Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Нотариус - грабитель. (http://forums.kuban.ru/f1046/notarius_-_grabitel--7274877.html)

Step11 23.10.2015 22:42

Нотариус - грабитель.
 
Наследуем с братом поровну полторы хаты турлучных в которых жили и живем с семьями. По кадастру они в 2 раза минимум дороже рыночной стоимости. Нотариус хочет содрать с нас примерно 1 процент от кадастра, для нас это немалые деньги. Учитывая что мы с братом единственные кормильцы семей и зарплаты в селе не ахти, да еще кредиты (опять же пришлось выкупать половину одной хаты, чтоб на улицу не вылететь), просто не подъемная сумма. Пошел вчера бодаться с нотариусом (баба наглая), скиньте хоть говорю, нет говорит, девочки не бесплатно бумажечки печатают. в общем мне 20 т. а брату т.к. он в доме с отцом проживал 16 т. (Льгота) платить. Написал заявление, с просьбой расписать откуда такая сумма. через 10 дней надеюсь узнать. Если есть соображения по существу, выкладывайте, будем благодарны. Только прошу не писать такое: А вы чего хотели и.т.д.

blondinka 23.10.2015 23:14

измените стоимость в суд.порядке, и будет вам счастье.
Налоговые тарифы утверждены, смысла бодаться с ними нету.
А вот пока не вступать в наследство, посудиться, получить решение, зарегистрировать его, получить новый кад.паспорт, и сдать нотариусу- делайте.

Nasty boy 24.10.2015 13:16

В суд порядке ОКСа не прокатит, нету нарушения права либа откажут, либа оставят без рассмотрения. Тока через комисию уменьшать стоимость.

fucin 26.10.2015 12:56

(Наследников часто беспокоит вопрос, как определяется стоимость недвижимого имущества, получаемого ими в порядке наследования, и какую государственную пошлину необходимо уплатит нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, если объектом права, к примеру, является квартира.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

Согласно пп.5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при подсчёте размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону или завещанию берется стоимость наследуемого имущества, которая определяется согласно пп. 7 — 10 ст.333.25 НК РФ
По выбору наследника для подсчёта госпошлины могут быть представлены документы с указанием кадастровой, инвентаризационной, рыночной, и иной стоимости наследственного имущества, выданного органами (организациями) или оценщиками, указанными в пп. 7 — 10 вышеуказанной статьи НК РФ.

Должностные лица и нотариусы, совершающие нотариальные действия, не имеют права определять способ оценки в целях исчисления госпошлины и требовать от наследника представления документов, подтверждающих соответствующий способ оценки (вид стоимости имущества).

Если наследники представят нотариусу несколько документов, выданных госорганами или оценщиками, которые поименованы в пп. 7 – 10 НК РФ, и где будет указаны разная стоимость имущества, то при подсчёте размера госпошлины должна быть применена наименьшая из указанных стоимости наследственного имущества.
[url]http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/ocenka-nasleduemogo-imushhestva/[/url])

Нужно заказать в БТИ тех паспорта на эти два дома,там (в техпаспортах БТИ) инвентаризационная стоимость должна быть существенно меньше чем в кадастровом учете.И нотариус по закону должен будет исчислять оплату по паспортам БТИ меньшей стоимостью.

ctroitel2000 26.10.2015 23:57

Всегда был в шоке от цен нотариусов.
Формулировки тех. услуги, прочие услуги и т.д. с ценником конским вообще вызывают удивление.

Tamara_drnina 27.10.2015 18:25

[quote=Непрохожий;40452068]Нужно заказать в БТИ тех паспорта на эти два дома,там (в техпаспортах БТИ) инвентаризационная стоимость должна быть существенно меньше чем в кадастровом учете.И нотариус по закону должен будет исчислять оплату по паспортам БТИ меньшей стоимостью. [/quote]
неправда ваша, пошлина из инвентарной стоимости не исчисляется, что подтверждено судебной практикой и пленумом.
5-ctroitel2000 > а нотариус должен бесплатно все это делать? и какую стоимость услуг вы считаете приемлемой? Особенно если учесть что нотариус теперь обязан сам запрашивать сведения из ЕГРП и ГКН. Получается работы много, а клиент все равно недоволен, что 2000 переплатил

Step11 27.10.2015 21:50

Для Морковка:
На вопрос, где льгота полагающаяся по закону, нотариус ответила: У брата 16тр, скидка относительно моих 20 тр, это отсутствие 0,3 процента и есть льгота. Другими словами, 0,3 проц - 4 тр. остальные 16 тр чистый доход нотариуса, вы считаете это и есть те самые 2000 о которых вы тут писали? они что, на золотой пластине гравируют справку?

Step11 27.10.2015 21:52

Другими словами счисление прибыли следующее : гос.пошлина Х 400% = услуги нотара? Рожа не треснет?

Step11 27.10.2015 22:05

Из БТИ цена есть, но нотариус её во внимание почему то не приняла. Буду ждать ответ 2 ноября.
Nasty boy - а что за комиссия?

ТриТочки 28.10.2015 06:35

7-Step11 >ну если вы чистый доход нотариуса считаете. то считайте и затраты. На содержание помещения, техники, закупку расходных материалов, зп/п нотариуса и "девочек". Хранение копий ваших документов в течение 75 лет.
Это вы пришли и ушли. А кто будет 75 лет помещение и охрану вашей бумажки обеспечивать?
Потом, никто же не заставляет вас платить. Просто купите себе жилье и не вступайте в наследство.

fucin 28.10.2015 10:13

[quote=Морковка;40463876] неправда ваша, пошлина из инвентарной стоимости не исчисляется, что подтверждено судебной практикой и пленумом. [/quote]

В законе черным по белому написано:
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

[url]http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12237[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2015

fucin 28.10.2015 12:14

Информационное письмо Минфина России "О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
О ПРИМЕНЕНИИ
СВЕДЕНИЙ ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛОГО ФОНДА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ
НОТАРИУСАМИ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
(НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА) ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА
О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ
....
Органы БТИ, проводившие до 1 января 2013 года государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства и имеющие в своих архивах соответствующие сведения об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда, могут выдавать собственникам объектов недвижимости информацию об инвентаризационной стоимости данных объектов жилищного фонда по состоянию на запрашиваемую дату.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.
В случае если информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на запрашиваемую дату отсутствует, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) может применяться по выбору плательщика рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость указанного имущества.

[url]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161121/[/url]
Если у плательщика на руках паспорт БТИ и Кадастровый паспорт,нотариус не имеет права отказать оплаты пошлины по инвентарной (паспорту БТИ)стоимости объекта и настаивать на оплате по кадастровой стоимости.

fucin 28.10.2015 12:39

[quote=Морковка;40463876] неправда ваша, пошлина из инвентарной стоимости не исчисляется, что подтверждено судебной практикой и пленумом.[/quote]
Хоть одну ссылку можно?

fucin 28.10.2015 14:14

Ну и в дополнение-сколько начисляется (госпошлина):
(согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е. если государственный нотариус будет настаивать на оплате по кадастровой стоимости-письменно жалуйтесь его начальнику,далее можно в прокуратуру попробовать.

fucin 28.10.2015 14:18

0-Step11
Тоже вступаю в наследство,жду кадастровые паспорта,как получу (скорее всего на след. неделе) пойду к нотариусу,заодно тоже узнаю как они на практике исчисляют госпошлину:))

fucin 28.10.2015 14:41

Еще:
"подведомственным Росреестру предприятием является ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которое продолжает на основании никем не отмененным Постановлении №1301 Правительства РФ выполнять некоторые функции по учету объектов ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РФ. Следовательно на основании НК РФ оценка БТИ является документом, который можно предъявить для определения гос. пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство!"
[url]http://base.garant.ru/12103080/[/url] "

"сегодня состоялось заседание Верховного Суда РМ, коим решение Атяшевского суда отменено и принято новое решение обязывающего нотариуса провести все процедуры при учете инвентаризационной стоимости с возмещением понесенных мною затрат. Всем, кому необходим мой прецедент в обязательном порядке вышлю решение после его получения "
[url]http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=232405[/url]

fucin 28.10.2015 15:22

[quote=Step11;40435292] Наследуем с братом поровну полторы хаты турлучных в которых жили и живем с семьями. [/quote]
По идее вы вообще освобождены от госпошлины:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
http://kodeks.systecs.ru/nk_rf/nk_glava25_3/nk_st333_38.html"

Step11 28.10.2015 17:38

-Непрохожий > Вот и юрист сказала то же самое, дескать никакой пошлины платить не должны. Нотариус заявляет: прописан по адресу отца только брат, моей хатой отец частично владел, но не был в ней прописан, следовательно я с ним совместно не проживал и на льготу претендовать не могу. На практике дома 200 метров друг от друга и отца иногда у себя оставлял, он 15 лет инвалидом был парализованным. В основном мать ухаживала, но и купать и возить мне тоже приходилось, так что вроде как и вместе проживали.

Step11 28.10.2015 17:46

[quote=ТриТочки;40467474] 7-Step11 >ну если вы чистый доход нотариуса считаете. то считайте и затраты. На содержание помещения, техники, закупку расходных материалов, зп/п нотариуса и "девочек". Хранение копий ваших документов в течение 75 лет. Это вы пришли и ушли. А кто будет 75 лет помещение и охрану вашей бумажки обеспечивать? Потом, никто же не заставляет вас платить. Просто купите себе жилье и не вступайте в наследство. [/quote] Уважаемая, мне 41 год, при нынешнем уровне смертности мне в лучшем случае еще лет 25 коптить, зачем мне 75 лет эти бумажки хранить, 2- у нотариуса в производстве 10ки дел и если с каждого дела 40 тысяч минимум сдирать, так извините, в икре купаться можно. Я за эти деньги месяц корячусь (имея и образование и должность) и шеей рискую не меньше,и семью на них кормлю. Поживите в селе, узнаете как такие деньги сейчас зарабатываются.

ТриТочки 28.10.2015 18:28

[quote=Step11;40473746] зачем мне 75 лет эти бумажки хранить[/quote]вы у меня это спрашиваете? спросите у законодателей, почему закон нотариуса обязывает это делать.не вы же их хранить будете, а он.А если срок хранения не выйдет, а нотариус того.... на покой, то обязан передать их преемнику.
Я не оцениваю- дорого или дешево берет нотариус, все относительно. У кого щи жидкие, у кого бриллианты мелкие. Будьте объективны и будет вам счастье :)

Tamara_drnina 29.10.2015 16:26

Лень ковыряться во всей судебной практике, вот что было под рукой сразу:
[url]http://s019.radikal.ru/i617/1510/43/ca40c825cc3d.jpg[/url]
[url]http://s019.radikal.ru/i613/1510/eb/d754feb7f1e8.jpg[/url]
[url]http://s014.radikal.ru/i328/1510/d2/cd356d9b6205.jpg[/url]
[url]http://s019.radikal.ru/i607/1510/30/0f1b1cedfa1a.jpg[/url]

здесь речь идет на самом деле об очень маленьких суммах, потому сразу попрошу исключить заинтересованность нотариуса и судьи.
На сколько мне известно таких решений огромное количество и Нотариальная палата Краснодарского края готовит обобщение по этому поводу, обещают даже опубликовать на сайте для широкой публики.
А теперь господа юристы, разбивайте приведенные доводы в пух и прах ))))))

Tamara_drnina 29.10.2015 16:31

7-Step11 > единственное хочу сказать, что если вам насчитали правовые и тех. работы в такую сумму, о которой вы говорите, то, конечно же нотариус не права. Не может быть такой разницы в цене. Сколько стоит ваше имущество? от него считаем 0,3% (или 0,6%) + 2500-3500 рублей (примерно) больше не должно быть.
Также если речь идет об очень большой разнице между кадастровой стоимостью и рыночной, то можно сделать отчет о рыночной стоимости и тогда нотариус обязан взять с меньшей стоимости.

fucin 29.10.2015 16:50

[quote=Морковка;40481998] 7-Step11 > единственное хочу сказать, что если вам насчитали правовые и тех. работы в такую сумму, о которой вы говорите, то, конечно же нотариус не права. Не может быть такой разницы в цене. Сколько стоит ваше имущество? от него считаем 0,3% (или 0,6%) + 2500-3500 рублей (примерно) больше не должно быть. [/quote]
Как минимум, брат автора, живший и прописанный в одном доме с умершим собственником (отцом)-вообще не должен платить никакие 16000р госпошлины.

Tamara_drnina 29.10.2015 16:58

[quote=Непрохожий;40482194]Как минимум, брат автора, живший и прописанный в одном доме с умершим собственником (отцом)-вообще не должен платить никакие 16000р госпошлины.[/quote]
Госпошлину не должен, но за услуги правового характера же есть, но конечно же не 16000 рублей, тут я с вами абсолютно согласна. У всех нотариусов, которых я знаю эти услуги колеблются от 2500 до 3500 рублей, в зависимости от сложности свидетельства. Вот и выходит, что по моему мнению наследник (зарегистрированный с умершим по одному адресу) должен заплатить 3000 рублей за св-во на дом, 3000 рублей за св-во на зем. уч. + 500 рублей заявление на выдачу, ну и 100 рублей по одной копии каждого свидетельства

Nasty boy 29.10.2015 21:46

Step11
9 - 27.10.2015 - 23:05
См.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об оценочной деятельности в Российской Федерации
Статья 24_18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Step11 29.10.2015 23:28

Примерно на такую сумму и рассчитывали, и бодаться никто бы не стал. [quote=Морковка;40481998]Морковка[/quote]

Step11 29.10.2015 23:32

Дождусь 2го числа, надеюсь распишет "за что". Если инвентаризационная не подойдет, закажем рыночную.

Tamara_drnina 30.10.2015 00:27

27-Step11 > вам ЛС

fucin 30.10.2015 10:29

Кстати еще интересный момент:
"Не все наследники знают, что в Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст.1162) есть по этому вопросу важное положение, о котором также написано в «Справочнике Наследника»:

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."
Т.е. вы с братом можете попросить нотариуса сделать свидетельство в одном экземпляре,где будут указаны все без исключения объекты наследования и оба наследника.Чем делать на каждого из вас два одинаковых оригинала свидетельства-еще минус 1000р на каждого минимум.

Tamara_drnina 30.10.2015 12:01

29-Непрохожий > да, но в таком случае бланк будет один на двоих, что не всегда удобно.

Step11 30.10.2015 18:54

Непрохожий > спасибо за ценный комментарий, нам всё равно делать обмен, поэтому не за чем делить бумаги. Половина моей хаты оформлена на брата, т.к. мы выкупили её с участием его семейного материнского капитала. Половину денег, понятно отдал я, но по требованиям органов опеки оформлено на него и всех членов его семьи. Теперь нам предстоит обмен половина его дома на 1\4 моего, т.к. он владеет 1\2 и по наследству еще 1\4, а я только 1\2 его дома и 1\4 своего.

Step11 30.10.2015 18:59

Я неправильно выразился, меняем так: я ему 1\2 его дома, причитающегося мне по наследству, он мне 3\4 моего. Но у меня площадь меньше. Но до этого еще дожить надо.

Step11 03.11.2015 12:24

Вчера сходил к нотариусу, сказала ответ отправила почтой. На почте узнавал, никаких заказных писем не поступало. Брат напомнил, 2 месяца назад, когда подавали заявление нотариусу, она с нас по три тысячи сразу содрала, никаких квитанций не выписала. Т.е. это выходит в итоге мне в 23 т.р, брату в 19т.р.

Step11 03.11.2015 18:19

сегодня получил ответ нотариуса: На Ваше заявление от 22 октября 2015 года сообщаю, что оплата нотариальных услуг состоит из тарифа, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, и услуг правового и технического характера, которые взимаются исходя из себестоимости документа в ценах 2012 года, рассчитанной ФГБУ ВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет".
Что посоветуете? Звонил юристу, сказал иди в прокуратуру. Завтра выходной, есть время подумать.

Tamara_drnina 03.11.2015 19:21

35-Step11 > я вам посоветую позвонить в палату для начала. по 3000 за подачу заявления это явный перебор. Попросите в палате чтобы вам скинули скан этого документа, там нет таких цен!!!

fucin 03.11.2015 19:52

Короче общий овет.Брат ваш вообще не должен платить за свою часть наследства так как он проживал с наследодателем.
Согласен с Морковкой.Только обратиесь письменно (заявление) в нотариальную палату вашего района,один экземпляр с входящим останется у вас.
От прокуратуры толку не будет-она у нас в (Кранодарском крае по крайней мере) не работает по таким мелочам как бытовые обращения граждан (если вообще работает),не теряйте на прокуратуру время.
Заявление в нотариальную палату,далее по результату если решите в суд.Там исковое в суд порядка 500р пошлина. Единственно исковое конечно с добросовестным юристом составлять нужно,тоже порядка 1000 может до 2000р стоить.

Step11 04.11.2015 13:16

Спасибо за комментарии, завтра попробую всё же еще раз к нотариусу зайти, может одумается, посмотрю на реакцию по поводу того, что деньги взяла а квитанций нет, ну и если не передумает, придется ехать в Краснодар, в районе, насколько мне известно, палат нет, только краевая.

Tamara_drnina 04.11.2015 14:47

38-Step11 >нотариус квитанции не выдает. [u]вся[/u] сумма должна быть прописана в документе и в реестре. Никаких дополнительных сумм, таких как за запросы, справки и т.д. и не проводить их через реестр нотариус не имеет права, так как не должен брать заявления с просьбой сделать тот или иной запрос. Попросите показать те заявления, которые вы писали и внизу будет стоять сумма. Так попросите показать вам тот документ Ивановского института, на который она ссылается.
У вас какой

Tamara_drnina 04.11.2015 14:47

у вас какой район?? Не Динской ли случайно?

Alef 05.11.2015 15:55

нотариус выдает справку о суммах уплаченных за совершение нотариальных действий. только об этом надо попросить. по умолчанию такую справку не выдают.
нужно обязательно написать заявление в палату, и прокуратуру, лучше - краевую, с просьбой провести проверку.


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.