К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НПФ расторжение договора

Гость
0 - 28.05.2012 - 14:30
Если не трудно подскажите пожалуйста. При трудоустройстве на работу по своей неопытности и глупости заключил договор на предоставление услуг НПФ (или как правильно это звучит) Сейчас хочу расторгнуть договор и вернуть накопленные средства. Есть ли такая возможность? Куда надо писать заявление, и вернут ли мне деньги, а то на работе не могу концов сыскать, куда и кому писать и тд. За ранее спасибо.


Гость
1 - 28.05.2012 - 16:12
Изменить Пенсионный фонд, в котором будут находится ваши пенсионные накопления, Вы можете 1 раз в год. ПФР производит ежегодную рассылку писем, в которых указана процедура изменения фонда.
Гость
2 - 28.05.2012 - 16:22
1-agr11 > Про то что изменить могу, я как раз смог найти в интернете, но вот меня интересует полностью прекратить перечисление средств в НПФ и вернуть то что там накопилось. На работе по кабинетам все шлют, то в отдел кадров, то в бухгалтерию, теперь в отдел мотивации, куда я еще не успел попасть. Вообще существует возможность расторжения договора или только менять организацию НПФ?
Гость
3 - 28.05.2012 - 16:31
только менять организацию.
Гость
4 - 28.05.2012 - 16:38
3-agr11 > ну вот, отдавай теперь по 500р непонятно кому и зачем )) Спасибо за консультацию.
Гость
5 - 28.05.2012 - 17:55
0)У вас добровольное страхование? Сходите (напишите, посмотрите на сайте) НПФ условия вашего договора страхования и расторжения договора.
Гость
6 - 28.05.2012 - 17:58
Погуглите по названию, найдите представителя (агента) НПФ и сделайте, как в 5). Можете направит в фонд заказное письмо с уведомлением...
Гость
7 - 28.05.2012 - 18:17
5-saurus > Да, добровольное, и на сколько я помню из объяснений при подписании договора - я могу забрать средства при увольнении, потому и интересовался здесь возможностью расторгнуть договор. Тут хоть как то уже проясняться все это дело началось, спасибо, буду пробовать по вашему совету.
8 - 28.05.2012 - 18:22
5-saurus >6-saurus >плюсую!
9 - 28.05.2012 - 18:24
7-FonTepesh >забрать не можешь, можешь перевести в ПФР, т.е. как бы менять компанию можно раз в год, а возвращаться в ПФР можно до истечения года.
Гость
10 - 28.05.2012 - 18:30
9-ПокорнаЯ > Извините если я покажусь совсем тугим )) Как я Вас понял - я могу перевести средства в ПФР и больше не перечислять те дополнительные 2% от своей зп в НПФ?
11 - 28.05.2012 - 18:33
10-FonTepesh >стоп! Что за 2%? Добровольное пенсионное страхование это та часть которая должна идти в Пенсионный фонд РФ просто идет в другой фонд, где якобы начисляют проценты за то что деньги там находятся.
Гость
12 - 28.05.2012 - 18:37
11-ПокорнаЯ > Простите, я наверное не правильно выразился. попробую еще раз объяснить. При трудоустройстве я заключил доп соглашение с НПФ (негосударственный пенсионный фонд) о том что я им перечисляю 2% от зп + 2% дает мое предприятие, тем самым я как бы себе 2ю пенсию что ли зарабатываю, что то на подобие. То есть НПФ - это отдельная организация не государственная, которая собирается потом платить мне пенсию дополнительную из тех денег что я сейчас откладываю с моим предприятием. Не вник я в суть слова добровольное страхование, вот и запутал вас случайно.
13 - 28.05.2012 - 19:07
12-FonTepesh >смысл это не меняет, отправляете уведомление о расторжении договора страхования в страх. компанию (заказным с уведомлением) + заявление работодателю, в связи с расторжением договора добровольного страхования, прошу не производить перечисление денежных средств в размере 2% от моей зар. платы. с такого то числа.
Гость
14 - 28.05.2012 - 19:16
13-ПокорнаЯ > Я понял, спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
Гость
15 - 28.05.2012 - 20:58
Как я понял из условий, вы заключили договор ДПО (добровольного пенсионного обеспечения) с НПФ Благосостояние. причем по самой невыгодной схеме (страховой) по которой, случись что с вами, вахи деньги остаются в фонде и не наследуются. Единственное что мне непонравилось - та фраза про неопытность и глупость, какраз таки опытные и неглупые люди сейчас заботятся о своем будущем, в честности пенсионном, т.к. гос поддержка пенсий будет неуклонно снижаться а накопительный компонент расти. Проще говоря что накопите сами - то и будет ваша пенсия. Именно для этого и созданы были НПФ еще в начале 90-х годов. Конечно Благосостояние не самый лучший фонд, но вы можете выбрат, только в краснодаре их более 20 работает.
Гость
16 - 28.05.2012 - 21:04
15-Systems >В том то и дело, мне до пенсии еще около 40 лет и это при условии что не изменится возраст выхода на пенсию. Где гарантия что к тому времени этот НПФ не развалится, не пропадут эти мои деньги. Вы считаете что есть смысл продолжать отчислять деньги?
17 - 28.05.2012 - 21:23
Согасно ч.3 ст.13 ФЗ от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" требовать от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд в соответствии с правилами фонда и условиями пенсионного договора.

В накопительный период вкладчик обладает правом требования выкупной суммы или перевода ее в другой фонд. Воспользоваться этим правом вкладчик может только при расторжении пенсионного договора с фондом. Право вкладчика на выкупную сумму является обязанностью фонда выплатить ее в установленном пенсионным договором порядке. Размер выкупной суммы в пенсионном договоре не указывается в явном виде, указывается только методика его расчета в зависимости от средств, учтенных на пенсионном счете на момент расторжения или прекращения договора. Средства на пенсионном счете формируются за счет уплаченных вкладчиком пенсионных взносов и доходов, полученных от их размещения. Таким образом, вкладчик может получить выкупную сумму или перевести ее в другой фонд только при наличии средств, учтенных на пенсионном счете, т.е. если был уплачен хотя бы один пенсионный взнос.

Согласно ст.12 указанного закона Пенсионный договор должен содержать:
- положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;
а потому есть возможность сделать то, что вы хотите.....
Гость
18 - 28.05.2012 - 21:34
17-repir > Ого как подробно, спасибо. Ну а вообще, вот общее мнение или отношение форумчан к этим НПФ. Есть смысл? Теоретически все красиво звучит, но на практике не лопнет ли этот пузырь?
Гость
19 - 28.05.2012 - 21:49
Я работаю в одном из НПФ, созданном еще в 93 году. Пока еще не лопнул, и пенсионные выплаты получают люди без задержек. Ну а так вообще то пенсионная тематика самая социально-взрывоопасная наряду с накоплениями граждан с банках, так что государство просто не даст эти деньги увести, в крайнем случае компенсирует из бюджета. Просто в Благосостоянии не утруждают себя разяснениями участникам тонкостей и нюансов пенсионной реформы. Если хотите, могу оставить в личку контакты - прийдете все объясним. Наш офис недалеко от Привокзальной площади.
Гость
20 - 28.05.2012 - 22:02
Systems > fontepesh@gmail.com - моя почта, буду благодарен за информацию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены