К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство: часть дома и участка

Гость
0 - 03.04.2016 - 16:01
По наследству мне осталась треть участка и ветхого дома.
Как продать его и получить за наследство нормальные деньги?!

Унаследованный участок был приватизирован другими наследниками без моего ведома, но с учетом моей доли. Сонаследники говорят, что в кадастровом паспорте вкралась числовая ошибка, и требуют доверенность на "представление интересов и совершение сделок". Естественно, боюсь остаться без дома и денег. Меня прессуют, доверенность вынуждают подписывать, деньги на расходы "по оформлению" большие запрашивают без подтверждений расходов квитанциями. Их интересует участок, речь идет о его продаже, у еще одного сонаследника (третьего) выкупили его треть участка, при этом не купив часть дома. Зачем и как такое может быть?

Как передать свою долю получив желаемую нормальную сумму за свою часть дома и участка?
Каким юридическим действием я могу передать им свою часть, получить желаемую нормальную сумму и не обмануться с кадастровым и доверенностью и предложением купить только участок без дома?

Пожалуйста, скажите:
1. Какие способы/варианты, предусмотрены законом и возможны в моем случае, чтобы передать/продать/подарить/отторгнуть/отказаться от части наследства в пользу другого наследника/или что-то другое?
2. Какой порядок документального оформления? Какие документы я должна иметь на руках для проведения сделки (сейчас есть только два свидетельства нотариуса да дом и землю).
3. Какие еще расходы на оформление могут возникнуть (пошлины, нотариус, юстиция, другое)?
4. Как делить по закону расходы на текущие траты при оформлении участка и дома: получение кадастрового паспорта, услуги риелторов при продаже дома? Для сделки мне необходимо иметь свой отдельный экз кадастрового паспорта? Я уже писала, что родственники запрашивают доверенность и большую сумму передать им на руки для того, чтобы "оформить нормальный кадастровый паспорт".
5. Какая сумма налогов при такой сделке? Он начислится мне к уплате, исходя из всей стоимости дома или моей части 1/3?



Гость
1 - 03.04.2016 - 19:02
Скорее всего вас намереваются обмануть, по простому кинуть, обратитесь с документами к юристу, очно.
2 - 03.04.2016 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Унаследованный участок был приватизирован
либо наледство, лдибо приватизация
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
участок был приватизирован другими наследниками без моего ведома
так не может быть законно
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Зачем
т.е. мы должны телепатически догадаться? :))) Или сбегать - спросить, потому, что вы сами их спросить не желаете? И потом вам доложить? :)))
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
как такое может быть
вполне. за собственником№3 остался участовк, ан которм стоит его доял дома.
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Как передать свою долю получив желаемую нормальную сумму за свою часть дома и участка?
Если за деньги хотите- только продажа. Нормальняа сумма- так не продавайте за маленькую, договраивайтесь, торгуйтесь.
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Меня прессуют, доверенность вынуждают подписывать,
ну так не подписывайте, делайте все сами.

1. И дарение предусмотрено и продажа.
2. От нотариуса у вас может быть только правоо на долюв наслестве, а никак не свид. о собсивенности. Свид. о собственности только из рег.палаты.
Порядок оформления, если леньискать в Инете на стенке в рег.палате висит.
3. Для этого нужно знать конкретно, что за документы у вас и что нужно доделывать.
4. Как договоритесь. Если есть согласие всех собственников на общие действия, то должна быть и договоренность кто и скольок тратит.
Не будет же 1 платить, а потом по судам бегать и взыскивать расходы. Хотя, если есть желание.....
5.При какой сделке? При продаже одна, при дарение, другая, да еще смотря кому дарить
Гость
3 - 03.04.2016 - 20:59
2-ТриТочки >
Я надеялась здесь найти ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО и знающего юриста и людей, столкнувшихся с решавшими и решившими подобные задачи.
Я знаю, что вы знаете) Но ваш ответ вода-водой и мне никак не помог. Я столкнулась с подобной юридической консультацией и оставляла на них все свои 1000рублей стипендии :-)) Денег нет, как и решения. Родных в живых тоже нет никого, чтоб подсказывать.

Когда вступала в наследство у нотариуса, земля не была приватизирована. Било свидетельство только на дом. После трех лет затишья родственники сообщили, что выставили на продажу дом и мне нужно зайти к нотариусу и забрать свидетельство по приватизации участка, которую они делали (без моего участия естественно я об этом ничего не знала). Это свидетельство я забрала. Теперь надо в МФЦ для регистрации в юстиции собственности. Родственники предупредили, что для регистрации в МФЦ нужен кадастровый паспорт на участок, а в нем ошибка. Типа есть у них юрист, он все сделает, типа давай доверенность, дали бланк и денег насчитали за услуги. В доверенности написали - "на все виды сделок", и я ее не подписала.
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эти наследники сами могут кадастровый паспорт запрашивать и сделать, у них две трети участка в собственности, зачем им я или моя доверенность?
С ценой меня сразу обманули, предложили треть суммы кадастровой за дом = 20тыс))) Я не шучу. Сказали, что участок цены не имеет, так как не приватизирован и ее мне никогда не сделать. Тех.паспорт даже посмотреть не дали, не то, что откопировать. Факт смерти скрыли и я на похоронах не была, узнала от соседей через месяц, дом уже пустым стоял, без вещей и мебели, не говоря уже о документах. Соседка сказала, что дурят с ценой точно, спасибо ей, я глупенькая, первое и последнее мое наследство, опыта и родных никого. Обратилась в Аякс и Каян для оценки, они оценили больше трех млн весь участок и дом. Так что, на добрые намерения сонаследников положиться не могу, простите.
Вопрос: Для продажи какие документы мне необходимы? Нужен мне этот кадастровый паспорт. Или он может быть приложением к договору со стороны родственников, которые часть дома и участка выкупают?
4 - 03.04.2016 - 21:24
3-Simka > кадастровый паспорт для совершения сделок предоставлять не надо!!!
Вносить изменения в сведения ГКН (т.е. в кадастровый паспорт должны по заявлению всех собственников, т.е. без Вас/доверенности от Вас не изменять "числовую ошибку" и т.д.).

Кстати, что такое "числовая ошибка"?!, ошибка в площади?!, или чего?!
Если в площади, то они сами её "промухали", когда оформляли ЗУ.

P.S. Если Вы хотите иметь в наличии кадастровый паспорт на ЗУ и на дом, то их можно заказать через МФЦ по адресу, цена одного экземпляра 200 рублей + комиссия банка.
5 - 03.04.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Вносить изменения в сведения ГКН (т.е. в кадастровый паспорт должны по заявлению всех собственников, т.е. без Вас/доверенности от Вас не изменять "числовую ошибку" и т.д.).
Это при условии, что в ГКН содержатся сведения о правообладателях.
6 - 03.04.2016 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Но ваш ответ вода-водой
А вы хотите четкой консультации при условии, что сами еще не знаете-что хотите. То ли продавать, то ли дарить.
Список документов ленитесь поискать в Инете или в рег.палате посмотреть.
По вашим словам, у вас даже документов на собсственнсть еще нет. Так оформите их для начала.
Не нравятся действия другоих собственников- продавайте свою долю отдельно от них.Но это будет дешевле, чем продать весь дом и поделить деньги.

Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Факт смерти скрыли и я на похоронах не была, узнала от соседей через месяц,
т.е. с единственным родственником не общались. :(((( а от наследства не отказались :((( простите, но это факт.
Гость
7 - 03.04.2016 - 23:03
6-ТриТочки > ))) Бог с вами. Люди консультируются, чтобы прояснить для себя непонятные вопросы. Скажите, зачем вы человеку, если он сам должен знать возможные варианты по закону, что и как делать и сделать в состоянии сам?)))
Я сразу сказала, что не владею совсем вопросом наследования. Потому и пришла сюда, ибо больше просто не к кому. Для того, чтобы разобраться, прояснить и начать делать шаги в оформлении. А не быть обманутой.

На наследство я имею право, если наследство мне выделено по закону нотариусом?)) Верно?) Ваша выдумка об "установлении факта необщения" - вообще перл и и совсем уж некомпетентно и странно. Или вы тот самый юрист противоположной мне стороны?))) Мои родственники тоже не хотят понимать почему я не отказываюсь от наследства. А для того, чтобы наконец памятник поставить умершему, в том числе, т.к. другим наследникам больше трех лет это не нужно. Убереги меня, Боже, от таких как вы "юристов") Не помогайте мне больше, прошу!) А то еще что-нибудь установите или на ваш вкус выдумаете)) Всех благ вам и "легких" клиентов!)))
Гость
8 - 03.04.2016 - 23:09
4-ШИЛИН_ДОМИК > Спасибо, Ваш ответ мне очень помог.
9 - 03.04.2016 - 23:27
0-Simka >по вашим вопросам.
1. вам это не нужно, никаких отказов ни в чью пользу. Тем более что это первое и последнее ваше наследство.
2.Идете в МФЦ, и берете талон на регистрацию права- квитанции госпошлины возьмете там же, заплатите, и сдадите ваши свидетельства. Там же можно предварительно узнать весь список документов. Сдаете, и получаете еще 2 свидетельства о государственной регистрации права. С этого момента вы собственник.
3.Кадастровый паспорт стоит сущие копейки, закажете там же, в МФЦ- на участок и если захотите- то и на дом.Хотя особой необходимости в этом я не вижу.
Ну пусть будут. Никаких доверенностей никому не выдавать и расходов не нести. Скажите- дай договор, за какие услуги и сколько я должна заплатить? Сами своими ножками идете и обо всем задаете вопросы и получаете там же, в МФЦ- ответы.
Если боитесь запутаться или забыть- возьмите блокнотик и все запишите.
4.
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Я уже писала, что родственники запрашивают доверенность и большую сумму передать им на руки для того, чтобы "оформить нормальный кадастровый паспорт"
см. выше- дай договор. Никаких доверенностей. Им надо- пусть идут и оформляют.
5.Составляйте отдельный договор на продажу своей доли, или тут помогут, когда покупатель появится.
Кстати, да. Когда он явится, и вам об этом родня сообщит, не стесняйтесь потребовать его тел, и самостоятельно пообщаться.
10 - 04.04.2016 - 06:13
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
он сам должен знать возможные варианты по закону,
на этот вопрос вам ответили.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
1. И дарение предусмотрено и продажа.
Не прочитали? :)
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Ваша выдумка об "установлении факта необщения" - вообще перл
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
узнала от соседей через месяц,
ааа, т.е. месяц с ЕДИНСТВЕННЫМ родственникм, даже не созваниваться, это уже считатется активным общением. А мне казалось, что если человека любишь, то каждый день звонишь, тем паче, если у него проблемы со здоровьем. Так что не обижайтесь. Вы общались редко.
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Родных в живых тоже нет никого,
Цитата:
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Мои родственники
Вы уж определитесь. То нет никого, то есть.
11 - 04.04.2016 - 11:09
8-Simka > постарайтесь всё-таки выяснить, в чём конкретно заключается "числовая ошибка", потому что она (ошибка эта) может ущемлять Ваши права, и может быть и стоит оплатить её исправление (прям записывайте всё, что будут говорить, даже если не совсем понимаете, постараемся разобраться). И выясните, какую процедуру (поэтапно) собираются выполнять для исправления (если они кого-то нанимают, попросите телефон, и выясните у нанятого исполнителя).
Параллельно с этим поймите, на основании каких документов приобретено право на ЗУ (не факт, что была именно приватизация); можно у нотариуса спросить, что ему было предоставлено на ЗУ (или может быть в свидетельстве на право на наследство прописаны документы-основания).

10-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А мне казалось, что если человека любишь, то каждый день звонишь
У каждого свой "порог любви", например, я приучила родителей и бабушку не названивать мне с вопросами типа: "а чё ты не звонишь, чего делаешь, почему трубку не берёшь и т.п.", меня раздражает пустословие, особенно телефонное, сама я им звоню примерно раз в месяц (или того реже, и то больше для проформы), более того, я своему единственному сыну, который живёт и учится в другом городе, звоню, наверное раз в десять дней, и это никак не связано с любовью/не любовью.
12 - 04.04.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
У каждого свой "порог любви",
я не спорю. мне важно знать самочувствие родителей, которые не молоды.
а то потом люди удивляются, что их кто-то должен информировать о смерти, похоронах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены