К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственное дело, земля

Гость
0 - 20.06.2016 - 10:16
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Наследственное дело 9 гектар земли, дело проходило через суд. 2 Наследополучателя. В 2015 году суд первой инстанции выносит решение в пользу 1 наследополучателя на все 9 гектар, 2-й наследополучатель подает в край суд и пока идет обжалование и рассмотрение край судом 1-й наследополучатель вместо того, чтобы подождать окончания дела быстро оформляет свидетельство собственности по первому решению и продает половину земли. В краевом суде 2-й наследополучатель выигрывает суд и ему отдают долю 3/5 от 9 гектар (по факту уже проданных!). В данный момент есть проданные 4,5 г. по первому свидетельству и есть у меня решение, что я собственница 3/5 от 9 г (получается около 3г.). Но фирма N купившая землю утверждает, что я более не собственник з гектар, а мои 3/5 будут считаться от 4,5 г. И естественно арендную плату отдали всю за все годы первому собственнику по его решению. Что делать? Предлагают подать в суд и признать сделку недействительной. Я просто в шоке от нашей фемиды. Сначала двум равноправным наследникам дают разные доли, ну да ладно, этот вопрос уже закрыт, а потом пользуясь случаев в период обжалования и вовсе продают мою долю. Нужен так же сильный юрист, который сможет все привести в соответствие ибо бодаться уже нужно будет с крупной фирмой N, которая купила землю и будет утверждать, что они добропорядочные покупатели и знать не знали ни о каком судебном деле. Неужели суд не защищает момент обжалования? мои права нарушены, что делать и как быть?


Гость
1 - 20.06.2016 - 12:39
Пока решение суда первой инстанции обжаловалось, оно не вступило в законную силу, соответственно право законным путём зарегистрировать не могли, нужно признавать сделку недействительной, но сначала нужно изучить все документы.
Гость
2 - 20.06.2016 - 13:36
1-Адвокаты > почему не вступило? первое решение вступило в силу, на основании решения выдали наследнику свидетельство о собственности, а мы в этот момент подали дело в край суд, который внес изменение в выданное ранее решение в мою пользу...получилось так. Так говорит мой юрист, который дело вел, но сейчас он не сможет заниматься делом, поэтому мне нужно найти другого адвоката для дальнейшего разбирательства. Юрист готов дать вводную. Все документы, в том числе справки подтверждающие все эти факты имеются
Гость
3 - 20.06.2016 - 14:06
2-бух890106 > если вы подали апелляционную жалобу, то решение суда первой инстанции в законную силу вступить не могло, или вы срок для обжалования пропустили и восстанавливало или не все описываете.
Гость
4 - 20.06.2016 - 14:21
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
В данный момент есть проданные 4,5 г. по первому свидетельству и есть у меня решение, что я собственница 3/5 от 9 г (получается около 3г.)
а как это распределено в кадастровых паспортах?..доли были выделены? если нет то при проданных 4.5г еще остается нераспределенных 4.5 до 9 ...так? или я что-то не понимаю?
Гость
5 - 20.06.2016 - 14:36
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Сначала двум равноправным наследникам дают разные доли, ну да ладно, этот вопрос уже закрыт,
а почему? вас это устроило?
Гость
6 - 20.06.2016 - 19:36
5-Tutschka > не устроило, но прошло уже более полугода, обжаловать не можем, а узнала я об этом поздно (ну так получилось).

4-Tutschka > в свидетельстве указано что мои 3/5 и 3 гектара от 9.. как-то так. я свидетельство не видела еще оно у юриста, который вел дело, там была допущена техническая ошибка и только позавчера внесли изменения (решение об изменении вступило в законную силу).


3-Адвокаты > вот и я задавая этот вопрос юристу не понимаю как это если дело было на обжаловании, он смог получить свидетельство, на что мне он отвечает: был суд первой инстанции, по результатам которого он получил решение, и пока мы подавали в край суд (через обжалование или нет я не знаю) он успел получить св-во на основании своего решения и продал участок параллельно пытаясь обжаловать решение край суда..
Гость
7 - 20.06.2016 - 19:47
варианты, который предлагает юрист: 1;) дождаться года окончания аренды 2020 пока фирма N не придет перезаключать договор со мной, как с собственником
2;) подать в суд на фирму N о признании сделки недействительной, но тут есть опасность, что фирма N будет настаивать на том, что они добропорядочные приобретатели и не знали ни о чем, тогда суд признает, что они не при чем и могут присудить мне материальную компенсацию или вовсе взыскать деньги с наследополучателя, продавшего землю.

и так же предупредил, что существует опасность иска от фирмы N в мою сторону, что они могут начать качать, будто край суд когда выносил мне решение не учел, что он присуждает мне проданную собственность. ну это если вкратце и в двух словах такие вот версии у юриста...
Гость
8 - 20.06.2016 - 20:24
7-бух890106 > не хочу обсуждать Вашего юриста, выводы делайте сами, тут вариант один, признавать сделку недействительной...
Гость
9 - 20.06.2016 - 20:44
8-Адвокаты > я уже поняла, поэтому и ищу другого) лишь бы на такого же не нарваться;(
Гость
10 - 20.06.2016 - 21:15
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
в свидетельстве указано что мои 3/5 и 3 гектара от 9.. как-то так.
нее...я про кадастровый паспорт вас спрашиваю...но если документы не у вас...тогда и обсуждать нечего..
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
более полугода, обжаловать не можем
то есть вы не можете доказать по какой причине не вступили в наследство?
Гость
11 - 20.06.2016 - 21:22
10-Tutschka > нет, там не так было, оба вступали через суд, но второй наследник смог доказать фактическое вступление в наследство, тк получал арендную плату по предыдущему свидетельству (как-то) и суд присудил ему 5/8 а мне 3/8. Но по сложившимся обстоятельствам мы решение не обжаловали, а сроки моего права на обжалование этого решения уже прошли.
Что написано в кадастровом паспорте не знаю, все доки вернула для исправления тех. Ошибки
Гость
12 - 20.06.2016 - 21:34
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Что написано в кадастровом паспорте не знаю
ндэ...как-то вы конечно не серьезно относитесь к имуществу(
конечно если вы заинтересованы в развитии бизнеса то вникли бы уже давно..это просто мысли в слух...тратиться на адвокатов при вашем погружении в дело дорогое будет удовольствие и вернете ли вы эти затраты при том что похоже сам бизнес вам не очень знаком...в таком случае вам конечно надо потихоньку начинать самостоятельно вникать...или продавать свою долю той же фирме и перевкладываться в то где вы разбираетесь...
еще раз прошу прощение за умничание.
13 - 21.06.2016 - 01:39
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Наследственное дело 9 гектар земли
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
1-й наследополучатель продает половину земли
половина от 9 = 4,5 га (это для дальнейших расчетов).
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
2-й наследополучатель выигрывает суд и ему отдают долю 3/5 от 9 гектар (по факту уже проданных!).
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
я собственница 3/5 от 9 г (получается около 3г.)
У меня получается: 3/5 от 9 = 5,4 га.
Т.е. в проданных площадях, Ваших только 0,9 га (5,4 минус 4,5 = 0,9).

Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
суд присудил ему 5/8 а мне 3/8.
Так какая говорите у Вас доля???
Или это я не правильно читаю и считаю?!

Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
естественно арендную плату отдали всю за все годы первому собственнику по его решению.
Получается, что 1/2 ЗУ не продана, а передана в аренду.
Что-таки продано 1-м наследником, право собственности или аренда?
Если учитывать:
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
дождаться года окончания аренды 2020 пока фирма N не придет перезаключать договор со мной, как с собственником
то продано право аренды до 2020 года, и фирма N является всего лишь арендатором, а собственником остался 1-й наследник.
Или наследуете не собственность, а аренду?

У Вас по решению суда какое право (вид права)?

Я себе вижу такой расклад:
В настоящее время собственником является 1-й наследник, кроме того имеется обремение в виде аренды на 1/2 часть от 9 га фирмой N.
Вы по своему решению суда регистрируете право на 3/5 от 9 га (если в решении суда прописана обязанность ФРС зарегистрировать право, то "висящая" аренда не помешает).
Полученный 1-м наследником доход в виде арендной платы за Вашу часть (которая 0,9 га) можете взыскать, опять же, через суд, если имеете на то желание.

Ну это не вникая глубоко и не видя документы.

Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Но фирма N купившая землю утверждает, что я более не собственник з гектар, а мои 3/5 будут считаться от 4,5 г.
Какие основание приводят при данном утверждении? Или просто "вдувают в уши"?
И для чего Вы вообще общаетесь с третьими лицами?, ведь не они Вас облапошили.
Гость
14 - 21.06.2016 - 06:41
12-Tutschka > при чем тут развитие бизнеса? это просто кусок земли сельхозназначения, о каком бизнесе вы ведете речь? может недопоняли что? не вникала, потому что этим не я занималась в принципе.
Гость
15 - 21.06.2016 - 06:50
13-ШИЛИН_ДОМИК > давайте сначала. половина от 9 га - 4,5 (именно столько и было продано.
3/5 - это опечатка. моя доля 3/8, второго наследника 5/8.

1/2 зу продана! весь участок в аренде у фирмы, второй наследник сначала получил аренду за все годы, а потом продал 1/2 зу.
в данный момент оставшаяся часть так же в аренде у фирмы.

в 2020 году заканчивается право аренды у фирмы. у меня право по решению суда: собственность, тк наследодатель был собственником участка и на момент смерти фирма арендовала этот участок. затем участок был продан наследником этой фирме!



почему третьими лицами? а с кем еще мне общаться. если именно от них я смогу получать арендную плату, и если захочу продать участок смогу продать его только им.

почему вы считаете 0,9 га полученной арендной платы? наследником получено арендной платы за мои 3га (а затем 4,5 продано).
Гость
16 - 21.06.2016 - 06:54
в данный момент проблема в том, что св-во о собственности есть, но на момент выдачи решения край суда (присудить мне 3 га от 9). 9 га собственно уже не существовало)

в общем, я так поняла теперь нужно подавать в суд и признать сделку незаконной.
буду искать юриста для дальнейших разбирательств
17 - 21.06.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
в данный момент проблема в том, что св-во о собственности есть, но на момент выдачи решения край суда (присудить мне 3 га от 9). 9 га собственно уже не существовало)
Что означает не существовало?
ЗУ площадью 9га был разделён и в дальнейщем снят с ГКУ и в ЕГРП стал архивным?
Или продана была именно 1/2 от 9га?

Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
но на момент выдачи решения край суда (присудить мне 3 га от 9). 9 га собственно уже не существовало)
Для чего Вам 9 га?!, если Ваша доля 3/8 = 3,375 га, т.е. в не проданном достаточно площади.


Юриста искать надо тогда, когда хотя бы все документы имеются на руках, и когда понимаешь что продано, а что сдано в аренду, а не так, как у вас сейчас.

Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
почему вы считаете 0,9 га полученной арендной платы? наследником получено арендной платы за мои 3га (а затем 4,5 продано).
Вы четырежды по тексту указала свою долю 3/5, и написали про продажу половины ЗУ и про арендную плату до 2020 года.
Гость
18 - 21.06.2016 - 13:00
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
это просто кусок земли сельхозназначения, о каком бизнесе вы ведете речь?
ясно...значит весь сыр бор тут поднят из-за просто куска земли...вам и нафиг походу не нужнова...зачем искать юриста? дарите наследнику по ходу ему нужнее..то вы сроки пропускате, то с долей определиться не можете..и юристы вам сплошь попадаются плохие до кучи...очень закономерно
Гость
19 - 21.06.2016 - 13:17
18-Tutschka > уважаемая, данным делом занимался юрист, которому были оплачены немалые деньги за эту работу, который вовремя отчитывался о проделанной работе (подали туда, ждем то), если я буду вникать во все тонкости за что я тогда заплатила??? Это сейчас когда "что-то пошло не так" я решила вникнуть сама, а т.к обо всем я узнала вчера утром, я не могу так быстро вникнуть во все тонкости. Я НЕ ЮРИСТ. Так же в данный момент все документы у юриста, т.к была допущена тех. ошибка, которую исправляют, соответственно изучить документы досканально я не могла. Раз вы уже начали непрофессионально советовать житейскую отсебятину задам вопрос "Зачем я плачу юристу, если мне нужно самой вникать" и какие сроки я пропустила???? я с самого начала занялась данным вопросом быстрее второго наследника.

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
и юристы вам сплошь попадаются плохие до кучи
это вы придумали? давайте не опускаться в женский вопрос, я на профильной ветке, давайте не будем выдумывать?


Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Что означает не существовало? ЗУ площадью 9га был разделён и в дальнейщем снят с ГКУ и в ЕГРП стал архивным? Или продана была именно 1/2 от 9га?
это значит, что на момент вынесения решения край судом 1/2 от участка 9 га уже была продана, о чем суд не мог знать.

Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Для чего Вам 9 га?!, если Ваша доля 3/8 = 3,375 га, т.е. в не проданном достаточно площади.
мне 9 Га не надо, но моя доля 3/8 считалась от них и сейчас фирма N считает 3/8 от 4,5 га, а не от 9. Как быть с ними? аренду отдавать хотят не с 3,375 га, а от 1,7 га)


Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Юриста искать надо тогда, когда хотя бы все документы имеются на руках, и когда понимаешь что продано, а что сдано в аренду, а не так, как у вас сейчас.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Вы четырежды по тексту указала свою долю 3/5, и написали про продажу половины ЗУ и про арендную плату до 2020 года.
3/5 была опечатка, доля 3/8. так же продажа 1/2 от 9 га и аренда оставшейся 1/2 до 2020 года. При этом я могу расторгнуть договор аренды с перепродажей этой же фирме.


Тучка, спасибо за моральный советы, в них от вас не нуждаюсь.
Гость
20 - 21.06.2016 - 13:21
И да по поводу документов, я тут не собираюсь вести дело, естественно все документы я предоставлю юристу, который будет вести это дело, тут я описала ВКРАТЦЕ ситуацию, чтобы найти этого юриста, тонкости тут смысл описывать или сканы выкладывать, юрист же не на форуме будет дело вести, вроде ситуация должна быть ясна, объяснила как могла (я не юрист) очень надеюсь найти компетентного специалиста к тому времени как будут внесены изменения, чтобы сразу правильно тактически действовать.
Гость
21 - 21.06.2016 - 14:08
19-бух890106 >вы уж определитесь нуждаетесь ли вы в моих советах или нет
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Раз вы уже начали непрофессионально советовать житейскую отсебятину задам вопрос "Зачем я плачу юристу, если мне нужно самой вникать" и
хотя бы затем чтоб понимать какие действия в отношении защиты ваших интересов выполняет юрист которому вы отваливаете гору денег за просто кусок сельскохозяйственной земли. Нормальные клиенты не просто тупо оплачивают работу юристу но по большому счету входят в доверительные отношения это тоже залог определенного успеха. за сим прошу прощения и удаляюсь из темы.
Гость
22 - 21.06.2016 - 15:32
21-Tutschka > весь момент процесса юрист подробно рассказывал свои действия, откуда мне было знать что он что-то делает не так, если я не юрист?? Юристу сложно понять, что обыватель не может в процессе оценить правильность или неправильность действий. Казалось, что все в порядке, в итоге получилось что получилось. Доверительные отношения и долгие разговоры по телефону как вы можете наблюдать не помогли.

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
за сим прошу прощения и удаляюсь из темы.
огромное спасибо.
Гость
23 - 21.06.2016 - 18:15
какова цена вопроса?
Гость
24 - 21.06.2016 - 20:37
23-Ave Caesar > что вы подразумеваете под этим вопросом? Сколько стоит моя собственность (не понимаю какое это имеет отношение, вы хотите оценить насколько мне это выгодно или что?) или сколько я готова платить юристу (обычно стоимость услуг определяет человек, предоставляющий услугу, а я либо соглашаюсь либо нет). Вопрос в обоих смыслах не очень понятен.
25 - 21.06.2016 - 20:48
19-бух890106 > если участок не был разделен на два и один из них продан, а была продана именно 1/2 часть (т.е. доля), то ЗУ 9га существует, никаких подсчетов про 4,5 га быть не должно.

Я хочу донести до Вас, что в таком случае Ваше право собственности не затрагивается, и должно быть зарегистрировано 3/8 от 9га (как прописано в решении суда).
Что касается аренды в будущем, то она должна уплачиваться Вам за Вашу зарегистрированную долю. А уплаченная ранее взыскана с того, кто получил деньги (т.е. 1-й наследник), опять же за Вашу долю.

Спрашиваю, чем руководствуется фирма N, говоря о 4,5га, но вы не отвечаете.
По документам Ваше ВКРАТЦЕ по факту может повернуться абсолютно не в ту сторону, которую вы себе видете, поэтому и спрашиваю больше подробностей.
Гость
26 - 21.06.2016 - 21:38
24-бух890106 > 30 т.р. за ведение дела ?
Гость
27 - 22.06.2016 - 07:17
25-ШИЛИН_ДОМИК > вот по логике и мне более понятно, что ну продал он свои 4,5 пусть радуется. мои то 3 целы. Фирма руководствуется, по-видимому, жадностью. Так озвучивает их юрист)
Я бы хотела, если вы не против, с вами побеседовать отдельно и более детально, когда документы будут у меня на руках?
Гость
28 - 22.06.2016 - 07:19
и фирма аргументирует это тем, что на момент вынесения мне решения о присуждении 3/8 от 9 гектар, 9 га уже были проданы. и что на момент вынесения решения 3/8 должны были считать от оставшихся 4,5 га)
29 - 22.06.2016 - 21:47
27-бух890106 > когда получите все документы, напишите мне в личку, дальше видно будет в зависимости от "масштаба трагедии". Сразу предупреждаю: ничего не обещаю, но чем смогу - помогу.

28-бух890106 > не понятна позиция фирмы N, они-то аренду платить будут за ту же площадь, что и платят, только разным собственникам. Или у них скрытый интерес, о котором Вы ещё не знаете...
Гость
30 - 22.06.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
они-то аренду платить будут за ту же площадь, что и платят, только разным собственникам
насколько я поняла, они уже оплатили до 2020 года
и поэтому снова никому ни за что платить не хотят)
а доля бухина на месте, ей осталось найти кто ей аренду выплатит за пользование ее долей
кактотак
Гость
31 - 23.06.2016 - 20:10
29-ШИЛИН_ДОМИК > у них скрытый интерес) им нужно, чтоб им продали эту землю, да. второй собственник продал и еще продаст. а если я признаю сделку не действительной я могу уже и не продать..

30-flea > ты все неправильно поняла)
Гость
32 - 23.06.2016 - 23:25
31-бух890106 >или ты так написала)
Не пойму твоя доля у тебя не продана осталось получить свидететельство на свою долю и получать денежки с аренды
Гость
33 - 25.06.2016 - 17:23
Пустая переписка ни о чем.Ваш вопрос гарантированно решаемый.
Скиньте в личку свой номер-обсудим подробности по телефону и если договоримся-возьмусь за Ваше дело.
Гость
34 - 02.07.2016 - 10:11
32-такая > все кому нужно поняли, ты не юрист, я и не надеялась на твое понимание

33-ian > ок, сейчас скину
Гость
35 - 02.07.2016 - 10:15
33-ian > я отправила вам в лс свой номер телефона


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены