Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Насколько вероятна отмена сделки мены? (http://forums.kuban.ru/f1046/naskol-ko_veroyatna_otmena_sdelki_meny-7945094.html)

eminatali 08.08.2016 12:22

Насколько вероятна отмена сделки мены?
 
Может ли одна из сторон сделки мены жилыми помещениями (дом на квартиру, рыночная и кадастровая стоимости, площади объектов одинаковые, в сделки участвовали несовершеннолетние собственники, разрешение опеки получено, договор мены был нотариальный) отменить сделку через суд? Передумали, например, хотят обратно в квартиру, в доме много чего делать нужно и пр.? Есть такие практики?

eminatali 08.08.2016 12:24

акт приема-передачи в нотариальном договоре не составлялся, а в предварительном (для опеки) был - там было написано, что претензий у сторон сделки нет.

Turist2014 08.08.2016 12:39

0-Эмина >всё может быть.

Turist2014 08.08.2016 13:19

2-Право 45 >+но при таком раскладе шансов расторгуть такой договор в суде больше у того, у кого несовершеннолетние

eminatali 08.08.2016 13:30

несовершеннолетние мои.а я как раз и не хотела бы расторжения. меня все устраивает. Спасибо за ответы.

eminatali 09.09.2016 11:40

Уважаемые юристы, может у кого-нибудь была практика в суде по признанию сделки (обмен недвижимостью) недействительной? Киньте в личку, кто уже проходил такое. Ест-но будет оплачено, если договоримся.

Pravovoy 09.09.2016 11:50

5-Эмина > Наймите Юриста практика Вам не поможет если у Истца есть неоспоримые доказательства а Юрист во многом сможет помочь.

newfashion 09.09.2016 12:54

5-Эмина > какие основания для расторжения усматривает сторона по сделке?

eminatali 09.09.2016 12:55

[quote=ПСПЦ;42875453] 5-Эмина > Наймите Юриста практика Вам не поможет если у Истца есть неоспоримые доказательства а Юрист во многом сможет помочь. [/quote]
я так и собираюсь поступить

eminatali 09.09.2016 12:59

[quote=Адвокаты;42876009] 5-Эмина > какие основания для расторжения усматривает сторона по сделке? [/quote]
Точно на Ваш вопрос дам ответ вечером, кода получу и почитаю их письмо с предложением о до судебном урегулировании вопроса.
Судя по их устным требованиям они будут переть на признание договора мены недействительным на основании заблуждения в отношении предмета сделки, которые могут рассматриваться как существенные. Хотя с моей точки зрения - бредовая у них идея.

newfashion 09.09.2016 13:20

9-Эмина > тогда до вечера :)

eminatali 09.09.2016 20:57

[quote=Адвокаты;42876273] 9-Эмина > тогда до вечера :) [/quote]
В Претензии обю урегулировании в досудебном порядке, полученной сегодня указано, что якобы я "умолчала (то есть скрыла) путем введения в заблуждение..." и дальше две претензии:1)по отсутствию канав для стока ливневых вод (как я могла скрыть их отсутствие???) и по воде из скважины, непригодной для использования по заключению Санэпидемстанции (может они воду взяли на пробу из канавы??? мы пользовались - и никто не умер, а водопроводной воды там отродясь не было и сторона сделки об этом знала всегда).

blondinka 10.09.2016 00:15

[quote=Эмина;42878627] путем введения в заблуждение...[/quote]а каким это путем вы их вводили в это заблуждение?
пусть внимательно перечитают 178 ГК, ишь скока умников.
Что касается воды из скважины- то она для полива, и им об этом было известно на момент подписания договора.

чего вы им дом то отдали?...
неужели в квартире лучше?(

newfashion 10.09.2016 00:49

11-Эмина > бред конечно сивой кобылы, это не скрытые дефекты, так что пусть мимо идут, им видимо кто-то наплёл про успех этой затеи или пообещал решить.

eminatali 10.09.2016 03:12

Дом приняли решение или продавать, или менть на квартиру потому что подходят к завершению внутренние отделочные работы в новом доме. Два дома содержать тяжело,согласитесь. Да и сдавать проще квартиру.

eminatali 10.09.2016 03:19

[quote=Адвокаты;42879406] 11-Эмина > бред конечно сивой кобылы, это не скрытые дефекты, так что пусть мимо идут, им видимо кто-то наплёл про успех этой затеи или пообещал решить. [/quote]
Да,конечно,наплел-адвокат,который мне претензию написал и предлагает заключить соглашение об отмене сделки или грозит обратиться в суд,прокуратуру,органы опеки.

ТриТочки 10.09.2016 07:31

[quote=Эмина;42878627]отсутствию канав[/quote]
[quote=Эмина;42878627]они воду взяли на пробу из канавы?[/quote]
из какой? если их нет :)))
по сабжу- это не скрытые дефекты. канавы либо есть, либо нет и их видно.
Вода из скважины не обязана быть питьевой, если это особо не оговорено. Тем паче никто не мешал сделать анализ ДО сделки. Вода была не скрыта :)))

КатюIIIка 10.09.2016 09:58

Может им стоит ответ на претензию написать? Типа, мы понятия не имели какая вода в скважине, использовали ее для полива, стирки и купания. Ниразу на пригодность для питья не проверяли. В договоре не прописывалось и устно не оговаривалось, что вода в скважине должна быть питьевой. И также написать, что вы уже сделали ремонта на сто тыщ в квартире и в случае отмены сделки, вы подадите встречный иск на возмещение расходов по сделке, а также возмещение расходов на улучшение жилья. Юристы, подскажите, стоит так сделать или нет? Мне просто интересно.

Lorka 10.09.2016 10:34

А мне интересно - а нельзя отменить сделку на уровне "передумал"? Когда-то очень давно мне один юрист говорил, что в течение первого месяца после сделки еще можно выпендрится. Прав он был или нет - не знаю. Но чисто теоретически у человека могут быть разные обстоятельства. Хотел купить, купил, а тут - бах - жизнь перевернулась, уже не надо.
Я, конечно, на стороне автора в данном случае. Клоуны какие-то целый дом захотела взамен квартиры, а потом подумали головой и поняли, что дом - это хлопотно. Ну и кто им виноват?

eminatali 10.09.2016 10:43

А мне другое интересно-дом был в долях,собственники мы с бывшим мужем и наши несовершеннолетние дети.Такой же порядок вещей сохранился и по квартире, на которую мы поменяться согласились. Сделка совершена с разрешения опеки и заверена нотариусом.Могу ли я в понедельник поехать в прокуратуру, написать заявление,в котом изложить ситуацию и просить прокурора встать на защиту интересов несовершеннолетних собственников-моих старших детей и младшего сына,который не собственник,но прописан в нашей квартире,естественно. И еще. Адвокат в своей претензии указал на то,что я нарушила пункт договора,в котором указано дословно "стороны договора произвели осмотр объектов...и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых в момент подписания настоящего договора они могли не знать". В самом нотариальном договоре акт приема-передачи не делали (нотариус сказала не нужно),а вот в предваительном договоре мены,который я делала сама в опеку, и который та сторона подписала, есть и акт приема-передачи, где есть фраза о том, что техническое и санитарное состояние обмениваемого имущества всех устраивает.Можно ли в опеки запросить копию предварительного договора и ее приложить к заявлению в прокуратуру, как считаете? Вообщем, мне нужен юрист, а то я щас понапишу и понаприкладываю, как бы хуже не сделать. Хотя куда уж хуже...вот уж не ожидала таких проблем и такого неадеквата.

newfashion 10.09.2016 16:36

19-Эмина > пока иска в суде не будет, это все воздух.

Lorka 10.09.2016 17:20

20-Адвокаты >она хочет в прокуратуру пожаловаться на психологическое давление. Я это так понимаю

eminatali 10.09.2016 21:34

[quote=Лора;42881738] 20-Адвокаты >она хочет в прокуратуру пожаловаться на психологическое давление. Я это так понимаю [/quote]
Да.Правильно понимаете меня.Вот только примет ли прокуратура такое заявление?

Lorka 10.09.2016 23:19

22-Эмина > прокуратура обязана все принимать. Примут. Но тут надо смотреть, какой вы результат ждете. В ваши гражданско-правовые споры никто не полезет, имхо, на это есть суд. Но повызывают, объяснения возьмут у противной стороны. Чисто нервы помотают

ian 11.09.2016 14:58

Вся эта переписка ни о чем.Ждите искового.Соберетесь нанять юриста-пишите в личку номер-я Вам позвоню.Если недвижимость в Краснодаре-могу сразу гарантировать Вам положительный результат.

Lorka 11.09.2016 23:46

24-ian > ого. Прям так ГАРАНТИРУЕТЕ? А еще ж и с делом не ознакомились

ТриТочки 12.09.2016 19:07

25-Лора >а на фига? :))) главное- клиента заполучить.


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.