К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Недоделки в новостройке

Гость
0 - 09.01.2013 - 16:09
Господа юристы, подскажите пожалуйста:
куплена в ипотеку квартира, срок сдачи 31.12.12, вчера получили письмо от застройщика с приглашением прийти подписать акт приема-передачи, письмо датировано 10 декабря, сегодня приехали в квартиру, которая по договору должна быть под ключ, ничего не готово, только разводка под сантехнику. Т.е. сейчас мои действия как я понимаю составить акт о недоделках и отвезти к застройщику?Есть ли какой-то примерный образец этого акта, и на что в нем ссылаться?На договор и 214-ФЗ?Или еще что-то?и какие сроки указывать?+ такой вопрос: после сдачи дома в эксплуатацию уменьшается процент по ипотеке, реально ли при задержке сроков получить компенсацию этого процента у застройщика?



Гость
1 - 09.01.2013 - 19:30
Можете составить отдельный акт, но лучше добиться того, чтоб все недоделки были отражены в акте приемки-передачи. Плюс к этому можете вручить застройщику претензию с изложением Ваших требований. Что касается компенсации по кредитным процентам в случае просрочки судачи дома, то попытаться можно, но это будет через суд.
2 - 09.01.2013 - 19:40
прием объекта должен осуществляться в соответствии с договором.
Почитайте про акты о недоделках, что написано?
Гость
3 - 10.01.2013 - 03:25
0- Я бы такой акт не подписывал восе, сославшись на условия договора. Вам зачем нужен "недострой"? Здесь мне видится уловка со стороны застройщика- подписав акт, вы фактически соглашаетесь с выполнением обязательств частями и дополнительно заключаете соглашение о производимых работах . Соответственно и имущественная ответственность застройщика уменьшается.
Возражение на действия застройщика, обусловленного односторонней передачей "недостроенного" объекта, согласно условиям договора во взаимосвязи с гражд. законодательством.
Гость
4 - 10.01.2013 - 06:57
3- оно конечно, верно. Но как правило, в договорах долевого участия указано условие, что в если дольщик не явился на подписание акта в течение 1 месяца с уведомления, то считается, что объект долевого строительства принят без претензий. Так что Блондинка верно говорит о том, что нужно смотреть договор.
Гость
5 - 10.01.2013 - 10:07
В договоре указано что "участник долевого строительства до подписания Акта према-передачи Объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие Объекта долевого строительства, и отказаться от подписания передаточного акта до устраниения несоответсвий". Но нет ничего о сроках, т.е. в течении какого времени затройщик должен устранить все недоделки. И да, есть пункт о том, что в случае неявки акт подписывается в одностороннем порядке. Вот поэтому и спрашиваю, есть ли какая-то форма или образец этого Акта о недоделках, или рекламация, или как это написать и что указывать?Т.е. перечислить что не выполнено застройщиком, и дальше что?Какой указать срок на исправление?
Гость
6 - 10.01.2013 - 10:27
5- акт составляется в произвольной форме, с обязательным указанием сторон, реквизитов договора, все несоответствия. Акт должен быть подписан уполномоченным представителем застройщика и Вами. Согласно закону срок должен быть разумным. Необходимо исходить из того, какое время необходимо при прочих равных условиях, на устранение конкретных недостатков. (например, учитывать норомо-часы на поклейку обоев и т.д.)
7 - 10.01.2013 - 16:58
А зачем вообще заморачиваться с актом приема-передачи? 1 - По договору застройщик должен был Вам передать квартиру в каком виде? Я так понимаю "под ключ". Правильно?
Так если не выполнены условия договора о каком акте приема-передачи идет речь? Договора долевого участия не предусматривают "поэтапного" приема. Пишите письмо застройщику о невозможности подписания акта приема-передачи в связи с неисполнением последним условий договора и указывайте перечень несоответствий договору, а так же просьбу об уведомлении Вас о возможности принятия предмета договора после выполнения застройщиком ВСЕХ условий договора.
Либо, если Вам надо "зайти" в квартиру, Вы можете подписать "акт", с указанием всех выявленных недостатков, как советуют выше, но все равно для регистрации Вам придется его в дальнейшем переподписывать, на акт с фразой "об отсутствии взаимных претензий".
Ну а о возможных неустойках Вы можете почитать в соответствующем ФЗ.
Гость
8 - 05.02.2013 - 09:50
Еще вопрос: насколько я помню, 2 месяца после предполагаемой сдачи дома - допустимая задержка застройщика, и за это время пеня еще не идет, но меня уверяют что сейчас уже не так, и пеня должна начисляться именно с предполагаемой даты сдачи, кто прав?
Гость
9 - 05.02.2013 - 10:03
8-Radle_r> неустойка начисляется со дня, следующего за днем когда квартира должна быть передана по договору.
Гость
10 - 05.02.2013 - 15:11
На полученное подобное письмо о подписании акта приема-передачи нами была составлена претензия с указанием № договора и тд с перечнем всех недоделок и с какими пунктами договора это не стыкуется, также был установлен месячный срок на исправление недоделок. В соответствии с этим написали что нецелесообразно подписывать акт приема-передачи.
Это в 2х словах, у меня вопрос: нужно ли кроме этой претензии также требовать составление акта недоделок или этой претензии достаточно для обращения в суд?
На данный момент ни ответа на нашу претензию ни каких либо изменений в квартире не произошло. Пошел 3й месяц с момента как кв должна была быть нам передана.
Гость
11 - 05.02.2013 - 15:28
10-ulver82> данного письма для обращения в суд достаточно. Составление акта - обязанность застройщика. Главное, чтоб у Вас было доказательство вручения данного письма застройщику.
Гость
12 - 05.02.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
10-ulver82> данного письма для обращения в суд достаточно. Составление акта - обязанность застройщика. Главное, чтоб у Вас было доказательство вручения данного письма застройщику.
Доказательство есть, так как оно отмечено юр отделом застройщика как входящее с печатью датой и росписью. Еще тогда вопрос по стоимости услуг юриста? Будут ли они высчитываться со счета виновника, либо заявитель оплачивает из своего кармана, а затем проигравшая сторона выплачивает заявителю? По практике подобных дел насколько они выигрышные?Или есть шанс кроме всего прочего остаться всем вокруг должным((
Гость
13 - 05.02.2013 - 15:54
12- услуги юриста (их размер у всех разный) Вы сначала должны будете оплатить, а потом, когда исковые требования будут удовлетворены, эти расходы будут взысканы с ответчика. Правда не в полном объеме, суды как правило снижают размер расходов на юристов, равно как и размер неустойки.
Гость
14 - 05.02.2013 - 21:54
Почти все участники долевого строительства в первых числах января написали претензию застройщику, в которой указали что не сделано ничего! Застройщик в 30 ти дневный срок дал ответ на эту претензию:1. Разрешение на ввод в эксплуатацию 16-ти этажного четырехсекционного жилого дома Литер "2" в составе ... и т. д.... получено от 27 декабря 2012 г.;
2. Дом находится в 100 % готовности, все коммуникации подключены и функционируют в рабочем режиме;
3. При наличии недостатков внутренней отделки Застройщик обязуется принять меры по их устранению в срок, не превышающий 2 месяцев со дня составления двустороннего акта. Не понятно совсем зачем мы писали претензию и ждали месяц ответ, теперь еще составлять акт о недоделках и ждать 2 месяца! Они тянут время... Хотя другие этажи, купленные не Краснодарцами прекрасно готовятся к сдаче в не плохом темпе.
15 - 05.02.2013 - 22:55
если степень готовности не соответствует проектной декларации, можете попытаться обратиться в суд с иском о признании частично недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, быстрее устранят недоделки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены