Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Наследство, которого нет? (http://forums.kuban.ru/f1046/nasledstvo_kotorogo_net-4337699.html)

Шурале 11.06.2013 15:42

Наследство, которого нет?
 
Доброго времени суток всем. Я извиняюсь, может ему назвал странновато, но не сообразил как по другому написать. Хочу попросить совета, пока виртуально. Ситуация такая. Есть квартира. Квартира приобреталась семьей муж и жена много лет назад. Свидетельство о собственности было оформлено на супругу. Практически в то же время, муж написал завещание, в котором написано *мою долю в квартире завещаю моей жене Имярек*.. недвано муж умер. У него остался единственный сын от первого брака. Супруга пошла к нотариусу по поводу наследственных дел. И ей нотариус якобы заявил, что сын имеет право на половину квартиры. И якобы, он каким то *законным способом* мжет претендовать на и на вторую половину квартиры. Мол сможет отсудить у этой женщины всю квартиру. Может быть кто то сможет объяснить ситукацию??? уж очень переживает женщина. вплоть до истерики.

agr11 11.06.2013 16:52

Сложно ответить на Ваш вопрос не зная всех обстоятельств. Но исходя из того, что Вы написали, у сына никаких прав нет и быть не может. Если он конечно не инвалид или несовершеннолетний

Шурале 11.06.2013 17:12

1.AGR. я, к сожалению, сам знаю пока только, что написал. А сын вполне взрослый человек. У него у самого уже сын, лет 15-16 наверное..
то есть, если я правильно понял, у сына нет законного права вообще претендовать на хотя бы часть квартиры? остальное (дача, гараж, машина) я не имею в виду. остальная часть наследства, вроде без проблем женой отдается сыну.

agr11 11.06.2013 17:35

Если имеется завещание на квартиру, то сын на нее претендовать не может. Остальное имущество, не включенное в завещание, делится между наследниками первой очереди (супруга, дети)

Шурале 11.06.2013 17:41

по Свидетельству на собственность на квартиру, она принадлежит только супруге. При её жизни и здравии, вообще квартира может попасть в наследственную массу после мужа? например, если бы не было завещания? Прошу прощения, может быть за глупые вопросы. Не силен в законодательстве по этому поводу.

Шурале 11.06.2013 17:45

может быть, кто то из юристов по таким делам кинет контакт в личку. я поговорил бы с женщиной и привел или направил её на консультацию. Естественно, не бесплатно. Очень уж она переживает.

agr11 11.06.2013 17:54

4-Шурале > да, если бы не было завещания, то доля супруга вполне могла бы быть выделена и подлежала бы наследованию. Т.е. 1/2 делилась бы между всеми наследниками.

Шурале 11.06.2013 17:58

6.AGR. доля - 1/2 делилась бы пополам на жену и сына (только два наследника первой очереди). так ведь. но никак не 1/2 сыну вся? что то тетя или не поняла, что ей нотариус сказал. или нотариус нес чушь (хотя в это как то не очень верится). вобщем надо в реале разбираться с юристом с документами. так вернее будет. в любом случае, спасибо Вам - AGR.

superklim 11.06.2013 18:44

Дайте женщине прочесть обьяснения модератора, она успокоится.

ТриТочки 11.06.2013 18:47

единственный вариант видится, что квартира куплена на деньги, полученные от продажи имущества мужа, которое принадлежало ему до брака, или получено в наследство. и сын это может доказать. тогда да, квартиру можно признать принадлежащей мужу и сын может претендовать на 1/2.
Но, такие дела и при жизни собственника доказываются не всегда. А уж без него.... Да еще и муж согласен, что в квартире ему принадлежит только доля.

blondinka 12.06.2013 07:51

[em]И ей нотариус якобы заявил, что сын имеет право на половину квартиры. И якобы, он каким то *законным способом* мжет претендовать на и на вторую половину квартиры. Мол сможет отсудить у этой женщины всю квартиру. Может быть кто то сможет объяснить ситукацию??? уж очень переживает женщина. вплоть до истерики.[/em]
Возьмите с собой адвоката, специализирующегося на наследственных делах, и посетите нотариуса, у которого заведено насл.дело.
Думаю, "пугалки" сразу прекратятся.

Шурале 12.06.2013 08:40

Спасибо всем за комментарии. Вчера разговаривал с ней. трудно с ней разговаривать. Она не умеет внятно объяснить. Но, насколько я понял, невсе так страшно, как ей показалось. Нотариус максимум, что сказал, что странно немного сформулировано завещание. Но завещание же тоже нотариальное, а не мальчик с улицы заверял. В те годы, может формулировки были и нормальные.
9.ТриТочки - в том то и дело, что не на деньги и имущество мужа было приобретено. там примерно поровну и было. Тетина квартира, квартира матери мужа..
Дал ей почитать объяснения AGR. Вроде успокоилась.
еще раз, всем спасибо. Если что, направлю к юристу с живыми документами.

Antihen 12.06.2013 09:19

11-Шурале > ну сами и ходите с ней, коль тетя косноязычная и не может ни обьяснить толком ни понять сказанное. А то вон не зная ситуации в пункте 10 уже насоветовали.

blondinka 12.06.2013 09:21

12-Antihen >вам что-то не понравилось из мной насоветованного?


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.