К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Неадекватный сосед

Гость
0 - 13.04.2012 - 16:00
Недавно приключилась забавная история: ко мне в гости приехал товарищ и припарковал во дворе машину. Через некоторое время сработала сигнализация, мой товарищ выглянул в окно, там сосед в дерзкой форме просил переставить машину, тк это место "его". На мой вопрос, какие документы это подтверждают, он ответил, что подсыпал в это место грузовик камней, для удобства парковки в пасморную погоду, и теперь считает это место своим. На мой отказ он сказал, что отбуксирует машину своим внедорожником. На предложение буксировать продолжил снова галдеть "уберитемашинууберитемашину". В тот момент было понятно, что если машину не убрать, галдеж не прекратиться и скорее всего он дальше будет бить по колесу и включать сигнализацию.
В принципе, не обращал бы внимания на эту ситуацию, но в течение месяца мы планируем покупку в семью двух машин, поэтому этот вопрос станет однозначно.
Выскажите, пожалуйста, правовое виденье данной ситуации.
Меня интересуют вопросы, как можно ли его подтянуть за угрозы нанесения вреда имуществу (что для этого нужно?)? И, пожалуй, самый актуальный вопрос, если моей машине будет нанесен вред во двое, например, поцарапают ночью или порежут резину, будет ли сосед после такого поведения нести за это ответственность?
Заранее спасибо.
Как всегда, пожалуйста, без флуда и глупостей :)



1 - 13.04.2012 - 16:28
за угрозы нанесения вреда имуществу- нет. Только за нанесение, и при этом еще сумму ущерба надо доказать.
если вашей машине нанесет ущерб именно сосед, то да. При бесспорных доказательствах, что это его рук дело. Если вы спали ночью, а вышли утром- а машина разрисована гвоздями, при этом соседа никто не застал за "художествами", то нет, а почему он должен платить за чужое хулиганство?
Всегда нужны доказательства. Поставьте видеокамеру, хай фиксирует, кто первым начнет творить безобразие. А лучше- обдумайте вопрос с арендой гаражей для ваших машин- нынешней и будущей. Вы как собственник обязаны заботиться о безопасности своего имущества, вообще-то.
Гость
2 - 13.04.2012 - 16:33
1-почти блондинка >
Спасибо за ответ. Немного иначе представлял себе функционирование правового государства. Получается, участок, подсыпанный камнями и вправду его? :)
Гость
3 - 13.04.2012 - 16:33
если вы докажете, что во дворе ночью машину поцарапал именно этот сосед, то, конечно он ответственность нести будет.

что касается "как можно ли его подтянуть за угрозы нанесения вреда имуществу" - ответ: Никак привлечь нельзя
Гость
4 - 13.04.2012 - 16:34
3-agr11 >
Спасибо. То есть он может стоять и бить по колесу, пока Я не уберу машину с "его" места?)
Гость
5 - 13.04.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от obama_b Посмотреть сообщение
1-почти блондинка > Получается, участок, подсыпанный камнями и вправду его? :)
нет участок ему не принадлежит и никаких прав на него он не имеет. А то, что он что-то там подсыпал, так его никто не просил, пусть забирает свой песок с камнями обратно. Вообще придомовая териория - это место общего пользования. и по большому счету парковка машин без разрешения всех собственников квартир не допускается (ну это если слишком глубоко копать)
Гость
6 - 13.04.2012 - 16:38
obama_b
4 - Сегодня - 17:34 - ну вызовите полицию, пусть привлекут его за хулиганство по КоАП
Гость
7 - 13.04.2012 - 16:38
4-obama_b >Никто Вам не говорит, что "место с камушками" его. Соглашусь, что правильнее будет фиксировать на видеокамеру. Никого специально провоцировать не нужно. Кстати, почему когда он требовал убрать машину с места общего пользования Вы не вызвали полицию? Лишнее замечание ему точно не помешало бы.
8 - 13.04.2012 - 16:38
а вы можете бить по его колесу. И место- не его, конечно, пока он соответствующего вида документ не предъявит, что представляется весьма и весьма сомнительным.
такая...схватка кто кого переупрямит. То ли он отстоит свое право ставить машину там, где подсыпал камней, то ли вы сломите его упрямство, и объясните, что ставите машину там, где не куплено... так и будете орать друг на друга. Покупайте хаммер, или что-то, что с места не сдвинешь другой машиной...) его вроде за то, что оттащит машину- не привлечешь...не угон..
Гость
9 - 13.04.2012 - 16:39
5-agr11 > это шутка :) Но спасибо за ответ. Какая именно статья хулиганства?
Гость
10 - 13.04.2012 - 16:41
[quote=obama_b;24552232] 5-agr11 > это шутка :) это не шутка, это абсолютно серьезно.

ст. 20.1 КоАП - мелкое хулиганство
Гость
11 - 13.04.2012 - 16:41
8-почти блондинка > насчет места конечено же шутка)
А так ситуация конечно же идиотская. Правовой подход, похоже, совсем не эффективный.
Гость
12 - 13.04.2012 - 16:43
10-agr11 > да уж.. 500-1000 руб. Я так понимаю, что 15 суток получают только "жесткие" хулиганы?
13 - 13.04.2012 - 16:49
пусть забирает свой песок с камнями обратно-))))))))))) представила, как человек, тихо матерясь, на коленках собирает в магнитовский кулек песок детской лопаткой, и камни туда же...злобно оглядываясь на тех, кто заставил его это сделать...))))) Улыбнул, Леш!))
автор, так поясните, по какой причине не желаете обеспечить сохранность имущества методом заключения договора аренды с третьим лицом, на условиях помесячной или иной платы в пользу последнего?
Гость
14 - 13.04.2012 - 16:50
скажу Вам так, если после первого штрафа (пусть даже в 500 р.) он повторит свои действия, то его скорее всего привлекут к более суровому адм. наказанию, в том числе к аресту
15 - 13.04.2012 - 16:52
а вы хотите, чтоб его на 15 суток сажали только за то, что он косо на вашу машину посмотрел?))
16 - 13.04.2012 - 16:53
14- ну да, а вот (это автору уже)- если его спровоцировать....)))
Гость
17 - 13.04.2012 - 16:55
13-почти блондинка >
1) машины и днем парковать надо,а указанная ситуация как раз днем и произошла.
2) года полтора назад искал в разумной близости с домом гараж - не нашел и по слухам на них очередь стоит.
14-agr11 >
спасибо.
Гость
18 - 13.04.2012 - 17:02
Буду благодарен за мнения и других людей :)
Гость
19 - 13.04.2012 - 22:50
Мое мнение слать соседа прямым текстом накуй, ибо угрозы, это только угрозы, ничего более. Я полагаю что он не осмелится портить чужое имущество даже ночью.
Гость
20 - 13.04.2012 - 23:05
18-obama_b >насыпь тоже щебня в присутствии соседа и скажи что место теперь общее :-)
21 - 13.04.2012 - 23:15
и написать номер квартиры, где живете, чтоб он запомнил, чье это теперь место))))
Гость
22 - 13.04.2012 - 23:35
0-obama_b >Купи гараж!Задолбали парковщики.
Гость
23 - 14.04.2012 - 11:10
19-Tribe1 > спасибо за ответ. Но люди разные бывают. А Я к своим вещам трепетно отношусь.
20-masterr > если бы он не начал быковать, Я бы тоже оплатил машину щебня, и парковочных мест стало бы больше. Но не могу терпеть хамство.
22-Kroshka_s > днем, как ни крути, чтобы пообедать, до гаража и обратно бегать не будешь.
Гость
24 - 16.04.2012 - 16:11
сцыпились два кубаноида...
Гость
25 - 17.04.2012 - 12:00
0-obama_b >возьмите его на понт, скажите, что повесили камеру, она будет все телодвижения возле вашей авто снимать), и если что, отнесёте съёмку в суд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены