К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несдача отчетности на протяжении 3х лет (ИП) чем грозит?

Гость
0 - 14.03.2013 - 20:25
Добрый день.По глупости забыл закрыть ип, деятельность не велась. ип было без дела на протяжении 3х лет. На какие штрафы и санкции я могу нарваться и есть ли способ их избежать? Заранее благодарю!!!


Гость
1 - 14.03.2013 - 20:29
Вам к Нику(сейчас модератор) на веточку "Налоги".Рекомендую.
Модератор
2 - 16.03.2013 - 21:44
0-rikitiki >взносы в пф платили? заявление на УСН подавали?
1-black_Panther >спасибо), а куда семёрки делись?
Гость
3 - 17.03.2013 - 10:20
0 - грозит необходимостью оплатить все положенные налоги, пени и штрафы. Только после этого закроют ИП.
Не тяните с вопросом. ИП отвечает личным имуществом.
Гость
4 - 17.03.2013 - 10:33
nickd55> если деятельность не велась и система налогообложения УСН, то никакие налоги он платить не должен. Есть лишь обязанность по уплате фиксированных взносов в ПФР. Однако неуплата этих взносов не препятствует прекращению деятельности.
Гость
5 - 17.03.2013 - 15:25
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
nickd55> если деятельность не велась и система налогообложения УСН, то никакие налоги он платить не должен. Есть лишь обязанность по уплате фиксированных взносов в ПФР. Однако неуплата этих взносов не препятствует прекращению деятельности.
- во-первых, нам неизвестно на какой системе налогообложения находится автор.
Во-вторых, кроме ПФР еще есть медстрах.
Если сейчас закрывают с долгами по налогам - это для меня новость, почитаю на досуге, но в любом случае, закрыть данный вопрос придется.
Гость
6 - 17.03.2013 - 19:12
nickd55> долги по взносам и раньше не были препятствием, просто об этом мало кто знает. Отказ в регистрации прекращения деятельности по данному основанию незаконен. И это уже неоднократно тут обсуждалось.

Из документов необходимых для прекращения деятельности необходимо заявление, квитанция о госпошлина и справка из ПФР о сдаче необходимой отчетности. Никакие справки об отсутствии задолженности представлять не обязаны - это требование также незаконно.
Гость
7 - 17.03.2013 - 19:56
5-nickd55 >не путайте взносы и налоги...
Гость
8 - 17.03.2013 - 20:18
6 - спасибо. А где об этом можно почитать?
В "Законе о регистрации..." ?
Когда я первый раз закрывал ИП, достаточно было простого письменного заявления.
Тогда даже его форму еще не придумали. :) Отправил заказным с уведомлением о вручении в налоговую и копии - по фондам.
Через год ПФ потащил меня в Арбитраж (хотели штрафануть за отсутствие отчетности и неуплату взносов в том году, в котором я прекратил деятельность, а отправлял я письмо аккурат под Новый год, чтобы с 1 января следующего года считаться прекратившим деятельность). Показал судье письмо, Арбитраж легко и быстро выиграл. :)
Через год история повторилась. :) Но в этот раз лишь показал судье решение первого Арбитража - и больше никуда не ходил. :)
Гость
9 - 17.03.2013 - 20:27
nickd55> Вы правы, читать ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этим законом не предусмотрена обязанность ИП предоставлять в ИФНС справок об отсутствии задолженностей по взносам. Скажу более того, и наличие долга по налогам также не является основанием к отказу в прекращении деятельности. ИФНС обязана зарегистрировать прекращение деятельности, а долги по налогам и взносам останутся и их, конечно необходимо платить. Другое дело, что налоговые инспекции плюют на этот закон и требуют справку об отсутствии задолженностей по налогам. Поэтому лучший вариант как раз направлять заявление почтой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены