К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Неустойка

Гость
0 - 14.09.2012 - 09:33
Подскажите пожалуйста, какой размер неустойки за несвоеврем. внесение оплаты предусматривает ГК.Там говорится о законной неустойке (ст.332), о процент. за польз.чужими ден. ср-ми (ст.395)-это одно и тоже, и вообще чем руководствов.и нужно ли ее указыв. в договоре,если будем принимать законн.неустойку?


Гость
1 - 14.09.2012 - 09:34
Вы вправе самостоятельно указать в договоре размер неустойки.
Нормы ГК регламентируют размер, если договором не предусмотрен иной размер.
Гость
2 - 14.09.2012 - 09:37
неустойка и проценты по ст. 395 -это разная ответственность. неустойку оговаривают в договоре, размер ее устанавливается по согласию сторон, обычно это 0,1 % в день с суммы долга . Но может быть и больше (0,5% например) . Но суд может потом уменьшить ее по своему усмотрению. И неустойка действует, пока действует договор. А потом можно взыскивать проценты по ст. 395 ГК. А можно в случае если нет в договоре неустойки, сразу взыскивать только проценты по ст. 395 . за пользование чужими денежными средствами.
Гость
3 - 14.09.2012 - 09:56
Если решили, что применяться будет законная неустойка, то в договоре можно об этом и не писать, т.к. она применяется независимо от того указано об этом в договоре или нет.

Можете договором установить свой размер неустойки.

В остальном соглашусь с Ольгой, неустойка - это способ обеспечения исполнения обязательства, а проценты по ст. 395 ГК - это ответственность, в частности за нарушение сроков передачи оплаты по договору
Гость
4 - 14.09.2012 - 09:57
Спасибо большое!
Гость
5 - 14.09.2012 - 10:12
Можно еще вопрос: т.е.если договор расторгнут, то неустойка перестает действовать и взыскать можно только проценты по ст. 395?
Гость
6 - 14.09.2012 - 11:27
договор расторгнут соглашением сторон или прекратил действие надлежащим исполнением обязанностей?
Гость
7 - 14.09.2012 - 11:35
соглашением
Гость
8 - 14.09.2012 - 11:48
в соглашении нужно было этот вопрос решить. а так неустойка все равно действует
Гость
9 - 10.08.2015 - 01:40
чтобы новую тему не создавать
я выиграла суд, про неустойки была не в курсе поэтому их не заявляла в исковом
помогите теперь разобраться в неустойках и посоветуйте где брать нормальные образцы исковых(
вот что я нашла на просторах инета
Итак, имеется решение суда, по которому с Продавца взыскано 10,0 т.р. уменьшение покупной цены товара, 5,0 т.р. - неустойка за несвоевременное удовлетворение требования Потребителя с применением ст. 333 ГК, 2,0 т.р. - моральный вред.
вот эту штуку которую я выделила жирненьким, я могу сейчас заявить?
дальше опять цитирую
Теперь подан Иск о выплате неустойки за несвоевременное выполнение решения суда.
Иск рассчитан так - с суммы неустойки и морального вреда - по ст. 395 ГК по учётной ставке ЦБ (7,75%), а вот с суммы уменьшения покупной цены - тоже по ст. 395, но с применением ставки 1% в день, как это и предусмотрено ЗоЗПП.
а вот это подается когда решение суда не исполняется да?
для этого в начале надо попросить их выполнить решение суда да? а это как делается? пришла и попросила деньги мне отдайте а??
Гость
10 - 10.08.2015 - 01:45
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- выплатить потребителю неустойку за период с по в размере руб.;

---------
а это что за неустойка уже с другой статьей?
если я судилась как раз по зозпп то вот эту неустойку нужно??
11 - 10.08.2015 - 01:47
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
если я судилась как раз по зозпп то вот эту неустойку нужно??
да.
можете позже сумму проиндексировать.
Гость
12 - 10.08.2015 - 01:51
в общем еще порылась получается надо мне просто образец искового неустойку за период с того момента как я им отнесла заявление и с 11 дня и до того момента как было вынесено решение суда, а сейчас не поздно такое исковое ??
Гость
13 - 10.08.2015 - 01:53
11-почти блондинка >а образец искового
и что в исковом на основании решения суда и в соответствии с зозпп так??
14 - 10.08.2015 - 09:20
три года срок исковой давности в этой стране...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены