К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговая оштрафовала пенсионерку на 1000 руб.

Гость
0 - 22.10.2012 - 15:11
Суть такова.
Моя мама в 2009 году продала дачу и зем. участок и купила дом в станице. Все сделки оформлялись в соответствующих учреждениях, сумма не превышала 1 млн. руб.
Вчера получила письмо из налоговой. Оказывается, она после продажи недвижимости должна была подать декларацию о доходах , и поскольку она этого не сделала, то штраф 1000 руб. Интересно, что налог с суммы сделки меньше 1 млн не взимается, то есть, если бы подала, ничего бы не платила, а так 1000 рублей. (вообще, откуда она должна бала знать об этом?)
Мне интересно, на основании каких постановлений вынесли это решение.
А вообще, хотелось бы нашим налоговикам посоветовать обратить внимание на юр. лиц, которые реально уклоняются от уплаты налогов, да ещё искоренять коррупцию в своих рядах, а не приставать к одиноким пенсионерам.



1 - 22.10.2012 - 15:34
на основании того, что декларация сдается вне зависимости от суммы сделки. откуда налоговики ухзнают, что налог платить не нужно? из декларации.
Гость
2 - 22.10.2012 - 16:38
Знать должна была из Налогового кодекса. По поводу утверждения, что налог с суммы сделки меньше 1 млн. руб. не взимается – типичное заблуждение риэлторов, дающих клиентам подобные «советы». Насчет коррупции – полностью согласен! Хотя это и не противоречит их обязанности приставать к одиноким пенсионерам…
Кстати, а сколько времени у Вашей мамы были в собственности дача и земля?
Гость
3 - 22.10.2012 - 21:11
Если что-то было продано - должна подаваться декларация вне зависимости от суммы.
Гость
4 - 22.10.2012 - 21:12
2-Покупател >думаю, что Налоговый кодекс далеко не у всех является настольной книгой, у мамы точно нет)
а по поводу того, что со сделки менее млн. не берут налог, это ей в налоговой сказали, куда она сегодня утром пошла.
Дача была меньше 3х лет, а участок больше.
Гость
5 - 22.10.2012 - 21:21
3-Xristos >да, это мы уже поняли))
6 - 23.10.2012 - 02:37
Можно попробовать оспорить, но говорю сразу, овчинка выделки не стоит. Я оспаривала подачу декларации по НДС.
Гость
7 - 23.10.2012 - 07:26
В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, Налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
На основании ст. 207 НК РФ, 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В ст. 220 НК РФ, сказано: При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вывод: налог со сделки по НДФЛ платить не надо, декларацию по НДФЛ о продажи подать в налоговый орган Вы обязаны, а т.к. Вы представили несвоевременно, то штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ, в сумме 1 000 руб. правомерен.
Гость
8 - 23.10.2012 - 07:31
Можно снизить штраф, только при условиях указанных в следующем документе:

Письмо Минфина России № 03-02-08/47 от 16.05.12



В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности представлять налоговую декларацию и сообщается следующее.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в соответствии с которым минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей.

Согласно пункту 4 статьи 112 Кодекса обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

При этом Кодекс не содержит ограничений по применению статей 112 и 114 Кодекса в отношении минимальных размеров штрафов, в том числе штрафа, установленного статьей 119 Кодекса.

Таким образом, при наличии у налогоплательщика смягчающих обстоятельств налоговый орган или суд может уменьшить размер штрафа ниже минимального размера, установленного пунктом 1 статьи 119 Кодекса
Гость
9 - 23.10.2012 - 09:10
4>
Цитата:
Сообщение от wertyu555 Посмотреть сообщение
Дача была меньше 3х лет, а участок больше
Жаль… Потому что как раз начиная с 2009 года декларацию по 3-х летней недвижке подавать не надо, независимо от величины дохода. Что касается 1000000, то это не размер необлагаемой сделки, а Ваше право учесть документально не подтвержденные расходы по ВСЕМ из них, а не по КАЖДОЙ. Пример: дача продана за 900 тыс., земля за 800 тыс., доков нет, в собственности менее трех лет. Налог надо заплатить с разницы: 900+800-1000 = 700 тыс.
Гость
10 - 23.10.2012 - 12:09
7-DG >спасибо за развёрнутый ответ.
Штраф-то заплатим, конечно, и оспаривать ничего не будем, но... какой-то осадочек остался
9-Покупател >имеется ввиду сумма, т. е. дача+участок менее 1 млн.
11 - 23.10.2012 - 12:35
10-wertyu555 >не знание закона не освобождает от ответственности.
Гость
12 - 23.10.2012 - 12:43
11-ТриТочки >а если введут налог на дождь, например, как я должна буду знать об этом?
Гость
13 - 23.10.2012 - 12:48
12>
Цитата:
Сообщение от wertyu555 Посмотреть сообщение
11-ТриТочки >а если введут налог на дождь, например, как я должна буду знать об этом?
Какие у Вас предложения?
Гость
14 - 23.10.2012 - 14:16
Цитата:
Сообщение от wertyu555 Посмотреть сообщение
а если введут налог на дождь, например, как я должна буду знать об этом?
Не успеете узнать. При таком подходе, Вас кто - нибудь запросто может убить и сказать, что не знал об ответственности:))
15 - 23.10.2012 - 14:56
12-wertyu555 >во-первых, сие будет в прессе оглашено, а ежели вы ее не читаете- спросите у профессионала.
К чему я это? Что мешало проконсультироваться перед/после сделки?
16 - 23.10.2012 - 14:57
кстати, что мешало помочь маме? пара запросов в Итнете дала бы ответ.
Гость
17 - 23.10.2012 - 15:20
14-Remake >некорректное сравнение, в уголовном кодексе отражены морально-нравственные законы, а в налоговом совсем другое. да, увы, я не слежу за тем какие способы отъёма денег у населения придумывает государство.
Гость
18 - 23.10.2012 - 15:22
16-ТриТочки >вопрос решён, штраф заплачен, а сделки совершались не за углом, а в соответствующих гос. учреждениях, что мешало там подсказать или хотя бы повесить на стену информацию?
19 - 23.10.2012 - 16:38
18-wertyu555 >к сожалению, они не обязаны это делать. Хотя в налоговых это висит на стенке и, у нас по крайней мере в регионе, с марта до конца апреля и в газетах и по телевизору и на рекламных щитах лозунги- "Продал квартиру,дачу и ...- сдай декларацию!"
20 - 23.10.2012 - 16:39
вот сейчас подобная инфа про уплату налога была


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены