К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый сосед - новое видение границ участка.

Гость
0 - 30.03.2015 - 12:52
Здравствуйте.
Ситуация такая.
В июне 2013 года мать купила в станице участок с незавершенным строительством.
Есть свидетельство на объект незавершенный строительством, свидетельство на зем.участок ИЖС, кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт объекта незав.строит.
Участок огорожен забором (сетка на столбах).
Между участком матери и участком другого собственника было пустое место. Примерно 7 соток. Администрация МО оформила землю, провела торги и сдала этот участок в аренду на 3 года с правом выкупа (если не ошибаюсь), т.е. продала физ.лицу.
Недавно появился новый сосед и заявил матери, что ее забор установлен на его участке (на 50 см залазит на его участок).
Что делать?



Гость
1 - 30.03.2015 - 13:01
Такое вполне может быть, если у з/у матери не установлены границы в натуре.
Гость
2 - 30.03.2015 - 13:46
прошу прощения за вопросы дилетанта.
что такое "границы в натуре"? есть забор, есть кадастровый паспорт, есть строения на участке.
если двигать забор, то на соседний участок вылезет угол беседки и дровник.
как разрешить ситуацию ничего не двигая.
кстати, ранее на месте нового соседского участка была дорога (проезд).
Гость
3 - 30.03.2015 - 13:49
ну по межевому плану у вас могут быть одни границы, а забор фактически стоит на другом месте.
Тут по хорошему надо бы разобраться. Вызваать спецов и пусть определят границы в натуре. И уж исходя из этого решать вопрос.
А сосед с чего взял про забор? Какие у него аргументы?
Гость
4 - 30.03.2015 - 14:06
скорее всего когда участок формировали, то его посадили на местности, привязав его к границам соседних земельных участков, по факту границы не выносили, да в принципе и незачем, так как если соседи неправильно сформировали границы своего участка то теперь их надо подвинуть, вызывайте геодеза стоит это 2500 -3000 руб он покажет характерные (поворотные) точки , вот это и будет правильно
bau
5 - 30.03.2015 - 15:09
А где найти такого геодезиста, который определил бы границу земельного уч-ка, с привязкой к местности, разумеется, за 2500-3000 тыс.руб.?
Гость
6 - 30.03.2015 - 15:23
4-nik179 > автору не надо никого вызывать, не у него претензия к границам, а у соседа, пусть он и вызывает, и доказывает, если пока с его стороны разговор только на словах (откуда сосоед узнал что забор не на своем месте стоит? или автор что-то не договаривает).
У всего квартала границы участков могут быть 'посажены' не по координатам, а кто первый заборчик поставил (приблизительно) так и понеслось от одной границы к другой.
Гость
7 - 30.03.2015 - 18:02
Поддержу 6 комментатора. Не нужно бежать отдавать деньги, если новый сосед говорит, то пусть сам и доказывает, вызывает инженера из кадастра и пусть все проверяют.
Гость
8 - 30.03.2015 - 19:12
Тоже соглашусь. Но автору было бы не лишне знать, как оно на самом деле.
Рискнц предположить (не судите строго, я только рискну предположить), что границы участка можно попробовать установить самому. Найти данные в межевом деле и установить точки через навигатор. Мне когда-то советовали так сделать. Но не буду настаивать, что эта правльная версия. Бытовой навигатор наверно дает координаты с погрешностью.
Кто понимает - предлагаю прокомментировать мой пост.
Гость
9 - 30.03.2015 - 22:01
Кадастровый инженер врядли будет при межевании, видя старый забор залазить за него, чтобы забить точки, даже если в большом радиусе на кадастровой карте белое пятно. Хотя ситуации разные бывают. 99% - мое имхо, что сосед блефует, так как при межевании обязательно согласование с соседями! Джипиэска (та которая у КИ) дает 5 см погрешности, нивелир - максимум 1 см.
10 - 30.03.2015 - 22:15
согласование таки можно и обойти, дав формальное объявление в газету Красные зори...)
Гость
11 - 30.03.2015 - 23:31
Можно на публичной кадастровой карте посмотреть - есть ли у него межевание вообще, три минуты делов))) Только сегодня разговаривал с одними работником провинциальной администрации, он сказал что при аренде межевание необязательно. Может что то и недопонял..
Да и кстати с 1 марта вышел новый закон о выкупе земель по кадастровой стоимости, что зачастую превосходит рыночную. Поезд для многих безвозвратно ушел (может и для этого соседа?) - дешевле будет найти участок у частника:-))
Гость
12 - 31.03.2015 - 08:31
9-дай я тебя расцелую >так автор же пишет - раньше на месте соседсого участка был проезд.
Поэтому если у авторского участка есть межевание, то границы со стороны проезда ни с кем не согласовывали. Там могли межевать, учитывая нормы отступа от дороги.
Гость
13 - 31.03.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от aaa_zae Посмотреть сообщение
Между участком матери и участком другого собственника было пустое место.
Автор ни слова ни промолвил про проезд
Гость
14 - 31.03.2015 - 10:07
13-дай я тебя расцелую > пост 2. Последнее предложение
Гость
15 - 31.03.2015 - 16:15
Однако наличие там ранее проезда вполне могло соблазнить прежних хозяев на оттяпывание лишних сантиметров. Даже в городе народ умудряется оттяпывать куски тротуаров и территорий, прилегающих к дорогам, а в станице - ащпе сам бох велел. Если цена вопроса действительно 2500-3000, как написано выше, то я бы озаботился выяснением реального положения вещей. Все таки писят баксов невелика сумма, а так хоть будешь знать в своем ты праве и спать спокойно или готовиться в любой момент переносить забор
16 - 31.03.2015 - 22:36
автору, хотите быть уверенным в своих границах и без опаски устраивать по ним забор, вызывайте геодезиста самостоятельно и за свой счет, но до момента каких-либо серьезных предъяв соседа, я бы не заморачивался, как тут сказали, "пусть сам доказывает", хотя в большинстве случаев (моей практики) просто так такие претензии не появляются
9 госпади, понамешали колбасу с кирпичами, о чем ваще пост, кадастровая карта - лишь публичный ресурс и никак не документ, так что белые пятна на ней не более чем предположение, согласование границ и ее (границы) реальное местоположение не всегда...ммм...идентичны (если так можно выразиться)
про погрешности "джипиэсок" аще молчу, все неправда))) паспортные данные приборов де-факто никак не влияют на точность съемки, не буду объяснять, здесь очень много нюансов вплоть до температуры воздуха на улице
11 публичная кадастровая карта далеко не всегда содержит актуальные сведения о межевании...если вообще содержит, десятки примеров отсутствия на карте участков при их реальном наличии, честно признаться, поганый ресурс, хотя помогает при ориентировании
ЗЫ. нивелир в кадастровых работах не используется вообще, все равно, что отверткой яблоки резать, можно, но бред же))
Гость
17 - 06.07.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от aaa_zae Посмотреть сообщение
Недавно появился новый сосед и заявил матери, что ее забор установлен на его участке (на 50 см залазит на его участок). Что делать?
Если забор действительно "залез" на участок соседа, и сосед не возражает (при некотором материальном возмещении) оставить всё в таком виде.

Что нужно сделать, чтобы оформить это дело официально?
Подскажите, пожалуйста.
Гость
18 - 06.07.2015 - 14:38
Ничего материально возмещать не нужно, поскольку сосед не является собственником участка. Вопросы сосед должен задавать не Вам, а аредодателю, а вот арендодатель может решать с Вами все спорные вопросы.
Гость
19 - 06.07.2015 - 15:11
Поправочка.
Когда сосед построится, получит участок в собственность.
И тогда, по обоюдному согласию, хотим исправить "недоразумение" с забором.
Что нужно сделать, чтобы оформить это дело официально?
Гость
20 - 06.07.2015 - 17:51
Вот когда он получит участок в собственность (если получит), тогда и будет разговор. А до этого времени он не является Вашим оппонентом. В настоящее время он может обратиться к арендодателю с заявлением об устранении нарушения договора аренды. Если такие нарушения действительно имеются, и арендодатель посчитает, что причина нарушений создана Вами, именно он обратиться к Вам с требованием о б устранении нарушений
Гость
21 - 06.07.2015 - 17:57
Когда Ваш сосед подписывал договор аренды, он так же подписывал акт приемо-передачи участка. Перед подписанием акта он должен был урегулировать все спорные моменты. Если он подписал акт в таком виде, о чем может быть речь.
Кроме того, допустим, Вы из добрых побуждений договорились с соседом о компенсации и выплатили ее, после этого например через год он передумал строиться и расторг договор аренды, и новые претензии предъявит новый арендодатель. Так и будете до бесконечности деньги раздавать?
Гость
22 - 07.07.2015 - 08:53
Вы все правильно пишите.
Только вопрос у меня другой.

При наличии двух соседних участков В СОБСТВЕННОСТИ и при некотором "заползании" забора на чужой участок, КАКИЕ ИНСТАНЦИИ НУЖНО ПРОЙТИ, чтобы, не двигая забор, навести порядок в документах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены