К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

наследство в совладельческом дворе.

Гость
0 - 03.04.2014 - 16:37
Здравствуйте. Подскажите как мне поступить. Прошел год после смерти матери, а я не могу вступить в права собственника на принадлежавшую ей долю в совладельческом дворе. В выписке из ЕГРП недвижимость не числится , хотя сам участок со всеми литерами стоит на учёте в кадастровой и все строения были введены в эксплуатацию. В МФЦ сказали, что нужно сначала поставить мой дом на учет в юстицию,а для этого нужно заказать тех. план и новый кадастровый паспорт. Я заказала тех. план, но в связи с изменением законов часть холодной пристройки стали суммировать с общей площадью дома, которая в связи с этим увеличилась. Из за этого в кадастровой палате тех.план забрали и сказали что нужно согласие совладельцев на изменения площади, а для этого необходимо их всех привезти с правоустанавливающими документами и получить их письменное согласие( а это между прочим 11 человек). Это невозможно, так как не все из них живы.
Я заказала старый кадастровый паспорт и попыталась сдать с ним документы в юстицию, но тут новая беда. Мне сказали, что я должна оплатить 4 гос пошлины на каждый из литеров и получу в результате 4 свидетельства собственности на причитающуюся мне 3/16 доли от от каждого дома в нашем дворе. А я не хочу по 3/16 от домов моих соседей, я свой хочу или хотя бы одно свидетельство на долю в совладельческом дворе как это раньше выдавалось. У моей подруги почти такая же ситуация, а свидетельство одно, правда получала она его лет десять назад.
В общем если у вас хватило терпения дочитать всё это до конца, подскажите пожалуйста как мне поступить дальше. Или посоветуйте толкового юриста разбирающегося в этих вопросах.



Гость
1 - 03.04.2014 - 23:34
а право собственности за мамой на основании какого документа? Вы у нотариуса были вообще? Зарегистрированы по месту жительства одному, с умершей?
Гость
2 - 04.04.2014 - 10:56
Право собственности за мамой было на основании решения суда, другие документы она не оформляла. У нас вообще у 8 совладельцев в качестве правоустанавливающих документов либо дарственные, либо решения суда. И все при этом считают, что всё у них в порядке (страна не пуганных идиотов). Я в этом дворе проживаю с рождения,зарегистрированна и являюсь единственной наследницей. Справку о принятии наследства от нотариуса я получила, но там указанно, что я являюсь наследницей 3/16 по адресу проживания и далее указанны все литеры во дворе.
Гость
3 - 04.04.2014 - 11:19
Убирайте пристройку, ставьте дом на учет, потом заново достраивайте с согласия совладельцев. Либо просто продайте дом без пристройки, добавьте денег и купите новое жилье. Общедолевое-всегда гемор.
Гость
4 - 04.04.2014 - 11:23
Можно было попытаться еще Вашей маме выделить свою долю в виде квартиры, но поезд ушел.
Гость
5 - 04.04.2014 - 11:35
Уважаемый superklim, мне бы для начала свидетельство собственника получить. А то боюсь ещё и за несогласованный снос пристройка отвечать придётся. Она то в плане есть и на учёте стоит. А по поводу продажи, так я бы с удовольствием.
Гость
6 - 04.04.2014 - 11:40
Я так понял общ.площадь дома с пристройкой не соот-ет размеру доли Вашей мамы.
Гость
7 - 04.04.2014 - 12:02
Пристройка законна, там по сути не пристройка, а холодный коридор, но раньше, в старом тех. паспорте,площадь её не суммировалась к объщей площади дома. А если верить юристам, то доля моей мамы - это по 3/16 от каждого из домов в нашем дворе, а не конкретно наш дом.
8 - 04.04.2014 - 15:29
осспади....да признайте вы право на долю мамину...в судебном порядке, и всех делов.
В процессе говорите, что пристройку делала мама еще давно, а суд.решение не зарегистрировала, и пристройку эту тоже, поэтому вы просите включить ее в наследство и признать право за вами, поскольку это единственный способ узаконить ваше наследство.
9 - 04.04.2014 - 15:30
плюс поставить вопрос о прекращении права долевой собственности, и признать право на конкретное помещение. Жилое.
Гость
10 - 04.04.2014 - 15:45
Как-то не ясно, почему нотариус такое свид-во выдала, если в УФРС дом не зарегистрирован. Блондинка, для чего такой иск, когда материно право собст-ти на долю закреплено суд.решением.
11 - 04.04.2014 - 16:11
10-superklim >нотариус выдала справку, о том. что автор- наследница. Это означает, что автор наследство приняла.
А суд.решение- потому что по выписке из егрп-право на мать не зарегистрировано, опять же, справку бти не выдаст для принятия наследства, и т.д..
Право собственности возникает с момента гос.регистрации, и всё этим сказано.
Гость
12 - 04.04.2014 - 17:04
почти блондинка, спасибо за совет. Вот только мне не понятно основание для обращения в суд. Формально, мне никто ни в чем не отказывает и ни в чем не возражает. Может мне стоит попробовать сдать документы в юстицию с кадастровым паспортом, в котором не отражены изменения? Или это на ваш взгляд бесполезно?
13 - 04.04.2014 - 17:08
12-lilika_new >какие документы понесете в юстицию?)
Гость
14 - 04.04.2014 - 17:19
Правда я с трудом могу представить реакцию моих соседей, если я приду к ним с свидетельствами собственности на части их домов.Но так я хотя бы буду собственником, а уж потом можно будет предложить обратиться в суд, для раздела и закрепления литеров за отдельными собственниками, либо, в случае их отказа, обратится к ним с иском.
Гость
15 - 04.04.2014 - 17:29
Кадастровый паспорт, копию справки от нотариуса и копию паспорта. А что ещё нужно?
16 - 04.04.2014 - 17:36
15-lilika_new >вообще-то, это не правоустанавливающие документы. Вам следует получить у нотариуса св-во о праве на наследство.
либо регить право по решению.
Гость
17 - 04.04.2014 - 17:40
Все что Вы сможете отделить себе (и то навряд ли)- это по 3/16 от соседских домов. Ваш дом - в стороне, какой смысл в этих 4 свидетельствах?
18 - 04.04.2014 - 17:40
15-lilika_new >ну и как бы, хоть на сайте фрс посмотрите список док-тов, с чем идти-то..
Гость
19 - 04.04.2014 - 18:02
В какой стороне мой дом? Объясняю ещё раз, мой дом находится в совладельческом дворе под литером Б. Во дворе также есть дома под литером А,В и Г, где проживают мои соседи. В МФЦ, а потом и в Юстиции мне сказали, что я могу получить 4 свидетельства по 3/16 доли от каждого дома,а не конкретно от моего, так как у нас с совладельцами не было раздела по литерам и их дома не закреплены за ними так же, как и мой. А свидетельство о праве на наследство у меня уже есть, извините перепутала.
Гость
20 - 04.04.2014 - 21:36
19-lilika_new > тыш 70 за весь "передел", но с учетом что из совладельцев не пуститься во все тяжкие что-то отжимать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены