К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

незаконное признание многоквартирного дома аварийным и как с этим бороться

Гость
0 - 25.08.2012 - 21:52
волшебным образом многоквартирный дом в центре города администрация признала аварийным и начала активно выселять людей по программе переселение из аварийного жилья по 185ФЗ. через первомайский суд пытаемся оспорить признание дома аварийным. выселение временно приостановили. кто с таким сталкивался лично и как вы боролись и боролись ли и каковы результаты? буду рада любому совету и опыту. еще вопрос - можно ли приватизировать землю под многоквартирным домом, который признали аварийным?


Гость
1 - 25.08.2012 - 22:53
пока не признают незаконным постановление главы о выселении из ветхого-аварийного, никак.
Чего ж раньше-то думали?
Требуйте в суде акт комиссии, и заключение, согласно которого дом явился миру в виде аварийного.
Вспоминайте, кто из специалистов департамента архитектуры приходил осматривать квартиры, опять же, загляните в свои техпаспорта на квартиры, особенно касается тех, кто недавно обновлял документы- там указан процент износа.
Требуйте назначение экспертизы в рамках рассмотрения дела, экспертную организацию могу подсказать. И поактивней посещайте заседания! Или представителя наймите!
Опять же, что касается администрации и земли- скорее всего, землю вам компенсировать никто не собирается, а зря- ибо закажите кадастровый паспорт на зем.участок по вашему адресу, и увидите дату постановки на кад.учет- она может означать, что участок сформирован силами администрации, и вы- его собственники.
В соответствии со ст.16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", собственники жилых помещений в многоквартирном доме являются собственниками земли в силу закона.- для аварийного должно быть не менее 72, вроде %.
Еще вот что нашла:

Основания для признания жилого дома непригодным для проживания установлены разделом 3 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утврежденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции


33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией.
37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.
39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.
40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.
Гость
2 - 25.08.2012 - 22:55
т.е. вам необходимо, чтоб администрация под протокол (берите диктофон в суд) рассказала о причинах, послуживших основанием для признания дома аварийным, ветхим и подлежащим сносу.
Гость
3 - 26.08.2012 - 00:14
Спасибо, Про постановление 47 я знаю, Основанием для проведения экспертизы должно быть заявление собственника, мы такого заявления не подавали, экспертизу дома никто не проводил, никакая комиссия не приходила, заключение составлено на основании только тех паспорта БТИ, но даже износ дома более 70% не является основанием признания его подлежащим сносу.
Они в исках о выселении используют п.34 постановления 47. Но наш дом с толщиной несущих стен в 4 кирпича и почти во всех квартирах – вооооообще не выглядит аварийным. Есть конечно квартиры, в которых хозяева и из нового жилья через неделю сделают его аварийным – но это не показатель к сносу.
Просто земля под нашим домом оооочень нужна кому-то, но они решили нас по самой дешевой программе переселить в самое кукуево.
Никак не могу найти ответ на вопрос – можно ли приватизировать землю под аварийным домом. Кто проконсультирует еще и по этом вопросу???
Гость
4 - 26.08.2012 - 00:45
на счет экспертной организации - была в Параллели - сказали будет стоить примерно 35000 - это дорого или нет (30 квартир, 2х этажный дом, примерно 1500кв.м.)? что подскажите?
Гость
5 - 26.08.2012 - 06:00
То 4, изначально проекты 50-х годов применявшиеся для малоэтажного строительства - ущербны, поэтому вряд-ли экспертиза вас спасет.....вы уж скажите честно - что не дом вам интересен, а возможность получения варианта поинтересней.
Но тогда вам нужен опытный и влиятельный юрист, собирайте гроши (много) и нанимайте.....от бесплатных советов толку чуть будет, по той простой причине что против вас уже 2 команды профи играют.
И финал предсказуем - после "персональных" бесед со всеми жильцами, недовольных будет намного меньше....:)
Гость
6 - 26.08.2012 - 10:10
даю ссылку на практику, изучайте внимательно.
http://actoscope.com/pfo/ulyanovskob...0062010-63196/
Что касается экспертной организации, рекомендую такую, которая в суд выйдет, при необходимости.
Гость
7 - 26.08.2012 - 10:32
И автор! Сроки, сроки! У вас 3 месяца, чтобы обратиться в суд с подобного рода иском или жалобой!
Если пропустили- должна быть уважительная причина!
Гость
8 - 26.08.2012 - 22:58
актоскоп я уже изучила от начала до конца. есть интересные моменты. не помогло но поддержало потому что увдела что иду в правильном направлении.
то Иваныч - дом у нас 1900го года. и поэтому ущербность спорна. дом у нас еще лет сто простоит. в квартирах у всех ремонт, и жилье нас всех тут устраивает. и не только потому что это центровый центр центрее которых не бывает. у нас действительно благоустроенное жилье и они никак меня улучшить не смогут - ну разве что вместо моей квартиры предложат мне такую же на кубанской набережной в новостройке. а так я никуда и не хочу ехать и более того - меня возмущает то, что еще и незаконным путем они против меня пошли. экспертная организация Параллель готова подготовить документы для суда. кто может подсказать что лучше - послушаю.
то Блондинка - на счет сроков - тут тоже все чОтко - они их по-красоте нарушили и ест этому доказательства.
то Иваныч - на счет АДРЕСНОГо подхода - быть может если он и будет - и ЕСЛИ он удовлетворит беседующих - то флаг им в руки - поедем если это нас устроит - а нет - будет стоять на своем.
Гость
9 - 27.08.2012 - 07:04
Почему они их нарушили- сроки?
Я вообще-то Ваше обращение в суд имела ввиду.
Для того, чтобы признать постановление главы незаконным, обратиться в суд вправе заинтересованное лицо, то есть собственник квартиры в доме.
10 - 27.08.2012 - 09:38
8-belovskiy_roman >а это всех собственников квартир устраивает?
а то у вас ремонт, а у соседей - землянка. переселение всех, чем ваш сосед хуже вас, а?
всегда интересовало
Гость
11 - 27.08.2012 - 12:17
То 8, год ввода в эксплуатацию не имеет решающего значения, подавляющая масса двухэтажек в центральном районе краснодара - 50-летней давности.
И не обсуждая юридические стороны вопроса - а только строительно-нормативный, что именно в актах вам писали?
Из-за чего аварийный дом?
Коммуникации в негодности?
Повреждение несущих стен и конструкций?
Фундамент?
Геология....?
Что на месте вашего дома по генплану в проекте?
Вот по технической стороне вопроса администрация вас на раз переиграет, ей взять пробы грунта, конструкций - или заключение о аварийном водно-канализационном хозяйстве - раз плюнуть, вам это попросту не по карману будет.
А та экспертиза что вам предлагают за 30 рублей - это обычная сверка технической документации на дом....толку от нее.
Если у вас жильцы дружные - то есть все шансы на успех.
Гость
12 - 27.08.2012 - 12:17
Очепятка - 50-летней ПРОЕКТНОЙ давности....
Гость
13 - 27.08.2012 - 14:58
1-х, экспертиза дома не проводилась, комиссия не приходила, дом не изучали, заключение составлено исключительно по техпаспорту – п. 34 постановления 47. Но это чисто бред.
2-х. землянок у нас во дворе тут нет. У всех нормальные квартиры. Центральное отопление, центральные коммуникации, газ, свет, ванные (душевые), кухни, нет полуподвальных квартир. У всех есть все. Есть пара тройка квартир из 30, которые нуждаются в кап.ремонте – но это не основание весь дом снести как якобы аварийный.
3-х, на месте нашего дома (не только 1го литера из 4х имеющихся) и плюс соседнего дома – на генплане красутся огромная жилая десятиэтажка.
4-х, большинство соседей со мной в унисон. А те самые 3-4 квартиры – кто засрался (это не немощные старушенции), и не желает делать ремонт – так те, получив новое жилье через месяц его аварийным сделают.
5-х, да, нам необходимо поменять трубы в доме – но это единственное, что пожалуй надо ремонтировать из капитального. Но это не основание для сноса.
6-х, все стены в доме целые. У нас несущие стены в 4кирпича – они еще лет сто стоять будут, а вот у их благоустроенного жилья – которое нам предлагали – вон, 11 августа всю крышу от ветра снесло – которая упала и раздавила 18 машин, а падая – повредила квартиры соседнего дома с 5го по 9ый этаж – и людям даже предложила администрация переехать в новые квартиры.
7-х, в суд я составила коллективное исковое от собственников литера признанного аварийным. Я буду в том же процессе как зак.пред. от одной из бабуль, которая не может туда пойти, но она вместе с нами, надеюсь, что мои доводы возымеют свою силу.
8-х, когда я пошла в межведомственную комиссию – чтобы получить копии документов на основании которых они проводили экспертизу дома – типа я хотела увидеть заявление собственника (ков) о признании дома аварийным или протокол собрания жильцов – у них, ниииииичего нет.
9х, все желающие оставить в комментариях мнение о безнадежности моего дела – просьба – не оставляйте свои комментарии.
10-остальным большое спасибо за помощь.
14 - 27.08.2012 - 15:20
13-belovskiy_roman >а ради интереса, что за адрес? если не секрет. недоквартирно, просто улица
Гость
15 - 27.08.2012 - 15:26
))))))
Автор, если грамотно будете себя вести в процессе- обязательно получится выиграть) ГПК еще поштудируйте!
Получше свои права изучите!
Гость
16 - 27.08.2012 - 15:30
найдите еще порядок составления заключения о признании дома аварийным- нормативные документы, административные регламенты и т.д.
Поскольку не уверены в судье (а Душейко вряд ли будет с вами всеми или по одиночке шептаться)- подготовленные документы старайтесь подать за пару дней до заседания, через канцелярию или окно приема, на имя федерального судьи, по делу такому-то, от истца (представителя), чтобы на ваших экземплярах остался вх.№ и дата приема- тогда 100% они попадут в дело. И суд им обязан будет дать надлежащую оценку при вынесении решения.
Гость
17 - 27.08.2012 - 15:33
поставьте вопрос пр-лю администрации, кто собирается и в каких размерах компенсировать стоимость земли, которая в силу закона- в собственности собственников квартир?) Потребуйте ответ занести в протокол, про диктофон в суд.заседании не забывайте!
Гость
18 - 27.08.2012 - 21:04
но земля же - на сколько я понимаю - под многоквартирным домом передается собственникам квартир на праве общей долевой собственности - до тех пор пока мы на ней имеем квартиры, а если жилье признано аварийным и подлежит сносу - они изымают земельный участок для муниципальных нужд (земля то не приватизирована жильцами) - на каком основании на требовать возмещение стоимости земельного участка под многоквартирным домом? я вот почему и спрашивала - имеем ли мы право приватизировать землю под аварийным домом?
Гость
19 - 27.08.2012 - 21:05
а улица - не секрет - Красная
Гость
20 - 27.08.2012 - 21:33
Боритесь с постановлением главы.
Пока не поборете- все док-=ты, которые для приватизации подготовите, застопорятся на стадии сдачи в МФЦ на постановление главы.
То есть смысла нет их сейчас готовить.
А вот когда поборете постановление, тогда срочно-обморочно готовить пакет на землю.
Гость
21 - 26.01.2013 - 15:33
ап хорошей теме
Гость
22 - 26.01.2013 - 17:59
Баллы Вам за апанье. Тема не актуальна, ее уже обсудили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены