К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство не на всех детей.

Гость
0 - 29.03.2013 - 09:24
Добрый день!
Уважаемые юристы, ситуация следующая:
в семье имеется три наследника: сын и две дочери,(все взрослые). Перед смертью их отец написал завещание и дарственную только на сына. Имеют ли право дочери получить часть наследства?



Гость
1 - 29.03.2013 - 09:40
0, только на ту часть наследство, которое не указано в завещании. Тоесть, допустим, наследство, состоит, к примеру из дома и машины. Дом завещан сыну, на машину завещания нет. Значит, на дом дочери права вообще не имеют, а на машину в размере свой части наследства (делиться поровну на всех наследников первой очереди, тоесть на детей, братьев сестре и родителей, если есть)
Гость
2 - 29.03.2013 - 10:04
еще могут иметь право если они попадают в спец. категорию нетрудоспособных, будет тогда обязательная доля в наследстве.

Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.
Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует.
В первую очередь необходимо знать, кто имеет право на обязательную долю.
Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).
3 - 29.03.2013 - 10:21
Завещание и дарственная..... может, там все уже подарено?изавещать будет нечего?
Гость
4 - 29.03.2013 - 14:45
Спасибо за ответы, скажите пожалуйста, а если есть справки из больницы, что у завещателя были проблемы с головой, тогда есть шанс получать часть наследства?
Гость
5 - 29.03.2013 - 15:16
4, равзе что оччень маленький шанс, справка о том, что у завещателя "проблемы с головой" она не о чем. Вот если бы было решение суда, что отец не дееспособен, тогда да, завещание, написанное в период недееспособности, можно было бы признать недействительным. А так надо еще доказать, что "проблемы с головой" означают недееспособность. А как доказать, если человека уже нет?
Гость
6 - 29.03.2013 - 15:34
megabax > а как получить решение суда о недееспособности? На основании чего оно выносится? На основании заключения терапевта?
Гость
7 - 29.03.2013 - 15:42
6-VYV >Если у Вас имеются подобные сомнения, то советую провести посмерную судебно-психологическую экспертизу. Можно сначала исследование, так дешевле.
Гость
8 - 29.03.2013 - 15:48
6, да, на основании заклчюения психиатра. Который имеет право такие заключения делать. Не лишне будет и показание свидетелей. Можете как советовали в 7, экспертизу назначаить. Но, имейте в виду, что завещание могло быть составлено до того, как завещатель стал недееспособным. Ну и платить тоже придется за экспертизу. И не факт, что сумеее что то доказать,хотя, маленькая надежда есть.
Гость
9 - 30.03.2013 - 00:34
0-VYV >мнение как не юриста
нет
отец кому хотел тому и завещал
сын может горшки за ним выносил
эх совести у людей нет
Гость
10 - 30.03.2013 - 13:09
flea > нет горшков не было. И хорошо что Вы не юрист, ибо этот вопрос тогда не в Вашей компетенции.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены