К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Невменяемая бабушка пытается продать квартиру

Гость
0 - 10.04.2012 - 09:02
Всем привет. Живем вчетвером в трешке в старом фонде: я, жена с малолетним ребенком, мама и бабушка 86 лет. Все прописаны, включая ребенка. Плюс также в квартире прописан брат с женой и малолетним ребенком, но они временно снимают другую квартиру. Всего прописано 8 человек. У бабушки последнее время становится нехорошо с головой: говорит, что мы ее травим, хотим убить, постоянные скандалы и крики, прячет документы на жилье. Грозится продать квартиру и выгнать нас на улицу. Говорит, что найдет людей, которые за деньги ее досмотрят.
Квартира приватизирована. Есть завещание, в нем указана мама. Но я боюсь, что она его либо порвала, либо хз что с ним сделала.
Каковы вообще шансы, что мы останемся без жилья? Понятно, что сама она ничего не сможет сделать, но если найдет заинтересованного человека?
Что вообще сейчас можно сделать, чтобы избежать неприятностей?
Буду благодарен за любую помощь.



Гость
1 - 10.04.2012 - 09:21
Почему не сможет сделать- кадастровый паспорт получить сможет, договор купли-продажи подписать сможет. Выписать всех прописанных сможет уже новый покупатель после оформления сделки. Если бабушка в установленном законом порядке не признана недееспособной все ваши заявления на сей счет - извините, не более чем инсинуации.
2 - 10.04.2012 - 09:22
подсуетитесь сейчас, заявление о недееспособности бабули. только нужны четкие показания, медицинские
Гость
3 - 10.04.2012 - 09:37
Как ее затянуть на экспертизу? Попробую подать заявление на признание ее недееспособной в районный суд.
Гость
4 - 10.04.2012 - 09:40
она что действительно сама ходит и отдает отчет своим действиям?
кто участвовал в приватизации?
Гость
5 - 10.04.2012 - 09:41
смотрите почту
Гость
6 - 10.04.2012 - 09:45
Посмотрите, что она читает (как ни странно, подобное поведение не редкое явление после чтения определённой литературы).
В очередной приступ вызовите психиатра. Поставят на учёт, если подтвердятся показатели.
Гость
7 - 10.04.2012 - 10:02
2009Oksa, приватизация полностью на нее. В момент приватизации жил я с мамой и братом. Она ходит сама и все делает сама, но ей кажется, что мы воруем у нее деньги и хотим отравить из-за квартиры. Сто раз уже пересчитывали вместе с ней ее похоронные, она соглашается что все хорошо. Но потом забывает и начинается опять. В общем, ад.
ssv1973, спасибо!
Советник права, она телек смотри в основном. Вроде ничего криминального ни разу не замечал у нее.
Гость
8 - 10.04.2012 - 10:04
к психиатру тогда,это старческое
Гость
9 - 10.04.2012 - 10:32
7-yot > Не знаю как по научному, у неё навязчивое состояние (или состояния), потеря кратковременной памяти и т.п., специалисты лучше объяснят.
Можно и не ждать ничего. Сейчас всё сделать и на учёт поставить. И далее опёка.
10 - 10.04.2012 - 10:41
9-Советник права >на учет поставить против воли бабушки? по каким основаниям? и куда, в районную поликлинику или сразу невродиспансер?
Гость
11 - 10.04.2012 - 11:11
10-ЁлкА ТигровАЯ > почему против? Сломив волю.
Демагогия. Технику постановки на учёт бабушки в открытом эфире не обсуждаю.
12 - 10.04.2012 - 11:12
11-Советник права >а почему это не обсуждаете?
Гость
13 - 10.04.2012 - 11:23
12-ЁлкА ТигровАЯ > потому что это дорого и опасно. Шучу.
Потому что невозможно раскрыть все секреты профессии в данном формате, а описывать последовательность действий долго.
Мало того, нелицеприятной может оказаться моральная оценка рекомендаций со стороны особо впечатлительных натур.
Вот поэтому.
Не подскажете, как в данном случае нужно было написать "поэтому"?
14 - 10.04.2012 - 11:26
13-Советник права >потому что мне не нравятся ники типа "советник права" и прочая наполеонщина в юридическом разделе. народ у нас темный, ведется на раз-два. и поэтому тайны мадридского двора с намеками гражданам, мол, напишите, я уж вас посоветую, мне тоже не нравятся
Гость
15 - 10.04.2012 - 11:29
В общем поговорил с юристом знакомым...
В момент приватизации я, мой брат и мама были зарегистрированы в квартире, поэтому имеем право пожизненного проживания. Покупателей на такую квартиру найдется мало. Если и найдется, то право собственности можно восстановить по суду. Кроме того, суд потребует обязательной нейропсихологической экспертизы продавца.
Если увидим, что она от слов перешла к делу, будем уже против воли везти к специалисту и ставить на учет.
Гость
16 - 10.04.2012 - 11:36
14-ЁлкА ТигровАЯ > я не знал об этом. Честное слово. Цель проявить "наполеонщину" не преследовал.
Единственное - указание на профессиональную сферу деятельности. Ничего более.
Как исправить?

Мне очень нравится ваше имя. И лес, и тигры. Очаровательно.
17 - 10.04.2012 - 11:38
16-Советник права >мне все более начинает казаться, что я узнаю брата колю) могу и ошибаться конечно
Гость
18 - 10.04.2012 - 11:40
15-yot > небольшая корректировка: право собственности по суду восстановить в каком случае?
Второе: суд никогда не требует проведения экспертизы.
И совсем уж небольшое дополнение: очень категорично вас проконсультировали. Вероятность положительного исхода не озвучили (а она достаточно гибкая, эта вероятность). И главное - всегда, чем исправлять последствия, лучше упредить.
Гость
19 - 10.04.2012 - 11:42
17-ЁлкА ТигровАЯ > Я брат, но не Коля. И моя сестра здесь не пишет. Хотя тоже могу ошибаться, может и пишет.
Гость
20 - 10.04.2012 - 11:45
15-yot > офигеть с какими тупыми знакомыми юристами ты общаешься
21 - 10.04.2012 - 12:06
1.Пригласить участкового психиатра- узнать, кто именно по вашему адресу- можно на Камвольной,12.
2.При наличии оснований (установленного диагноза) начинать лечение, и пройти КЭК.
3.В случае, если КЭК установит, что бабушка больна и нуждается по характеру и степени заболевания в постороннем уходе, обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства- О признании гражданина недееспособным.
4.Можно без КЭк, в принципе.
5.В суде заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, амбулаторно. После вступления определения в силу- отвезти бабушку в экспертное учреждение.
6.Прийти в суд, когда дело вернется и вас об этом известят, на судебное заседание.
Ознакомиться (можно предварительно, за день-два) с результатами экспертизы.
7.В случае удовлетворения заявленных требований, посоле вступления решения в силу- подавать док-ты на опеку.
Распоряжаться квартирой она права иметь не будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены