К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговый вычет при покупке квартиры при небольшой з/п

Гость
0 - 22.04.2013 - 21:05
Брат собирается покупать квартиру-вторичку стоимостью 1 млн. р. Т.к. он не работает официально, то решили документы оформить на меня, а потом оформить договор дарения на брата. У меня официально з/п 25000 р. Как мне вернут налоговый вычет? З/п то небольшая. Просто бухгалтерия перестанет вычитать 13% с з/п, пока не насчитает 130000 р. вычета ( 3,5 года)?
Если сразу после покупки квартиры оформить договор дарения на брата, то есть и какие подводные камни?
Может лучше оформить квартиру на мать, правда ей 60 лет и з/п составляет официально 10000 руб. ?



Гость
1 - 23.04.2013 - 08:07
Зачем такая сложная схема? у нас неработающие тоже могут покупать квартиры, или Вы собираетесь кредит на эту квартиру оформлять? И зачем Вам получать вычет за эту квартиру, потом себе квартиру купите, а второй вычет уже не получите.
Гость
2 - 23.04.2013 - 10:04
Налоговый вычет представляется в течение 3-х лет после подачи декларации по подоходному налогу собственника.
Т.е. Вы как собственник квартиры не можете ее подарить в течение 3-х лет, подаете декларацию, Ваш доход 25000*12*0,13=39000. Т.е. 39 тыс. руб. Вы можете получить в качестве льготы за 1 год и так 3 года. Также как собственник квартиры на Вас ложится уплата налога на имущество с собственности и Вы в случае приобретения квартиры для себя уже не сможете воспользоваться льготой.
Гость
3 - 23.04.2013 - 10:35
0-disellox >Даже если Вы были собственником квартиры 1 день, Вы не лишаетесь права на получение денег,куда потом Вы дели квартиру (продали, подарили) все равно, но 1 млн. это маловато.
Гость
4 - 23.04.2013 - 12:08
(2)"...и так 3 года." - врете
Гость
5 - 23.04.2013 - 14:39
Кстати, если я подам декларацию за этот год (в следующем году, вроде до апреля, да?), будут ли учитываться в расчёте возврата НДФЛ доходы прошлого года (2012)?
У меня просто там самая высокая зарплата была, именно с неё я и накопил на улучшение жилищных условий?
И как быть с затратами на ремонт и отделку, как их внести в сумму для расчёта?
Кто в курсе?
Модератор
6 - 23.04.2013 - 16:20
доходы 2012 учитываться не будут, исключение только для пенсионеров, не имеющих доходов.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, возможно если в договоре указано приобретение квартиры без отделки и есть документы, подтверждающие расходы на ремонт/отделку
Гость
7 - 23.04.2013 - 17:15
то 4 - поддерживаю! правильно будет "пока не вернете все излишне уплаченное" ))
Гость
8 - 23.04.2013 - 18:56
1-asdf4 > вдруг не куплю себе квартиру, а законодательство изменится? Неработающие люди вычет не получают.
2-машка > налог на имущество на квартиру маленький, так что потерплю.
3-людвиг 70 > может при покупке квартиры указать в договоре например 1900000 руб. (оплатив 1 млн. руб.), чтобы получить вычет больше?
Гость
9 - 23.04.2013 - 22:06
(8)" может при покупке квартиры указать в договоре например 1900000 руб. (оплатив 1 млн. руб.), чтобы получить вычет больше? " - попробуйте, но продавец вряд ли согласится
Гость
10 - 24.04.2013 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
если в договоре указано приобретение квартиры без отделки
Имеется ввиду тот договор, который подаётся в Юстицию?
Или предварительный договор (у меня и такой был)?

Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
документы, подтверждающие расходы на ремонт/отделку
Достаточно ли тупо пачки чеков и накладных из магазинов стройматериалов, или нужна копия договора со стройтиелной компанией с приложением копии допуска СРО и подписанного акта сверки?
Модератор
11 - 24.04.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
который подаётся в Юстицию?
да.
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Достаточно ли тупо пачки чеков и накладных из магазинов стройматериалов
достаточно
Вот в НК чо написано:

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)(С) пп.2) п.1 ст.220 НК РФ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены