К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нарушение срока исполнения договора

Гость
0 - 29.08.2012 - 06:56
Заключили договор на изготовление евроокон.
В договоре есть пункт:
3.3 Ориентировочная дата доставки (монтажа) Продукции 18 августа 2012 (допустимые отклонения не более 5 рабочих дней)

Доставки, а тем более монтажа до сих пор нет. Начали тянуть время, говоря, что окна готовы полностью готовы, а вот со стеклопакетами заминка, блаблабла... В прошлый понедельник говорили, что в этот вторник будет все готово, теперь в этот вторник - что в следующий понедельник сто процентов.

Вопрос, какие мои дальнейшие правильные действия? На что в дальнейшем может повлиять слово "ориентировочно" в договоре?



Гость
1 - 29.08.2012 - 07:35
Это значит, что максимальный срок выполнения работ "ориентировочная дата + 5 дней". После этого, если покупатель физлицо и окна заказывал для личных нужд, можно взыскивать неустойку по 3% в день.
Я бы сначала дождался фактическог оомнтажа, вяло надоедая исполнителю день-через день, подписал все акты фактической датой монтажа, а потом выставил бы требование о взыскании неустойки. Если нужна помощь - пишите в личку. Не нужна - занимайтейсь сами. Не очень сложно.
Гость
2 - 29.08.2012 - 07:36
К 18 прибавить 5 рабочих дней и далее наступает нарушение срока исполнения договора. Читайте пункт договора об ответственности сторон. Я бы уже написала претензию и отдала им под роспись, пригрозив неустойкой.Как будете подписывать акт выполненных услуг обязательно напишите , что срок монтажа ими был нарушен на столько то дней.
Гость
3 - 29.08.2012 - 07:54
, можно взыскивать неустойку по 3% в день
Это вот с хрена ли? А чо сразу не 50% в день, а?
Если в договоре явно не указана ставка "штрафных", то 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Ну а если указана - то согласно договору, однако не от всей суммы, а от остатка "не освоенных денежных средств" (этот пункт обычно встречает активнейшее противодейтсвие заказчика).
Это справедливо, имхо, при оццуцвии прямых убытков.
Ну а если есть прямые - тогда обоснование, суд, компенсация. Долгая песня, хлеб для юристов.
PS А со стёклами бывают засады, но скорее всего - тупо поздно заказали на заводе ;)
Гость
4 - 29.08.2012 - 07:59
неустойка 3% в день -это из Закона по защите прав потребителей. Очень даже сюда подходит, если договор с гражданином для личных нужд.
Гость
5 - 29.08.2012 - 07:59
а вообще договор читать нужно
Гость
6 - 29.08.2012 - 08:11
3, Селянин, если отношения между ними регулируются ОЗПП, то договором размер законной неустойки может быть только увеличен, но не кменьшен. Если прописан более низкий %, то в этой части договор ничтожен. Да и расчитывается неустойка не от оплаченной суммы, а от стоимости заказа. Никаких оговорок по поводу момента оплаты я ни в законе ни в пленумах не видел.
Неустойка не привязывается к наличию или отсутствию прямых убытков, а взыскивается независимо от них.
Гость
7 - 29.08.2012 - 08:12
автор- 1,2 все правильно вам написали, прислушайтесь и сделайте именно так!
Гость
8 - 29.08.2012 - 08:19
автор, 7 всё правельно напесал, сделайте таг!

п.с. Это пример отсылочных норм в законодательстве.
спрашивается, вотнакрена так песать?
как бутто влом два раза напесать.
это всё про своё сообщение, еси чо

п.п.с. с тех пор, как я начал коверкать писанину на форуме, я и в официальных доках так пишу ) благо ворд есть. А если от руки, то вообще капец. И знаете что, начал забывать правила рузскага изыка.
Гость
9 - 29.08.2012 - 08:22
Все понял. Спасибо за ответы.
Действительно, окна для личных нужд (квартира). В договоре штрафные санкции отсутствуют.
Гость
10 - 11.09.2012 - 08:17
Продолжение темы:
Отправил претензию, с требованием исполнить в семидневный срок после получения и выплатой неустойки по 3% за каждый день просрочки.
Получил ответ в письменном виде со ссылкой на пункт 3.5.5 договора, в который дословно звучит так:

"Дата доставки и монтажа может быть изменена в случаях: воздействия неблагоприятных внешних условий, препятствующих качественному производству работ (температура окружающей среды ниже допустимой для использования специальных монтажных средств и т.п.), соблюдению правил техники безопасности для их проведения (неблагоприятные погодные условия - сильный дождь, ураганные ветер и т.д.), иных обстоятельств, не зависящих от Подрядчика, на срок действия этих обстоятельств."

Далее идет длинное и пространственное объяснение того, что у них вышла из строя некая "вайма", что эта "вайма" заказана и что по независящим от них причинам эта вайма еще не доставлена. И что заказ будет выполнен в семидневный срок после доставки этой самой ваймы.
Я не юрист, но чую подвох :) Как это вышедшее из строя оборудование можно отнести к "независящим от подрядчика причинам".
Гость
11 - 11.09.2012 - 08:19
(+10) или действительно всё верно, это можно отнести к форс-мажору?
Гость
12 - 11.09.2012 - 08:36
(+11) Нашел п3. ст 401 ГК РФ
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
То есть если кто-то им не поставил, или не может поставить эту "вайму", то это никак не форс-мажор.
Я в правильном направлении мыслю? :-)
Гость
13 - 11.09.2012 - 08:39
А оптимальные дальнейшие мои действия какие? Видимо, по сценарию (1)
Я бы сначала дождался фактическог оомнтажа, вяло надоедая исполнителю день-через день, подписал все акты фактической датой монтажа, а потом выставил бы требование о взыскании неустойки. (с)
Гость
14 - 11.09.2012 - 08:53
Еще вопрос.
Если я потребую уплаченные денежные средства обратно, оказавшись от окон, требование о выплате неустойки остается, или отменяется в связи с расторжением договора?
Гость
15 - 11.09.2012 - 08:58
14-читайте условия расторжения договора.
Гость
16 - 11.09.2012 - 08:59
Хм, у меня возникло непонимание:
есть пункт 3.5.5, где всё описываемое определяется термином:
"обстоятельств, не зависящее от Подрядчика"
и есть пункт 7.3, где есть освобождение от ответственности, при
"обстоятельств непреодолимой силы, форс-мажор"
Имеет ли юридическую силу такое разделение понятий?
Гость
17 - 11.09.2012 - 09:04
10-для изменения срока монтажа (при наступ-нии условий) нужно писм.доп.соглашение к договору.
Гость
18 - 11.09.2012 - 09:08
А т.к. у Вас его нет, в дальнейшем можете потребовать неустойку, или расторг-ть договор.
Гость
19 - 11.09.2012 - 09:10
(15)Условия расторжения не прописаны.
(17)Инициация этого доп.соглашения должно быть со стороны Подрядчика или с моей? Что будет, если я откажусь подписывать доп.соглашение при неустраивающих меня условиях?
Получается можно подписывать доп.соглашения до бесконечности, так что ли :(
Гость
20 - 11.09.2012 - 09:13
Расторгнув договор Вы получите только деньги (читайте дог-р).
Гость
21 - 11.09.2012 - 09:17
Инициатором м.б. любая сторона, но в этом случае изготовитель.
Гость
22 - 11.09.2012 - 09:20
Откажитесь от подписания - будет дейсвовать ранее подписан.док-т.
Гость
23 - 11.09.2012 - 10:03
Пишите на advokat.2005@mail.ru поможем бесплатно.
Модератор
24 - 12.09.2012 - 13:44
тиграл, не? :))
Модератор
25 - 12.09.2012 - 13:55
16 думаю, нет... значения имеют только те события, которые сторона договора не могла не предвидеть, не предотвратить... любые понятия в бизнесе (чегото сломалось, чегото пропало с рынка, чегото у когото заболело) - предприниматель не только может предвидеть, но и обязан это делать.. пусть ищет другие варианты решения - это его проблемы... но ваще насколько я фкурсе один из крупнейших поставщиков пакетов подзакрутил гайки и перестал должникам отпускать без денег.. в результате многие продаваны и даже серьезные производители столкнулись с кассовым разрывом.....
Гость
26 - 12.09.2012 - 14:03
а с каких пор 3% , а то я не кулсЭ, блин опять закон переписали
Гость
27 - 12.09.2012 - 14:11
я вот до сих пор не понял кто пострадавший юрик или потребитель ??
Гость
28 - 23.10.2012 - 11:20
Добрый день, продолжение развития темы.
-Пострадавший - физическое лицо.
-Фактическая дата установки (исполнения) - 25 сентября.
-Был подписан акт приема-передачи с пунктом отсутствия взаимных претензий, где от руки подписали что есть претензия по сроку исполнения.
-В момент подписания акта установщикам по товарному чеку была передана оставшаяся сумма по договору, причем в чеке она была указана на 500 руб. меньше. При звонке менеджер менеджер сказал, что это скидка за доставленные неудобства. Так и осталось, что фактическая оплата на 500р меньше чем по договору.
-Выяснено, что вайма действительно вышла из строя, но их изначально было две, поэтому с одной ваймой не справились с объемами текущих заказов (есть записанный телефонный разговор).

Неделю назад была написана повторная претензия, где был итоговый расчет неустойки исходя из того, что договор имеет смешанный (товар+подряд) характер. С суммы предоплаты - 0,5%, с суммы услуг по установке - 3% за каждый день просрочки.

Получен ответ первой частью похожий на первый (вышло из строя оборудование, заказали у поставщика - не пришло). А во второй части указали, что потребитель не оплатил вторую часть оплаты в срок по договору и то в свою очередь могут взыскать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В договоре по поводу оплаты указано следующее:
2.3 Оплата по договору производится в порядке предварительной оплаты в кассу или перечислением денежных средств на расчетный счет подрядчика.
1.-50% от общей стоимости договора в момент подписания настоящего договора
2.-оставшуюся сумму, не позднее "18" августа 2012 г.
Как всегда по устным объяснениям менеджера :-) перед подписанием договора, деньги необходимо передать установщикам в день монтажа (как раз 18.08 по договору монтаж). Естественно 18 августа никто не приехал и деньги передавать было некому.
Вопрос, на сколько эта угроза со стороны подрядчика реальна? Если реальна, то как будет расчитываться неустойка? Имеет ли значение акт, подписанный в том числе и подрядчиком, в котором указано что взаимных претензий нет?
Повлияет ли в дальнейшем на что-либо недостающая сумма 500 руб. оплаты по договору (при том факте, что подписан акт с отсутствием взаимных претензий )?

Спасибо.
Гость
29 - 29.10.2012 - 10:21
Вопросы пока актуальны :-)
Подготовлено исковое заявление.
Вопрос, если подрядчик в отместку будет предъявлять иск из-за недоплаченных 500 рублей (как указывалось ранее - товарный чек у монтажников был меньше на 500 рублей чем по договору, объясняя это скидкой за позднюю установку), то, насколько я понимаю, сумма неустойки за 28 дней составит 42 рубля.
Может ли подрядчик указать заоблачную сумму услуг юриста, чтобы компенсировать себе затраты?
30 - 29.10.2012 - 13:39
может конечно, но их еще нужно подтвердить, и более тго суд их снизит по 333.
Гость
31 - 29.10.2012 - 13:42
3444332> наверно имелось ввиду ст. 100 ГПК о расходах на представителя?

автору: В Вашем случае, если подрядчик и заявит о 500 рублях, то это ему ничего не даст
Гость
32 - 30.10.2012 - 07:29
(30,31)Ясно, спасибо.
(31)а поясните, пожалуйста, почему это подрядчику ничего не даст ?
Гость
33 - 30.10.2012 - 08:06
Потому что его 500 рублей ничто по сравнению с размером неустойки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены