К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непонятки с частной жалобой

Гость
0 - 11.11.2012 - 07:35
Я истец. Мой ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы Судья вынесла определение о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы ответчиком.

Могу ли я подать частную жалобу на определение об удовлетворении в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи ответчиком апелляционной жалобы ? так как я против того чтобы ответчику удовлетворяли пропущенный процессуальный срок.

Ведь в ч.5 ст 112 ГПК РФ гласит: на определение суда о ВОССТАНОВЛЕНИИ ИЛИ об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть поданна частная жалоба



Гость
1 - 11.11.2012 - 16:39
В чем именно непонятки? Подавайте
Гость
2 - 12.11.2012 - 01:24
Вы серьёзно?? Вы юрист или просто так сказали?
Гость
3 - 12.11.2012 - 01:31
Внимание нужен профессиональный совет,посоветуйте кто спец.
Повторю вопрос: Могу ли я подать частную жалобу на определение ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи ответчиком апелляционной жалобы ? так как я против того чтобы ответчику удовлетворяли пропущенный процессуальный срок. Определением судья воостановила проп.срок ответчику могу ли я обжаловать это определение частной жалобой в 15 суточный срок ?
Гость
4 - 12.11.2012 - 01:34
ГПК РФ предусматривает такую возможность?
Гость
5 - 12.11.2012 - 07:41
Мимо проходил и решил угадать из двух вариантов ответа. Вероятность правильного ответа составляет 50%.
Вы что не верите написанному? Или сомневаетесь в русском языке?
Гость
6 - 12.11.2012 - 10:06
Конечно в написанном сомневаюсь,поскольку как вы указали в вашем ответе правильного ответа составляет 50%. А нужен совет спеца. русский язык люблю))
Гость
7 - 12.11.2012 - 12:25
Не такой уж маленький шанс угадать. Я не только фартовый, но и немного экстрасенс.... Вижу ваше дело в прошлом и будущем:
Ответчик совместно с заявлением о востан проц срока подал апелляц жалобу, возможно и на одной бумаге. Вы подадите частную жалобу и будите ждать что вас вызовут её огласить, но к вам прийдет повестка о рассмотрении дела во второй инстанции по апелляц жалобе. А в деле вы увидите Определение о отказе "частной жалобы".
Не забудьте после рассмотрения дела отписаться - это будет мой билет на битву экстрасенсов.
Гость
8 - 12.11.2012 - 22:00
Чёткий вы экстрасенс андрей)а уж фартовый то это уж бес сомнений ))и билет у вас я так понял был всегда. особенно после описания мною моей проблеммы в посте № 0. вижу в вас талант))хоть и непризнанный))) Мне же нужен ответ на мой вопрос специалиста в области ГПК Вопрос в посте № 3 и 4
Гость
9 - 12.11.2012 - 22:09
Да кстати а я тоже экстрасенс только вот билет мне не нужен ,т.к.уже есть кубок))) на одной из ваших рук андрей 5 пальцев ))))) причём утверждаю)) только вот ГПК я не знаю.
Гость
10 - 12.11.2012 - 22:15
после рассмотрения отписываться не буду не вижу надобности. Уеду я андрей на битву экстрасенсов. Совет нужен сейчас и не экстрасенса а специалиста юриста. С уваж.
Гость
11 - 12.11.2012 - 22:46
Чего вы думаете? Частная жалоба подается в двух случаях: если есть указание в ГПК или если вынесено определение которое "тормозит" дело. Все просто. У вас первый случай. Но вопрос здесь другой сама суть частной жалобы, есть ли смысл такое затевать? Т.е. акцент вы сделайте не на возможность такой жалобы, а на ее содержание.
Отписываться не обязательно - Вы же забыли я экстрасенс.))) Удачи.
Гость
12 - 12.11.2012 - 23:12
Не было бы сути не стоял вопрос. Но вот вопрос стоит. не могли бы вы скинуть сюда официальные коменты ч.5 ст 112 ГПК РФ свежести 2012г если есть конечно
Гость
13 - 12.11.2012 - 23:16
уж очень уж хотелось бы чтобы определение суда 1-й инстанции отменил суд 2 й инстанции.причём если первая инстанция сама отменит то не соглашусь с этим
Гость
14 - 12.11.2012 - 23:49
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Чего вы думаете? Частная жалоба подается в двух случаях: если есть указание в ГПК или если вынесено определение которое "тормозит" дело. Все просто. У вас первый случай. Но вопрос здесь другой сама суть частной жалобы, есть ли смысл такое затевать? Т.е. акцент вы сделайте не на возможность такой жалобы, а на ее содержание.Отписываться не обязательно - Вы же забыли я экстрасенс.))) Удачи.
Точно уверенны в этом или лучше вам лучше гаданием заняться в другой ветке форума?? учтите здесь у меня вопрос к юристам
15 - 12.11.2012 - 23:59
Автор)
Полагаю, Вы вправе подать частную жалобу на определение суда о восстановлении ответчику процес.срока для подачи апел.жалобы.
Опять же, многое зависит от того, по какой причине суд счел эту причину- уважительной, и какие доказательства уважительности представлены суду. Достаточны ли эти доказательства, для удовлетворения заявления о восстановлении проп.срока?
Вы видели заявление ответчика?
Какими доводами руководствовался суд, удовлетворяя это заявление и восстанавливая срок?
Ели подадите жалобу, дело уйдёт в краевой суд, и скорее всего, в одном судебном заседании будет одновременно рассматриваться и апелляционная жалоба ответчика на решение, и Ваша частная- на определение.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. *112.1)

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391_2 и частью второй статьи 391_11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
(Статья в редакции, введенной в действие с 11 августа 2004 года Федеральным законом от 28 июля 2004 года N 94-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)
Дерзайте.
16 - 13.11.2012 - 00:02
Считаете определение суда незаконным- готовьте толковую жалобу, про каждое нарушение судом норм материального или процессуального права необходимо писать в жалобе.
Вам потом еще судебную коллегию в этом убеждать, кстати.
Гость
17 - 13.11.2012 - 09:52
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
...
9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.
В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.
...
Гость
18 - 14.11.2012 - 00:06
15 - Слава Богу, убедили вы с Jetta автора. А то подавай ей АВТОРИТЕТА и слышать других не хочет.
Гость
19 - 14.11.2012 - 01:00
Да вот я тоже поражаюсь, что вы так настойчиво консультируете.
Автор, как вы правильно заметили, гадают в другой ветке форума ( а уж я-то знаю в этом толк)))) - нагадываю вам - вашу частную жалобу не удовлетворят, срок восстановлен правильно и дело будет рассмотрено.
Гость
20 - 17.11.2012 - 00:52
да, убедили, ну и молодцы между прочим ! Я действительно был в сильных сомнениях,прошу заметить что до постановки вопроса здесь на форуме я общался с другими юристами мнения были 50/50. хочу сказать нафигачил сразу две частные жалобы))) законодателем колличество неограниченно )))). пост 19 а вот посмотрим посмотрим,незная обстоятельств не говорите)) частную я не зря зарядил. и скажу не не не дело здесь не в сроке.
Гость
21 - 17.11.2012 - 01:00
на следующей неделе ближе к концу крайсуд вот там и посмотрим. пусть сразу две жалобы рассматривают-ответчика и мою )
Гость
22 - 17.11.2012 - 01:11
если решил частную заряжать значит основания есть и док-ва. вообще ненавижу что то делать без док-в.
Гость
23 - 17.11.2012 - 02:19
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Слава Богу, убедили вы с Jetta автора. А то подавай ей АВТОРИТЕТА и слышать других не хочет.
блин андрей, ну мы же не в тюрьме......)))) какого авторитета???)) мне специалист нужен был, кот. сказал бы УТВЕРДИТЕЛЬНО
Гость
24 - 17.11.2012 - 02:28
джета с блондинкой молотки!)) накачали меня инфой и уверенностью,подтвердили совет андрея,вобщем буду ждать суд.
Гость
25 - 17.11.2012 - 02:30
каждый суд ждёт своего дмитрия виноградова)))))))))) буа га га га га)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены