К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новая редакция ГПК с 01.01.2012г.

Гость
0 - 28.12.2011 - 16:24
Как всем уже наверное известно с 1-го января вступают в силу изменения в ГПК согласно, которых в судах общей юрисдикции вводится апелляционная инстанция.

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ № 353-ФЗ от 09.12.2010г. Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

В принципе все понятно, НО как всегда в наших судах общей юрисдикции дуешь на воду, тем более, если дело "вредное" :) Поэтому закономерный вопрос: как быть с решениями, вынесенными в декабре с.г., срок подачи кассационной жалобы на которые истекал бы сразу после новогодних праздников? Подавать кассацию или апелляцию? По логике нужно подавать апелляцию (поскольку отдельного указания на распространение этих изменений только на решения, вынесенные после 01.01.2012г., нет). Но не будет ли это поводом для злоупотреблений и возврата таких апелляций в связи с тем, что решение было вынесено по старой редакции кодекса и, соответственно, должно и обжаловаться по старым правилам?
У меня ситуация даже хлеще... Срок обжалования (кассация) у меня истекает 31.12.2011 (суббота), по сути даже не следующий год :)
Дискасс...



Гость
1 - 28.12.2011 - 16:30
1-SMole > считаю, что решения, вынесенные в текущем году, подлежат обжалованию по нормам действовавшим в текущем году.

Что касается Вашего случая, то кто вам мешает подать жалобу в установленный срок? И рассматриваться она должна по сегодняшним правилам.
Гость
2 - 28.12.2011 - 16:31
2-agr11 > опять же, решение вынесенное в текущем, 2011 году вступает в силу через 10 дней, а не через месяц, как это будет с 01.01.2012 г. Поэтому логично, на мой взгляд то, что написал выше
Гость
3 - 29.12.2011 - 09:18
Уже обжаловано. Предварительная. И в моем конкретном случае будет просто дополнение к кассации. Я не ищу выхода из конкретной ситуации, а предложил тему для дискуссии и выявления проблемы, чтоб "вдруг" столкнувшийся с этим человек был подготовлен. Ну и в принципе не исключаю, что у многих из нас возникнут те или иные вопросы по данной теме.
Гость
4 - 29.12.2011 - 11:29
4-SMole > а вот я только что вернулся от мирового судьи, заседание перенесли на январь. И я поэтому спросил у судьи, какой срок будет для вступления в силу решения по делу, которое началось в этом году, а решение будет вынесено в следующем году. Так вот она только от меня узнала, что оказывается со следующего года решение вступает в силу через месяц. Она сказала, что ничего об этом не слышала...и пока ничего по этому поводу сказать не может...обещала посоветоваться с вышестоящими коллегами
Гость
5 - 30.12.2011 - 11:52
5-agr11 > почему это меня не удивляет? :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены