К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговый вычет на покупку квартиры...возможен или нет?

Гость
0 - 13.02.2013 - 12:02
Падчерица у отчима купила купила квартиру...в свою очередь отчим у неё тоже купил купил квартиру другую(ну типа "обмен" через куплю-продажу) и подарил своей родной дочери.
На момент сделки (2011 или начало 2012) и сейчас отчим - пенсионер и других доходов не имеет. Падчерица в настоящее время тоже пенсионер, но имеет доход от сдачи квартир в аренду (все как положено - каждый год платит 13%). После "покупки" за вычетом не обращалась. Возможно ли ей сейчас обратиться за "вычетом"?
- знаю что вычет "дается" один раз. Но вот с какого года это действует?...т.к. она уже покупала квартиру, но это было где-то в 90-х...слышал, что если кто-то и пользовался вычетом раньше, то может еще раз, т.к. закон изменился (с какого года???)
- так же вроде налоговый вычет не предоставляется если сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми лицами. А в данном случае как? Вроде бы отчим её не "удочерял", т.к. мать вышла замуж, когда ей было далеко за 30...и смысла никакого не было.
- ну и "срок давности" 3г? т.е. еще можно обратиться, конечно если вообще "положен"...



Гость
1 - 13.02.2013 - 12:10
Купля-продажа квартиры была в 90-х?
За сколько квартира куплена была? За три копейки? Ну вот вам и будет 13 процентов от трех копеек. Дольше будете бегать
Гость
2 - 13.02.2013 - 12:10
А, три года. Ну вроде можно, мы подавали спустя три года, вычет получили
Гость
3 - 13.02.2013 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Купля-продажа квартиры была в 90-х?
Это была не сабжевая купля продажа...это к тому, что в 90-х она уже получила вычет, но т.к. закон поменялся, то вроде бы имеет право еще раз...вот только не знаю - начиная с какого года?
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
За три копейки? Ну вот вам и будет 13 процентов от трех копеек. Дольше будете бегать
Ну для пенсионера и пара десяток тыщ - уже хлеб...(может "покроют" то что она 13% за сдачу платит)
Гость
4 - 13.02.2013 - 13:09
Положен, возможно.
Гость
5 - 13.02.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Положен, возможно.
Спасибо.
Сейчас вот наступило время "платить налоги"...а как ей лучше поступить?
Как всегда, подавать декларацию в налоговую с указанием дохода от сдачи в аренду квартиры и соотв. платить 13%, и вместе с декларацией подавать документы на вычет - и, если все "ОК", пусть возвращают (кстати, это счет в банке нужен? (но могут "долго" возвращать)?
...или 13%(или часть)не платить, а + подать документы на вычет, ну и что бы, эти 13% (или часть) "взаимозачлись", но их вроде 3мес. рассматривают...и до 30.04 можно не успеть.
Гость
6 - 13.02.2013 - 15:01
5> Подать правильно заполненную декларацию за 2012 год и за 2011 (если купили в том году). За 2012 платить не надо будет, за 2011 - вернут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены