Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Необоснованный "пресс" со стороны управляющей компании. (http://forums.kuban.ru/f1046/neobosnovannyj_press_so_storony_upravlyayushej_kompanii-8244671.html)

ne555b 18.03.2017 11:45

Необоснованный "пресс" со стороны управляющей компании.
 
Добрый день.
Возможно в названии темы неточность и основания есть. Но пока сичтаю обратное.
У моего отца была квартира. После его смерти вступил в наследство и сразу же ее продал. Непосредственно перед продажей были уплачены все задолженности по коммунальным услугам и за электроэнергию. И в договоре купли-продажи об этом есть пункт, что взаимных претензий нет. Квартира была продана 10 лет назад. Месяц назад я случайно (через ресур госуслуг) узнаю, что на мне числится крупная задолженность по этой квартире, был проведен суд и уже ведется исполнительное производство и предприняты первые шаги - заблокирована моя карточка. По счастливой для меня случайности денег на ней не было и теперь, конечно не будет.
Связался с судебным приставом, объяснил ему ситуацию. Он мне выдал распечатку исполнительного призводства и посоветовал обратиться в УК с заявлением, где описать ситуацию и приложить к нему копии подтверждающих документов. Я так и сделал. В самой УК мне начали задавать вопросы, а почему покупатель за 10 лет не предоставил требуемых документов, будто я за него в ответе. Из чего я еще больше уверен, что в ситуации со мной допущена грубая ошибка. Ответа сказали ожидать в течение одного месяца (хотя может и раньше придет). Пока ожидаю, что в ответе будет сообщение об отзыве исполнительного производства в отношение меня или что-то в этом роде (сам, конечно, не спец в этих делах).
Если все будет так, как я предполагаю (со счастливым концом для меня), то это наводит на такую мысль. Полагаю, что судебное решение в отношение меня было принято либо с нарушением неких норм, которых должен был придерживаться судья, либо в результате подлога со стороны УК. Т.к. прошло уже 10 лет! И наверняка судья должен был принимать решение на основании относительно свежих документов - кто является собственником. Иначе если такое допустимо, то в теории - это отличный способ для крупных махинаций, как если бы я, как "истец" подобрал пару-тройку "жирных ответчиков", по подложным документам выиграл суд без их ведома, судебный пристав изъял бы в мою пользу определенные суммы, я с итоговой суммой благополучно съезжаю, грубо говоря, за границу и с концами. Может не все так радужно, но в общих чертах ... При этом понимаю, если бы так действительно можно было делать, то делалось бы и уже такая "дырка" была бы давно закрыта и со мной такого случая бы не произошло. Значит в моем случае могло иметь место злоупотребление, как минимум, со стороны УК, как максимум, в сговоре с судьей. Что в итоге вылилось, во-первых, в мои нервные переживания, во-вторых, в ограничение моих финансовых операций с потенциальным удержанием требуемой суммы за которую я не в ответе, а в-третьих потенциальным ограничением выезда заграницу и соответствующими финансовыми потерями за купленные билеты, забронированные мест проживания. Может еще что-то упустил. Например, потенциальную возможность задержания для выяснения обстоятельств и др.
Чего я хочу, создав эту тему?! Во-первых, "дать по рукам" УК и как можно больнее, чтобы не повадно было впредь так халатно за чужой счет принудительно изымать требуемую сумму или получать информацию о предположительном действительном ответчике (предположительном, т.к. я не уверен, что квартира после этого не была перепродана). Как это сделать я не знаю. Возможно это должна быть жалоба в соответсвующий орган на проверку правомерности проведенных действий судьей с подачи истца.
Также, если можно, хочу получить компенсацию (не я это все начал). В общем, я пока потратил полтора рабочего дня на ненужные и неприятные для меня занятия. Если посчитать мой подтвержденный официальный минимальный доход за один рабочий день - это порядка 1500 руб. Деньги небольшие, согласен, но "копейка - рубль бережет". Второе - это принуждение меня передать им информацию, которую не захотели получить другим, доступным способом. Я имею в виду - возможный действительный владелец данной квартиры. Учитывая ту ситуацию, что меня "подперли к стенке" я могу запросить крупную суммм за такие методы, т.к. предварительных договоренностей о сумме за эту работу не было и мне просто не оставили выбора. Я, в свою очередь, обязуюсь заплатить налоги с такой суммы :-).

В общем, что посоветуете? Что дальше можно сделать? А если случай прибыльный и кто-то возмется правильно все оформить и получить сумму, то поделюсь 50/50 после выплаты налога с нее, если потребуется.

На всякий случай, прошу не обсуждать, меру моей меркантильности или в этом роде, а по существу вопроса. Т.к. я отнюдь не рад ситуации и предпочел бы, чтобы ее не было.

Ольга4114 18.03.2017 15:43

От какого числа вынесено решение суда? Так как оно принято в ваше отсутствие, то значит наверное заочное решение. Вам нужно поехать в суд и написать заявление об отмене заочного решения суда, так как вас не уведомляли о судебном разбирательстве и приложить договор продажи квартиры. Суд сам отменит это решение. И еще по таким искам срок исковой давности- 3 года. Вам нужно разбираться с судом. а не с УК. так как вы избрали долгий путь.

floof 18.03.2017 16:29

Эээ, к сожалению ваш косяк в том, что вы копию договора-купли продажи не подали в УК. Не должны, так как покупатель сам должен это делать, но ради собственного спокойствия лучше бы это сделать.
А в суд подала доки УК старые ваши где вы еще собственник. Они то не в курсе кто там собственник.

Делайте как в п.1. Суд отменит решение. И передайте копию договора в УК.

ne555b 19.03.2017 00:22

1-Ольга4114 > В сентябре 2016. Точно не помню - надо в документе смотреть.

2-Attorney at claw > Копии договора вместе с заявлением я в УК передал.

Спасибо за советы. Мой вопрос и предложение пока остаются открытыми.

aracl 19.03.2017 00:30

сроки давности тут не нарушены? 10 лет это ...
у меня еще тоже ситуация... в моей квартире до сих пор числятся зарегистрированными ее прежние владельцы... было [filolog]пох[/filolog]... а сейчас как то электричество будут считать по зарегистрированным ...

joojoo 19.03.2017 16:19

4-aracl > так наоборот хорошо же. Чем больше людей прописано- тем больше норма потребления.

Sk15 19.03.2017 22:42

5-joojoo >Во-во.
-
0-ne555b > Где-то читал, что УК выиграла аналогичное дело, бо обязанность сообщать о смене собственника лежит на продавце квартиры. Подробности не помню. Возможно, это было прописано в договоре с УК.
Про срок исковой давности (3 года) выше уже писали.

Ольга4114 20.03.2017 07:12

если 10 лет назад продавец подписал договор с УК, то да, обязан бы был также письменно расторнкть договор с УК, известив о продаже квартиры. Но я думаю, что не было договора с УК. А вот согласно ст. 153 собственник обязан платить коммунальные платежи, и значит новый собственник ОБЯЗАН позаботиться чтобы ему приходили квитанции на оплату на его фамилию, чтобы платить коммуналку.

ne555b 20.03.2017 20:12

7-Ольга4114 > Да, договора не было с УК. И на момент продажи, если не ошибаюсь, тогда был ЖЭК или еще как-то. А в УК, как понимаю, уже после продажи попал дом в управление.

Ольга4114 20.03.2017 20:58

я бы на вашем месте общалась только с судом. Нужно проехать в суд, номер дела у вас известен из постановления о возбуждении испол производства. Ознакомилась бы с этим решением и написала заявление об отмене решения, в обоснование указать что не являетесь собственником квартиры с ....числа , приложив договор купли-продажи квартиры. Суд сам отменит заочное решение. После чего вы уведомите судебного пристава, он сам прекратит свое испол производство. А то вы сейчас потратите время на разборки с УК. и свои нервы. А толку никакого не будет. УК сама не будет просить суд отменять решение. оно им надо....

ne555b 21.03.2017 10:46

9-Ольга4114 > Спасибо, тогда и этим путем пойду для более гарантированного исхода. На этой неделе в отъезде. На следующей займусь - отпишусь здесь, если интересно.
Но, все же, интересует - могу ли я еще получить за свои неудобства компенсацию или это будет слишком сложно? "Дать по рукам" было бы полезно не только для меня, но и в будущем, чтобы снизить риск такого по отношению к другим потенциальным невиновным "жертвам".

floof 21.03.2017 12:16

3-ne555b > когда передали? 10 лет назад или на днях?

floof 21.03.2017 12:19

10-ne555b > да не получите вы компенсацию.

что такого произошло? сами прошляпили, а теперь вам виноваты все.

Ольга4114 21.03.2017 12:33

какие такие неудобства у вас? Компенсацию вам не за что давать. Вот если бы с вас деньги списали, тогда да , можно было бы в суде вернуть их и насчитать проценты за пользование. Но у вас нет никаких неудобств как вы называете.

ne555b 22.03.2017 19:15

11-Attorney at claw > А зачем спрашиваете? По вашему настрою (12-Attorney at claw >) вижу - от вас помощи будет ноль.

13-Ольга4114 > [quote=Ольга4114;43945133] какие такие неудобства у вас? ... [/quote]
1. Я договора ни с ними (УК), ни с теми, кто был до них (ЖЭК, ТОС или кто еще) не подписывал.
2. Продал уже 10 лет назад и на момент продажи долгов не было.
3. Мне есть, чем заняться на месяцы вперед. И нет желания заниматься "разгребанием" чужих ошибок, причем в принудительном порядке.
4. Уже даже есть снятая сумма порядка 6000 руб.

Если вам нравится находиться в таком положении, то "сытый голодного не разумеет".

Прошу всех так или иначе неравнодушных в этой теме не заниматься увещеванием или уговорами успокоиться или сам я виноват и т.д. Это не помогает. Если знаете способ "дать по рукам", то прошу совета. Не знаете - другого не советуйте пожалуйста. Вы сами можете столкнуться с аналогичным произволом. И должны быть заинтересованы в том, чтобы такие как я доводили такие ситуации до логического конца с отбитием у таких УК в дальнейшем желания проявлять такую халатность.

Rt1509 22.03.2017 22:15

тут уже были верные советы, попробую обобщить..
1). Нужно узнать какой был судебный акт на основании которого было возбуждено исп производство. Возможно это был судебный приказ.
2). Бегом в суд писать об отмене судебного приказа и прекращении исп производства.. пока не будет отмена исп производства пристав будет стараться исполнить судебный акт.
3) Скорее всего нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока обжалования.. главное чтобы восстановили срок, дальше будет легче.
4) после восстановления срока должно пройти 15 дней, и приказ и исп производство отменят автоматом.
5) подаете заяву о повороте судебного приказа и возврату незаконно взысканных ден средств
6) при рассмотрении поворота приказа пытаетесь заявить о взыскании судебных расходов ))).. тут как повезет - по краснодарской практике 50 на 50..

Rt1509 22.03.2017 22:18

да.. зря вы так на управляйку.. грешит этим ГУК-краснодар..
чисто косяк исполнителя.. но у них в производстве десятки дел.. вот как судья по старым документам выносит решение это вопрос.

ne555b 28.03.2017 09:45

Добрый день.
Пока от УК нет ответа. Съездил к приставу - показал заявление и документы. Пристав сообщил, что пока только будет арестовывать поступающие на счет деньги без перечисления в пользу УК и только на 10 дней этот "мароторий".
Теперь далее я схожу написать заявление. Хочу спросить - чтобы получить на руки "материалы дела" (прошу извинить, если неверно выразился - не спец в этом, уже писал) мне достаточно будет предъявить свой паспорт и номер решения? Или везде по-разному и надо уже в суде узнавать? В общем, как мне подготовиться, чтобы получить эти "материалы"?
Полагаю, это не влияет на само заявление - я его напишу тем же текстом, как и в УК. Только хочется понять, где было нарушение - подлог ли со стороны УК или халатность со стороны судьи. И дальше, если будут веские основания, "давать по рукам" дельцам :-).

ne555b 28.03.2017 10:26

Между делом спросил у пристава много ли таких случаев как у меня или такое редкость? Пристав сообщил, что такое не редкость и даже относительно часто случается и не только УКи, а и водоканалы и прочие.
Вот думаю - если пристав не слукавил, то это никто потом не занимается "даванием" по рукам? Или это бесполезно и умудренные опытом просто сидят "на попе ровно", а я - эдакий "наивный чукотский парень" :-)?
Все же вопрос еще актуальный - это я так, просто информацию написал, так сказать, "за что купил - за то и продаю".

Ольга4114 28.03.2017 10:38

вы даже не представляете в каких огромных масштабах творится такое "беззаконие" и безобразие. С недавних пор закон позволяет УК, ТСЖ и др. подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по коммуналке. Так вот практика такая уже сложилась, заявитель сам пишет заявление, сам приносит в суд проект такого судебногоприказа, суд сильно не вникает в это , его подписывает и все судебный приказ уже у пристава, а тот быстренько взыскивает с банковской карточки. Потом начинаются разборки, "хождение по мукам" из кабинета в кабинет, человек доказывает и т.д. Поэтому ваш случай это капля в море ...к сожалению....

Rt1509 28.03.2017 13:43

за 10 дней не успеете.. но пристав вам попался адекватный.. нынче это редкость..
в суде нужен паспорт, дата и номер решения..

[quote=ne555b;43982567] никто потом не занимается "даванием" по рукам? [/quote]
у меня случай похожий.. дать по рукам пытаюсь с июня прошлого года ))).. пока получается не очень..

ne555b 28.03.2017 22:13

ОК, спасибо. Буду отписываться, как что-то будет меняться. Вдруг, кому будет интересно или поможет.

ne555b 28.03.2017 22:20

Я еще приставу предложил - раз меня считают владельцем, то я согласен, чтобы квартиру продали, покрыли задолженность, а остаток мне отдали. У меня есть другое жилье - на улице не останусь, т.е. проблем с выселением меня из той квартиры не будет :-). Ясно, что шутил. Но привел этот пример приставу, чтобы прочувствовали диссонанс. Пристав же может в крайнем случае такое сделать, если проблем с выселением нет? Но в таком случае сверили бы - владелец я или нет!

ne555b 19.04.2017 11:35

Добрый день.
По моему вопросу УК дал ответ на заявление с извинением за предоставленные неудобства и отозвал исполнительное производство. Проверил на сайте судебных приставов -
действительно задолженность снята. Теперь я написал в УК заявление о возврате денежных средств, которые были удержаны - жду ответ. Пока не вернут деньги больше ничего предпринимать не планирую.
Ходил к юристу на консультацию - можно ли за это недоразумение со стороны УК получить компенсацию. Юрист стал заверять, что можно и нужно и готов взяться за это дело. Но я прагматично подхожу к этому вопросу. Поэтому единственным моим условием было - это оплата только после успешного решения - 50% от взысканной компенсации. Но тут юрист стал меня уверять, что все юристы работают по предоплате. Тогда меня так не устраивает - я не могу предположить хотя бы ориентировочные шансы на успех. Сам решил не заниматься этим, т.к. не спец.

ne555b 19.04.2017 12:20

У меня еще появилась новая ситуация, но уже не с УК бывшей квартиры, а с ТСЖ, где я фактически проживаю. Новую тему создавать не хочу, поэтому прошу помощи в этой теме.
Не могу это назвать иначе, как "срочно-обморочно", в подъезде правление ТСЖ вывесило объявление о конченой дате смены электросчетчиков с однотарифных на двухтарифные - до 01.05.2017. И тариф за 1кВт (дом с электроплитой): 3.34 руб. для дневной, 1.8 руб. для ночной. Сейчас при одном тарифе - это 3 руб.
В объявлении написано, что можно оставить однотарифные счетчики, но тариф тогда будет применяться 3.34 руб. вместо 3 руб. При этом правление поясняет, мол это требование НЭСКа.
Можно, конечно, "плюнуть" на эти 34 копейки. Но, во-первых, чьи интересы должен отстаивать ТСЖ? Я считаю, что мои и жильцов. А тут я вижу отстаивание интересов НЭСКа.
Теперь сам вопрос, по которому прошу дать мне информацию. Если я оставляю однотарифный электросчетчик, то может ли меня обязать ТСЖ оплачивать по тарифу 3.34 руб. на том основании, что правление так решило? Если нет, то на что я могу сослаться в заявлении к ТСЖ с требованием применять ко мне все тот же тариф 3 руб., т.к. я остаюсь на однотарифном электросчетчике?

Rt1509 19.04.2017 17:16

23 я бы еще попросил взыскателя предоставить постановление пристава о прекращении исполнительного производства..

ne555b 19.04.2017 19:35

25-Rt1509 > Я сам у пристава это постановление получил. На самом деле пришлось побегать. УК выслала отзыв приставам. Но приставы где-то зашкерили его. Так что пришлось ехать в УК брать копию отзыва с отметкой приставов, везти приставам, приставы уже по копии предоставленной мной отозвали и выдали мне постановление о прекращении ИП.
В общем, на протяжении разбирательства, между приставами и УК пришлось раз 7-8 поездить.

ne555b 25.05.2017 22:42

Добрый день.
Можно за меня порадоваться :-). УК вернула все деньги, которые были ей успешно удержаны.


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.