К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ли тех.паспорт из БТИ новостройка

Гость
0 - 26.06.2015 - 13:23
приняли квартиру по акту приема передачи в долевом строительстве.
При оформлении свидетельства о праве на собственность нужно ли сначала делать тех.паспорт на квартиру или же свидетельство должны без него выдать?
В МФЦ не знают,офис продаж отвечает что нужно сначала в БТИ,а потом только свидетельство.
Слышала что тех,план и тех.паспорта сейчас не нужны.
Как правильно оформлять,подскажите пожалуйста!
Квартира в Адыгее,может у них правила отличаются от краевых.



1 - 26.06.2015 - 15:21
не отличаются, если ваш застройщик сам сделал кадастровые паспорта на каждую квартиру, а если нет, то нужно и кадастр и тех.паспорт. цена вопроса по Краснодару 2500.
Гость
2 - 26.06.2015 - 16:28
Спасибо за ответ,в Адыгее тех.паспорт в 2011 стоил 3500,сейчас не знаю,буду узнавать.
3 - 26.06.2015 - 21:28
1-3444332 > *стесняюсь спросить*
А тех.паспорт на кой???

Отредактировано agr11; 26.06.2015 в 22:30.
AGR
Модератор
4 - 26.06.2015 - 22:30
3-ШИЛИН_ДОМИК > для того, чтобы поставить объект на кадастровый учет, необходимо составить его технический план на бумажном и электронном носителе.
5 - 26.06.2015 - 23:16
4-AGR > а тех.паспорт куда???

Для постановки квартиры (а именно помещения) на ГКН необходимо подготовить технический ПЛАН, документы-основания предусмотрены частью 8 статьи 41 Закона о кадастре (221-ФЗ) + Приказ МЭР 583, коими являются разрешение на ввод в эксплуатацию здания, в котором находится помещение, и проектная документация (обращаю внимание, что документация проектная, а не рабочая) или тех.паспорт изготовленный до 01.01.2013 г.

Так как у ТС новостройка, то изготовить тех.паспорт, который можно использовать для подготовки тех.плана вариантов нет (исключение, если акт ввода в эксплуатацию не позднее 31.12.2012 и в тот же день, так сказать "задним числом" изготовят тех.паспорт на квартиру).

Поэтому, если застройщик самостоятельно не осуществил постановку квартир (помещений) на ГКН, то ТС (или кадастровому инженеру, с которым заключен договор) для подготовки технического плана необходимо запрашивать разрешение на ввод в эксплуатацию здания и проектную документацию у застройщика.

И бумажный носитель технического плана делается только в том случае, если он предусмотрен договором с заказчиком, для постановки на ГКН подготавливается только электронная версия в формате XML.

ЗЫ Я не исключаю, что в случае ипотеки/военным бесплатно/займов/кредитов/и прочих нагрузок (про которые я ничего не знаю) для регистрации прав потребуют еще и тех.паспорт, но не для постановки на ГКУ.
AGR
Модератор
6 - 26.06.2015 - 23:49
5-ШИЛИН_ДОМИК > я именно так и написал, только слишком кратко.
7 - 26.06.2015 - 23:56
6-AGR > :))) настолько кратко, что не ясно, куда же все-таки тех.паспорт все хотят пристроить.
8 - 26.06.2015 - 23:59
7-ШИЛИН_ДОМИК > + ни Вы, ни 3444332 не написали для ТС, в каком же случае может понадобиться тех.паспорт.
9 - 27.06.2015 - 00:02
8-ШИЛИН_ДОМИК > легко!!! для узаконивании переустройства или перепланировки)))
10 - 27.06.2015 - 00:08
9-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от экошка Посмотреть сообщение
приняли квартиру по акту приема передачи в долевом строительстве.
Куда тех.паспорт???
11 - 27.06.2015 - 00:09
9-Ave Caesar > в исходных данных нет перепланировок и переустройста.
Или я "смотрю в книгу и не вижу"?
Гость
12 - 27.06.2015 - 09:52
10-ШИЛИН_ДОМИК >Тех.паспорт для того что бы получить свидетельство о праве собственности.
Раньше в 2011,свидетельство не давали без тех.паспорта и тех.плана,поэтому пришлось заказывать в БТИ,сейчас вопрос-можно ли без него обойтись,продавать,дарить,менять квартиру не будем,вот думаю зачем нам тех.паспорт?можно же только поставить на кадастровый учет. И потом получить свидетельство.
13 - 27.06.2015 - 10:41
12-экошка > Вы все внимательно прочли?!

Если у Вас простой договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию после 01.01.2013, то тех.паспорт ни для постановки на ГКУ, ни для регистрации права собственности не требуется.

Если у Вас ипотеки/залоги/кредиты/закладные или еще какие-то, то по регистрации прав таковых я не знаю.

А имеющиеся на ветке Юристы не могут (или не имеют желания) внятно ответить на каком этапе и в какой орган/гос.структуру может понадобиться тех.паспорт в описанном Вами случае.

ЗЫ И для продажи/дарения/мены тех.паспорт тоже не нужен.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены