К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не берут на работу после декрета. Подскажите как быть.

Гость
0 - 07.08.2013 - 11:15
Здравствуйте.Ситуация следующая. Я в декрете, ребенку год и месяц. Позвонила зам.директору(с которой,к слову,была в хор.отношениях) со словами: "я готова выйти на работу,вы хотели,чтоб я не сидела до полутора лет,когда приступать?"На что получила ответ,что штат укомплектовали,а "у тебя маленький ребенок на руках,поэтому будут небось больничные,а у нас работать надо,работы для тебя я не вижу". Я утерлась и в растерянности. Понятно,что работать я как раз собиралась, ребенок устроен с няней. Понятно, что сейчас я вроде как не имею права выйти на работу без потери декретного пособия,соответственно, требовать что-то тоже.Но мне дали понять,что по истечении полутора лет декрета на работу я могу не рассчитывать. Вопрос-что я могу предпринять когда закончится мой декретный отпуск, в случае,если на работе мне ответят в том же ключе (а мне ответят) и что мне это даст?


1 - 07.08.2013 - 12:08
Если работать не полный день, то пособие сохраняется.
До 3х лет сократить вас не могут.
Ваше право выйти на работу. Другое дело, какое там будет отношение.
Гость
2 - 07.08.2013 - 12:32
Если для вас важны деньги, то Как вариант досидеть до полутора, но заранее уведомить, что выйдешь с полутора ребенкиных лет, и выходить и работать и получать зп, параллельно искать новую работу, а если уж жизни не дадут и работу новую не найдете, то заявленьице и в отпуск до трех лет... Это как один из вариантов :))
Гость
3 - 07.08.2013 - 12:33
ТриТочки, в том-то и дело, в отношении . Вот я пришла "здрасте,вы не имеете право меня уволить,так что я работать к вам! И ни рабочего места моего нет, ни обязанностей. Встала в коридоре и стою. Вот я и думаю-как быть,когда ребенку исполнится полтора и выплата пособия прекратится? Сейчас мне удается подработать(бухгалтер по первичке),но это нестабильно, редко, так что сейчас и ребенок, и мои родители на моем содержании, стабильно из которого-мое дек.пособие с места трудоустройства. А я задумываюсь,как быть,когда грянет гром. Спасибо за ответ.
Гость
4 - 07.08.2013 - 12:39
Дуня Маслова,:)не,неоплачиваемый отпуск до 3 лет,это не для меня))Я пойду на любую работу,в конце концов остается продавец-консультант:))Я тут недавно пыталась таковым втиснуться-расписала свое резюме,вышку,о/р,они долго и внимательно читали,потом долго на меня смотрели,сказали,что позвонят,но не позвонили))Может,их впечатлил мой опыт работы в продажах,а может,решили,что я провокатор,т.к.я объснила,что мне не хотелось бы устраиваться по трудовой.Тайна.
Гость
5 - 07.08.2013 - 12:44
у меня ситуация была следующая:в полтора года захотела выйти на работу,приехала писать заявление,но мне ответили,что я в декрет уходила по ЗАО,а пока я была в декрете произошла реорганизация и сейчас предприятие называется ООО и для меня нет места работы,как вариант предложили уволится по соглашению сторон с выплатой зп за три месяца плюс за не отгуленный отпуск и того выплатили порядка 90 тыров,на тот момент меня вариант устроил и я согласилась,но теперь столкнулась с проблемой нового трудоустройства,т.к. мне 38 лет,трое детей,младшему из которых нет двух лет и работодатели не спешат меня брать на работу,т.к. вместе со мною приходят устраиваться молоденькие девочки не отягощенные больничными и более свежего видя чем я .Так,что перспектива не айс!
Гость
6 - 07.08.2013 - 12:47
Параллельно искать работу , тк, некоторые работодатели опасаются брать тех, чьим детям меньше трех лет, и стаж сохраните и работу найдете, мне кажется, что бухгалтер - очень востребованная профессия..
Про тех, которые " долго смотрели" можно было открыто сказать - нахожусь в д.о. Есть няня, хочу подработать на полный день ... Работодатель предпочитает брать понятных ему сотрудников, а не темных лошадок :))
Гость
7 - 07.08.2013 - 12:49
Кацапетовка, как я вас понимаю :))
Гость
8 - 07.08.2013 - 12:58
Дуня Маслова,так я так и сказала:)Понимаю же ш,что к чему,думала,что ну стопудово возьмут,т.к.опыт в продажах большой,по спец-ти я экономист-менеджер,а бух.по первичке это уже из опыта доп.опции мои:)Не взяли!И у меня теперь комплекс неполноценности:)Шутки-шутками,а закрадываются мысли,что а вдруг я теперь вообще на нормальную доходную должность рассчитывать не смогу!
Кацапетовка,наверное я так и сделаю,приеду в полтора ребенкиных и послушаю в лицо,что мне скажут по поводу моей нынешней должности.
Гость
9 - 07.08.2013 - 13:03
Смотрите только не продешевите с выплатой пособия,наверное варианта остаться на работе не будет,ну хотя-бы на первое время выжимайте из них по максимуму,если начнут упираться пригрозите комиссией по труду,они им быстро мозги вправят!но с работой будет не легко,говорю из личного опыта,пошло сидеть вместе с малолетками и пытаться себя рекламировать пред девочкой которая младше тебя лет на пятнадцать и задающая вопросы типа:что для вас самое главное в жизни,и когда отвечаешь -ДЕТИ,блин,они не догоняют о чем идет речь!
Гость
10 - 07.08.2013 - 13:05
Кавасаки, вот именно поэтому и написала вам вариант поиска, пока вы в д.о. И стаж не прерывается, и так проще на собеседование попасть, а из резюме уберите ( если есть) инфо о том, что вы сейчас в декрете и о наличии детей ( достаточно вашего юр статуса - замужем/ разведена/ тп ..)... Приходя на собеседование излучайте позитив и легкость:)) как-то так :)))
Гость
11 - 07.08.2013 - 13:10
Кацапетовка,да уж...То что нелегко,это понятно...
Дуня Маслова, спасибо!
Гость
12 - 07.08.2013 - 13:18
Про пособие.... Моя подруга работала в одной организации, забеременела и ушла в декрет, за это время случился кризис и ее компанию закрыли, а ее перевели в основную компанию, там ближе к трем годам она написала отпуск бс еще на год, за этот период сменился HR и решили ее уволить до истечения отпуска бс , предложив ей три оклада .... Вроде бы все хорошо, но муж ей сказал, что надо пять :)) в итоге она пошла и потребовала пять окладов , что ей и выдали :))) у нее оставался еще один корызь - она была беременна третьим :)))
Гость
13 - 07.08.2013 - 13:28
"Я тут недавно пыталась таковым втиснуться-расписала свое резюме,вышку,о/р,они долго и внимательно читали,потом долго на меня смотрели,сказали,что позвонят,но не позвонили))Может,их впечатлил мой опыт работы в продажах"

А Вы сами не знаете, что их впечатлило? Два-три работодателя откажут по мотивам наличия малолетнего ребенка, как впрочем и мнение Вашего заместителя, сразу все поймете. Причем сокрытие факта деторождения ни к чему не приведет, Вам все равно придется брать больничные листы, потом отдавать их бухгалтеру. Все поймут, ибо Вы должны знать, что пишут в б/л при уходе за малолетним детьми.
Если Ваша старая должность занята, то только работником по срочному трудовому договору (на время написанного Вами отпуска). Так что - просто психологически заставят написать заяву по собственному (по соглашению сторон). Ну или после исполнения ребенком 3 лет - должность сократят, выплатят выходное. Хотите идите в суд доказывать, что сокращение внеплановое, не мотивированное экономическим положением организации. Хотите - ищите другую работу.
Гость
14 - 07.08.2013 - 14:28
Superklim, а скрывать ничего и не нужно.... Ведь первая цель - попасть на собеседование!! И ее достичь порой ох как нелегко .....
15 - 07.08.2013 - 14:32
Родители пенсионеры?
Няня согласна сидеть с болеющим ребенком? А ребенок? В больницу, если что, няня будет ложиться?
Мы проходили такое. Девушка слезно просилась на работу, говорила, что есть с кем сидеть ребенку. Не проработала и 2х недель- на больничный ушла. И потом делала это регулярно. Кому такое понравится? Вот потому-то работодатели и не хотят.
Хотя самое проблемное время- год, когда в садик пойдет.
Гость
16 - 07.08.2013 - 17:34
4-kawasaki k > уволить вас не могут до 3х лет ребенка. Более того, должны предоставить работу с окладом не менее 70(?)% от до декретного. Можете сидеть на стульчике, стоять в коридоре, но деньги вам должны будут платить.
Гость
17 - 08.08.2013 - 09:27
Чекистка, а почему вы решили, что до трех лет уволить не могут? Зачем вводить человека в заблуждение. По инициативе администрации могут. Да, гемора много. Но ведь могут же. В момент нарисуют невыполнение обязанностей неоднократное (на 5 минут опоздала - акт, на 5 минут раньше ушла - акт. Дадут такие нормы и задания, что не выполнит). И пожалуйста - по статье. Или вы считаете, что ТАК не бывает. Я в такой же ситуации была. Только ума хватило судиться с работодателем. суды длились около 2 лет. Но у меня были ходы, против которых РД бессилен. Я не спорю - найти грамотного юриста-трудовика сложно, и у РД таких обычно нет.
А причем тут 70 % от зарплаты? Это вы вообще откуда взяли. Обязаны предоставить ту же зарплату, что была по трудовому договору. Но повышать ее РД не обязан. И будет эта мамочка получать то же, что и до декрета. Премий не будет.
Совет автору. Если готовы бороться и есть силы и знания - то вперед. Если нет - не связывайтесь, ищите работу. Я в свое время отсудила у РД около600 тыс. (это с увольнениями и с исками о взыскании районных коэффициентов). Мне хватило на полквартиры, еще столько же добавили- и купила квартиру и плевать хотела на ту работу.
И я кстати, и на стульчине, и на складе сидела, и машину служебную мне не давали. Но я морально была к этому готова. А вот готова ли девушка с годовалым ребенком.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены