К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследование по праву представления - все просто?

Гость
0 - 06.08.2020 - 11:20
Вот какая ситуация сложилась. Родители развелись в 91 году, я проживал с мамой, по сути отца больше и не видел. Он умер примерно весной 2003, но я не вступил в наследство (два дома и машина). Мама скончалась в 2018, здесь я встуил в наследство. Но пару дней назад звонок от моей тетки (родная сестра отца) и спрашивает, что будет с домом, моя я его оформил уже на себя и тп. Это «ж» неспроста??

Может она придумает что-то, например исходя из Наследования по праву представления и забрать часть дома?



Гость
1 - 06.08.2020 - 11:42
По порядку, было завещание :) Хотя и банально звучит, но половина наследников забывают про этот документ. Второе, обязательно прочийте что такое на самом деле такое право представления в наследстве здесь и проконсультируйтесь с нотариусом. Далее, исходя из вышеизложенного, могу сказать - нет, ничего тетка не заберет. Тем более что развелись родители. Но важно, было ли завещание для начала узнать.

Отредактировано Louna_Tver; 06.08.2020 в 11:43. Причина: опЯчатки
Гость
2 - 06.08.2020 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Louna_Tver Посмотреть сообщение
По порядку, было завещание :) Хотя и банально звучит, но половина наследников забывают про этот документ. Второе, обязательно прочийте что такое на самом деле такое право представления в наследстве здесь и проконсультируйтесь с нотариусом. Далее, исходя из вышеизложенного, могу сказать - нет, ничего тетка не заберет. Тем более что развелись родители. Но важно, было ли завещание для начала узнать.
Ага, почитал, спасибо. Выходит право представления регулирует переход права наследования от наследника по закону к его потомкам. А поскольку родители развелись, значит и тетка уже не родственник формально?
Гость
3 - 06.08.2020 - 12:43
Цитата:
поскольку родители развелись, значит и тетка уже не родственник формально?
Да, так и есть. Тем более что нужно это было крайне давно. Да и не думаю что у тетки есть планы на ваш дом, спустя два года после смерти материи.
Гость
4 - 06.08.2020 - 13:18
Цитата:
Да и не думаю что у тетки есть планы на ваш дом, спустя два года после смерти материи.
Может она коварная и может выкинуть что хочешь, тем более если найдет ушлых юристов...
Гость
5 - 06.08.2020 - 20:24
0-CrapMan > а что было с двумя домами и машиной с 2003 до 2018? Вы там проживали с мамой, ездили на машине, или дома и машина стояли стоймя? Но раз вы пишите что в 18м легко и просто вступили, у нотариуса не было вопросов, значит так тому и быть, и никакая сестра не будет призываться к наследованию. Вопрос завещания проверяется нотариусами сразу после открытия наследственного дела по ЕИС(все завещания с 14 года там).
Гость
6 - 06.08.2020 - 20:26
Или Вы имеете в виду материнское наследство? Тем более сестра отца тут вообще ни при чем
Гость
7 - 07.08.2020 - 12:52
в виду материнское наследство?
Да, думал и-за него, будет сыр-бор.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены