Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   нужен совет по определению землепользования (http://forums.kuban.ru/f1046/nuzhen_sovet_po_opredeleniyu_zemlepol-zovaniya-3144538.html)

Полюс 05.10.2012 20:44

нужен совет по определению землепользования
 
На земельном участке в 6 соток есть три совладельца. У 1 совладельца- отдельно стоящее домовладение в 44 кв. метра и только договор купли- продажи на 1/2 долю домовладения.Дом не в собственности. У 2 совладельца и у меня общий дом на два входа и у каждого кроме договора купли-продажи еще и свидетельство из юстиции ,и приватизация.Мы вышли из муниципальной собственности. Общая площадь нашего дома 153 кв. метра. У меня со 2 совладельцем домовладение подразделяется на квартиры и находиться в собственности.Никаких долей у нас нет. Земельный участок не в собственности. 1 совладелец хочет произвести определение землепользования через суд. Отсюда вопрос как будет делиться участок между 1 совладельцем и нами( 2 совладельцем и мной)?. Правда что 1 совладельцу должно отойти 1/2 земли на основании купли-продажи 1/2 домовладения?

annaBlondi 05.10.2012 20:51

еще имеет значение сложившийся порядок пользования земельным участком.

andrey333 05.10.2012 21:00

"Правда что 1 совладельцу должно отойти 1/2 земли на основании купли-продажи 1/2 домовладения?" ПРАВДА!!!
"как будет делиться участок между 1 совладельцем и нами( 2 совладельцем и мной" Согласно долям можно определить порядок пользования. Можите разделить 1/2 доли по площади ваших квартир и узнать сколько долей у вас будет в зем. участке.

Полюс 05.10.2012 22:49

andrey333- Только у 1 совладельца 1/2доля домовладения. У меня и у 2 совладельца никаких долей нет."Можите разделить 1/2 доли по площади ваших квартир и узнать сколько долей у вас будет в зем. участке."- не понял этот ответ.

andrey333 05.10.2012 23:06

3- Если у 1 совладельца доля ровна 1/2, то логично предположить кому принадлежил оставшаяся 1/2, т.е. оставшимся совладельцам - это я про зем. участок.
К примеру у вас 50 м2 квартира а у второго собственника квартиры 103 м2
тогда 1/2 доля = 103 + 50 или примерно 1/2= 2/6 + 1/6 это все про землю.

Полюс 05.10.2012 23:34

Почему нельзя разделить землю между 1 совладельцем и нами также по площади дома? Ведь у 1 совладельца 44 метра, а у нас 153.

annaBlondi 05.10.2012 23:46

а завтра он пристроит еще 500 метров, и чего делать будете?)
разделить можно, но опять же, почитайте абз.2 ст.35 земельного кодекса РФ.
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или [b]сложившегося порядка пользования земельным участком[/b].
Как привыкли пользоваться- так и приватизируйте. Какие-то трения с соседом, что ли, по этому поводу?)

andrey333 05.10.2012 23:47

Я вам пояснил из вашего описания. Другой вопрос: кто , когда что строил, как были определены доли - необходимо изучать документы, возможно вы имеете право на увеличение доли за счет площади ваших квартир.


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.