К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые инициативы: Госдума РФ рассмотрит законопроект об обеспечении открытости выборов всех уровней

Гость
0 - 23.03.2018 - 20:59
18 марта в России состоялись президентские выборы, которые побили сразу три рекорда в сравнении с предыдущими выборами, начиная с 2000 года.
Во-первых, высокий показатель явки составил порядка 67 %, чего не было до этого. При учете, что нет данных о явке на избирательные участки за рубежом.
Во-вторых, действующему президенту Владимиру Путину была оказана прецедентная поддержка: 76,69 % голосов.
В-третьих, установлен рекорд по количеству наблюдателей на избирательных пунктах: их количество составило более 156 тысяч человек.
Практика приглашения наблюдателей используется для того, чтобы обеспечить проведение выборов максимально честно и прозрачно.
Стоит отметить, что порядка 146 тысяч наблюдателей были подготовлены Общественными палатами, ввиду этого депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и член Совета Федерации выступили с инициативой о внесение на рассмотрение проекта закона об общественном наблюдении за выборами для дальнейшей реализации данной практики.
«Принятие законопроекта обеспечит создание дополнительных гарантий, направленных на обеспечение большей гласности и открытости выборов всех уровней», – отметил Крашенинников.

Таким образом, в случае принятия закона Общественная палата РФ и субъектов РФ смогут назначать наблюдателей при проведении выборов разных уровней, поскольку будут расширены полномочия палат. Одним словом, с каждым годом российская демократия становится все крепче.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены