К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство-квартира в другом городе

Гость
0 - 10.02.2014 - 09:50
Добрый день!
У жены в Челябинске умерла бабушка (в июле 2013 года). Она оставила перед смертью зевещание, свою квартиру отписала на внуков (жена и ее брат) и на младшего сына. В квартире проживает и прописан ее старший сын (отец внуков), который алкоголик, бабушка, видимо опасаюсь, что он долю как-нибудь пропьет, его включать в наследство не стала.
Теперь вопросы:
- С чего начинать оформлять наследство?
- как быть с пропущенным сроком?
- Насколько систематичны будут у наследников поездки в Челябинск для оформления наследства (суды и прочее)??
Вообщем, кто знает и может подсказать, кратенько обрисуйте, пожалуйста, суть и порядок решения этого вопроса.
Спасибо!



1 - 10.02.2014 - 09:57
1. пока не прошло 6 мес с момента смерти нужно было ехать ехать подавать заявление о вступлении в наследтсво.
2. если не сможете предоставить причины пропуска, то никак. если на момент смерти были за границей или в больнице, то срок пойдет течь с момента выхода. Если были просто в отпуске на выезде, то тоже можно через суд попробовать восстановить. Но спешите.
3. остальные наследники вступили в права? Если отец внуков пенсионер, то он имеет право на обязательную долю., независимо от завещания. Фактом прописки в этой квартире он считается принявшим наследство.
ЗЫ. Бабушки уже столько нет, а люди не то что на похороны, на могилу не приедут, но наследство того..... :(((((
Да. Если восстановить права не получится, то остальные наследники могут поделиться. Добровольно.
2 - 10.02.2014 - 09:58
И еще, можно самим не ездить. Нанятый представитель может это сделать. Чтобы было дешевле, нанимать не у вас, а в Челябинске, чтобы на проезд не тратиться.
Но шансы нужно оценить. Если нет уважительнйо причины пропуска, То....
3 - 10.02.2014 - 09:59
Да. что вы имели под словами "начать оформление"? Может вы уже вступили, только спрашивает как оформить? Или совсем не вступалИ?
Гость
4 - 10.02.2014 - 10:22
3-ТриТочки > позвонил дядя жены и сообщил что бабубшка, согласно завещанию, оставила квартиру им троим..К сожалению, подробностей не знаю сейчас более точных.
5 - 10.02.2014 - 10:46
4-Доктор Вжик >Позвонил когда? Недавно? Когда Срок вступления вышел? Молодец дядя :)
А жена эти полгода с бабушкой не общалась?
Самое главное не ответили- когда узнали о смерти и где была в момент смерти жена (в больнице, в отъезде или еще какие важные дела были?) Только тогда можно продолжать что-то советовать.
Гость
6 - 10.02.2014 - 11:20
1-ТриТочки > ну что Вы городите за ерунду?
Наследники, проживающие в Челябинске, если обращались к нотариусу по поводу вступления в наследство, то предъявить должны были завещание, где в том числе наследником является супруга автора. А нотариус уже уведомляет краснодарскую наследницу об открывшемся наследстве. Если не уведомил, то либо наследники не обратились к нотариусу либо скрыли от нотариуса адрес наследника, проживающего в Краснодаре.
Автор, созвонитесь срочно с родственниками, узнайте обращались ли они к нотарису по поводу открытия наследства.
Далее, если обращались, то возьмите координаты челябинского нотариуса, прозвоните нотариусу и уточните у него все интересующие вопросы. Может быть что бабушка жены вообще завещание переделала и вашу супругу не включила в новое завещание. Если все в порядке и жена фигурирует в завещании, рысью мчите к любому краснодарскому нотариусу и оформляете заявление на принятие наследства по завещанию и срочно экспресс почтой высылаете нотарису в Челябинск. И опять же звоните челябинскому нотариусу и говорите об отправленном заявлении. Далее, нотариус вам уже дальше вышлет письмо о ваших дальнейших действиях
Гость
7 - 10.02.2014 - 11:28
Автор, супруга срок пропустила и вполне что срок пропустить могли и остальные наследники. Если кто из наследников на момент смерти был с умершим зарегистрирован по одному адресу, то им срок роли не играет. Вашей жене придется срок восстанавливать по суду и да, уведомите нотариуса в Челябинске, что будете восстанавливать срок и чтобы она это учла, хотя до истечении 6 месяцев она и так не выдаст свидетельство о праве на наследство. Но кто знает, когда там сроки. Суд вам срок восстановит, просто скажете на суде что не в курсе были о завещании и что вас там упомянули или же что о смерти сообщили по истечении 6 месяцев. Суд как правило восстанавливает срок. Главное уведомить челябинского нотариуса, чтобы она не успела свидетельство выдать.
8 - 10.02.2014 - 11:36
6-Кошка в шубке из Коровки >Где в законе указано, что наследники долджны уведомлять нотраиуса об адресах других наследников? Или нотариус разыскивать наследников?
Что значит "какие там сроки"? К июлю 6 мес прибавить сумеем? :)) Даже если сие 31 случилось- срок пропущен.
То, что другие наследники тоже могли пропустить- никак сроках автора не скажется.
Гость
9 - 10.02.2014 - 11:39
8-ТриТочки > ну если Вы лично что-то не понимаете, то не факт что этого нет. Читайте на досуге закон о нотариате, 3 часть ГК РФ, ну можете еще на практику к нотариусу напросится если возьмут.
Гость
10 - 10.02.2014 - 11:41
8-ТриТочки > В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительство которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.


Дальше надеюсь сами посмотрите и не будете умничать там где не соображаете
11 - 10.02.2014 - 11:43
9-Кошка в шубке из Коровки >ну так найдите там статьи по вышезаданным вопросам :))))
12 - 10.02.2014 - 11:43
10-Кошка в шубке из Коровки >читаем хорошо МОЖЕТ, но никак не обязан заниматься рассылкой по все РФ и миру.
А где про обязанность родни? ну-ка, ну-ка :)
Гость
13 - 10.02.2014 - 11:45
8-ТриТочки >и для теорЭтиков могу пояснить, любой здравый чел видя завещание и количество наследников, озаботится розыском оного ибо и так ясно, что суд срок восстановит и нотариусу не кайф таскаться по судам вместе со сворой родственничков и потом еще отвечать за это все. Хотя канеш теорЭтикам и мастерам на все руки виднее.
Гость
14 - 10.02.2014 - 11:47
11-ТриТочки > ну так и ищите.
12-ТриТочки > не нукайте. Почитайте лучше заявление о принятии наследства и желательно бы не из гарантов и консультантов.
15 - 10.02.2014 - 11:50
13-Кошка в шубке из Коровки >бред какой :))))
14-Кошка в шубке из Коровки >НУ так конечно, самой не найти, потому как нет черной кошки в черной комнате, зато поумничать самое то :)))
Не да заявления у нас выше законов :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены