Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   НЭСК. GSM Модемы. Акт разграничения балансовой принадлежности (http://forums.kuban.ru/f1046/nesk_gsm_modemy_akt_razgranicheniya_balansovoj_prinadlezhnosti-9010607.html)

koloborok 15.01.2020 14:53

НЭСК. GSM Модемы. Акт разграничения балансовой принадлежности
 
Всем добрый день.
Столкнулись со следующей ситуацией. Имеется нежилое помещение в цокольном этаже МКД. Электричество предоставляется ТСЖ и в квитанциях на оплату так же указана графа "Электроэнергия".
В связи с переходом на прямые договора, получили в НЭСК реестр документов для подачи заявки на технологическое присоединение(оформление прямого договора с НЭСК).
Одним из документов указан АРБП (акт разграничения балансовой принадлежности между НЭСК и ТСЖ).
Проблема в том, что у ТСЖ это акта нет. Подача заявки без акта - невозможна, НЭСК не принимает документы. Восстановления акта возможно подачей заявления Председателем в НЭСК в течение месяца. Но руководство ТСЖ игнорирует этот вопрос месяцами и акт не восстанавливает.
Возникают следующие вопросы:
1) Как обязать ТСЖ предоставить этот акт собственникам;
2) В случае, если акт все-таки предоставят, на момент перехода от договора с ТСЖ в НЭСК отключат электричество? Процесс длится до 10 месяцев с момента подачи заявки, а подать мы ее не можем т.к. нет Акта.
Про дорогие GSM счетчики, электромонтаж и навязанные экспертизы я уже молчу, т.к. не хочется расставаться со светом.
Поделитесь, у кого какой есть опыт?

паманя 15.01.2020 18:09

Ну не хочет работать тсж- смените председателя!
За 10 мес.уже можно было это сделать и не раз.

Talion 16.01.2020 05:40

[quote=Паманя;47387245]Ну не хочет работать тсж- смените председателя![/quote]
Это только посоветовать просто. В реалиях все не так. А что если:
1. По уставу ТСЖ внеочередное собрание возможно только по инициативе определенного числа собственников? Например, не менее 30% голосов?
2. По уставу ТСЖ председатель избирается правлением? Менять всё правление?
2. А если председатель не устраивает только собственника этого нежилого помещения, а всех остальных (подавляющее большинство голосов) вполне устраивает?

Talion 16.01.2020 05:43

[quote=Koloborok;47386607]Проблема в том, что у ТСЖ это акта нет.[/quote]
Зато 100% этот акт имеется у самого НЭСК.[quote=Koloborok;47386607]Восстановления акта возможно подачей заявления Председателем в НЭСК в течение месяца. Но руководство ТСЖ игнорирует этот вопрос месяцами и акт не восстанавливает.[/quote]
Просто сделайте всю работу за ТСЖ (сами составьте запрос от имени ТСЖ, прийдите на прием к председател., пусть только подпишет запрос и поставит печать, а вы сами отправьте заказное письмо в НЭСК).

паманя 16.01.2020 10:05

2-Talion >вы вообще не имеете понятия о ТСЖ, поэтому не надо писать!
Я в правлении уже не первый год!

Talion 16.01.2020 11:02

[quote=Паманя;47388524]Я в правлении уже не первый год![/quote]
А у меня жена председатель Правления ТСЖ уже 8 лет, а я в Правлении, лично. И вообще вдвоем с женой прогнали УК (1,5 года судились) и с нуля создали ТСЖ. Устав я писал. Так, что не надо ГОЛОСЛОВНО и безосновательно упрекать незнакомых людей в некомпетенции. Что, конкретно я некомпетеного написал? Только со ссылочками на нормы, пожалуйста.

markonx 16.01.2020 11:54

3-Talion >плюсую.
или доверенность от председателя на подачу и получение документов (вряд ли дадут).

Talion 16.01.2020 12:24

[quote=Koloborok;47386607]В связи с переходом на прямые договора, получили в НЭСК реестр документов для подачи заявки на технологическое присоединение(оформление прямого договора с НЭСК). Одним из документов указан АРБП (акт разграничения балансовой принадлежности между НЭСК и ТСЖ).[/quote]
Вот сейчас лень лезть в дебри Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 (там утверждены Правила технологического присоединения и правила не дискриминационного доступа). Проверьте, соответствует ли этим правилам реестр документов, который вам впарил НЭСК?

koloborok 16.01.2020 14:39

Господа, давайте никто не будет ничем мереться в этой теме.
За совет по написанию заказного письма - спасибо. Я уже думал по поводу доверенности, но поход к нотариусу по трудозатратам для ТСЖ вопрос не меньший, чем поездка в НЭСК. Сомневаюсь, что председатель так возгорится от этой идеи.
У кого есть информация, на период перехода от ТСЖ в НЭСК свет сохраняется?

proff_ 16.01.2020 14:46

8-Koloborok > ТСЖ - юрлицо, к нотариусу ходить не нужно, для доверенности достаточно подписи председателя и печати.


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.