К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Название ООО

Гость
0 - 02.07.2013 - 13:12
Будьте добры, подскажите, может ли название ООО совпадать с уже имеющимся. Насколько я знаю - может. Мы создали ООО, зарегистрировали в налоговой и все было бы хорошо, если бы не одно НО. Один из поставщиков, отказывается заключать контракт, т.к наше название совпадает с еще одним его клиентом. Ссылается при этом на ст.4 ФЗ №14. Буду благодарна ответу по существу, желательно с ссылкой на нормативный документ.


Гость
1 - 02.07.2013 - 13:35
Бред какой-то. Да хоть 5 штук ООО под одним наименованием. Ведь у всех разный ИНН , счет в банке, и т.д. если бы это было запрещено Законом, ваше ООО не зарегистрировали. Откуда может знать учредитель об уже зарегистрированных назчаниях ООО по всей России? Закон запрещает лишь использовать товарный знак фирмы, которая его зарегистрировала раньше вашего ООО. Знаю из практики как взыскивали по суду за использование товарного знака с заправочной станции (на трассе) , поскольку они раскрасили и рекламу сделали как у об ладателя другой заправочной станции , так здесь речь шла именно о товарном знаке.
А ссылаться все также нужно на ФЗ №14.
Гость
2 - 02.07.2013 - 13:45
Сама понимаю, что бред. Но разговор с менеджером у нас получается типа "мама сказала деньги в бидончике".)))
Покажите мне документ, говорит, где написано, что можно называть ООО одинаковыми названиями.
Гость
3 - 02.07.2013 - 14:05
так пусть оденет очки и читает Закон №14. -)) А где написано , что нельзя ? -)) Я прочитала п. 4 ФЗ №14. там такого нет.
Гость
4 - 02.07.2013 - 15:38
http://www.akadem.biz/fz-14-ob-ooo/ Вот здесь, например, есть в ст.4 упоменание об административной ответственности за использование фирменного названия другого общества. Она ссылается именно на ЭТО.
Гость
5 - 02.07.2013 - 17:07
Ассоль, у вас есть Консультант ? да, там есть практика . Почитайте п.4 ст. 54 ГК , ст. 1252 ГК, ст. 1539 ГК РФ. Нужно разобраться, кто из вас раньше поставлен на учет в налоговой с таким наименованием ? Кто раньше тот и прав. А другой , кто позже поставлен на учет может в суде проиграть, если первый обратится в суд с иском. Ну а в отношении вашего поставщика - свобода договора . иск он к вам подать не может , но и заключать договор с вами он не хочет. если уж совсем припечет. можете обратиться с заявленитем об изменении наименования в налоговую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены