Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Ненормированный рабочий день (http://forums.kuban.ru/f1046/nenormirovannyj_rabochij_den--4424167.html)

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 12:56

Ненормированный рабочий день
 
Работаю в приемной комиссии одного из ВУЗов Краснодара.
Контракт не видел и не подписывал.

Исходя из того, что во время работы приемной комиссии рабочий день ненормированный то руководство Требует работать с 8 и до последнего абитуриента. В целом получается с 8-17,30 каждый день и в субботу 8-13, а в некоторые дни с 8-20ч.

Вопросы:
а)Какая переработка допустима в день в течении раб недели?
б)можно ли применить ненормированный день к работникам приемных комиссий ?

superklim 29.06.2013 13:25

К Вам ничего нельзя применить, т к Вы без договора не работник. У Вас ни прав, ни обязанностей в ВУЗе нет. Как и возможно оплаты труда

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 13:48

superklim, спасибо. Но если будет предложение подписать такой договор то сама суть законная или нет?
Возвращаемся к вопросу по сути... Можно ли применить ввести режим ненормир раб дня для работников приемных комиссий?

superklim 29.06.2013 14:20

Этот перечень работников устанавливает работодатель сам. Откройте в поиске ст 101 Труд. Кодекса РФ и прочтите. Особенно нужно знать ст.67, 68 ТК РФ.

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 14:43

нашел такую формулировку
//Поскольку за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени труд работника удалось измерить с помощью норматива времени и оплатить в соответствии с установленной нормой труда, то размещать в том же правовом поле ненормированный рабочий день, не научно и по-человечески не справедливо//
Наш труд измеряется временем и поэтому не понятно почему он может быть переведен в ненормированный? Может быть он сверхурочный?

superklim 29.06.2013 15:12

Пока в нормативе будет существовать ст.101, работодатель вправе применять этот режим. Закон - это не размышления, а четкость. Моральные принципы не всегда с ним сочетаются. Работать или нет в Вузе решать Вам, но не делайте себя "бесправным" по своей воле

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 15:29

//Работать или нет в Вузе решать Вам//
У меня контракт на 5 лет именно как преподавателем , а как технич секретарем в приемной комиссии я не подписывался нигде

superklim 29.06.2013 15:38

Это совмещение должностей, которое требует Вашего письм.согласия в форме допсоглашения к контракту с указанием периода, режима работы, доплаты за допобязанности.

superklim 29.06.2013 15:40

Не хотите не работайте, никто принудительно не заставит.

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 15:59

Согласен , но я сам изъявил желание поработать чтобы перенести отпуск на сентябрь.
Но когда поработал 2 дня то слег дома. Поднялось давление, головокружение + заболел желудок.

Дикий поток абитуриентов, а рабочее место не приспособлено чтобы работать за компьютером более 8 часов. Это просто "спарка" лавочки и парты. Причем половина парты занята монитором. Сидеть можно только в половину оборота и нет возможности откинуться на спинку. Вместо спинки ребра батарей отопительной системы. Сидеть приходится скрученым 8 часов без перерывов. Дают только несколько минут на обед.

Нашел в сети ТИПОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА КОМПЕ
[url]http://mvf.klerk.ru/spr/spr89.htm[/url]

ТАМ дается время на отдых после каждых 2 часов , но в нашем случае это прокатывает.

Вобщем ни рабочего места ни передышек. Ректору нужны абитуриенты.

Turist2011 29.06.2013 17:42

6-анти_ГАИШНИК >[quote=анти_ГАИШНИК;31080865] У меня контракт на 5 лет именно как преподавателем , а как технич секретарем в приемной комиссии я не подписывался нигде [/quote] Ок, тогда что (кто) Вас заставляет вопреки Вашей воли пялиться по 8 часов в монитор сидя на табурете облакачиваясь спиной в ребра батареи? "Назвался груздем-полезай в кузов"

анти_ГАИШНИК 29.06.2013 17:46

Pravo 45, это уже моральная часть вопроса. Я дал слово в сентябре что отработаю, но позже заболел желудок и до сих пор его лечу. Как-то не красиво ... И отпуск мне уже перенесли.

Turist2011 29.06.2013 18:04

11-анти_ГАИШНИК >[quote=анти_ГАИШНИК;31082068] Я дал слово в сентябре что отработаю, но... [/quote] Дали слово в сентябре 2012 года? Или это очепятка?

Звезда на всю голову 01.07.2013 08:30

0-анти_ГАИШНИК >вопрос у меня только один-что ж вы такое преподаете, товарищ??

ТриТочки 01.07.2013 08:40

Если человек штатный сотрудник с нормированным рабочим днем, то вопросы исполнения "не своих" обязанностей - отдельная песня. Работает дольше положенного-оплата по ТК.
ЗЫ. Что мешает принести себе стул?

HR в засаде 01.07.2013 11:09

0 - во-первых, пишется заявление о совмещении
во-вторых, подписывается доп. соглашение,
в-третьих, д.б. утвержден список должностей с ненормированным раб днем
в-четвертых, читаем ст.101 ТК РФ, где написано "эпизодически", что значит не на систематической основе.
А у вас, с описанным раскладом, выходят сверхурочные.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.