К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговая хочет оштрафовать за не предоставление докуентов.

0 - 12.12.2012 - 20:46
Добрый день коллеги! Сегодня бухгалтерия принесла уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в связи с не предоставлением или не полным представлением испрашиваемых документов налоговой. Вызывают должностное лицо.

Была камералка, в течение камералки от налоговой поступило два запроса, на которые мы предоставили необходимые документы, но часть документов испрашиваемых налоговой у нас в принципе нет, т.е. мы их не делаем (такие как сводные акты подтверждающие корректировку) их сделать по каждому лицу не возможно, и учет поступающих данных от населения ведет машина, отследить почему была корректировка можно, по заявлениям граждан, которые обращались к нам, эти все заявления мы тоже дали, но налоговую это видимо не устроило. Камералка закончилась 29.11.12 и после нее мы полдучили уведомление о составлении протокола. По остальным данным, которые мы не можем предоставить мы написали обоснование со ссылками на нормы права.

Т.е. на мой взгляд мы дали все что могли фактически дать, остального в организации нет и быть не может. Может ли налоговая нас привлеч за не предоставление или не полное предоставление документов в данном случае?

Подскажите куда рыть?



Гость
1 - 13.12.2012 - 05:52
Да никуда, если выпишут штраф, идите в суд и обжалывайте.
2 - 13.12.2012 - 05:53
Что такое "сводные акты"? Если это обязательный документ, как, например, счет-фактура, а у вас его просто нет, потому, что "вы не делаете"- это одно. А если нет :)- другое.
3 - 13.12.2012 - 07:24
Сводный акт - это так назвала налоговая, чтобы увидеть ситуацию в целом по району, но мы их не делаем, т.к. это фактически не возможно сделать. Да, запрашивали и счет-фактуры, которые для расчетов за ком.услуги населения не требуются, мы это им объясняли, но видимо не точно ;-). Бухгалтерия у нас ведется очень серьезно и если документы обязательны согласно законодательству, то у нас они есть.
Гость
4 - 13.12.2012 - 07:31
Если вы давали ответ- типа "запрашиваемые документы предоставлены быть вами не могут по причине их отсутствия" , плюс это не обязательные документы - протокол обжалуете в легкую. Единственное, вот по подобным протоколам обязателен ли досудебный административный порядок- сейчас на вскидку не могу сказать, могу сказать что по решениям обжалование в вышестоящий орган обязательно.
А если же вы просто проигнорировали их требование- и вообще никак не ответили- тут ситуация другая... Тут и протокол возможен.
5 - 13.12.2012 - 08:35
А что в акте камеральной проверки написано? На каком основании у Вас вообще первичку требовали?
Гость
6 - 13.12.2012 - 08:52
3-OlegDob > "Бухгалтерия у нас ведется очень серьезно"
а в правовом поле разброд и шатание
Гость
7 - 13.12.2012 - 09:07
Закон о бухгалтерском учете и ПБУ в помощь Вашим бухгалтерам. Если нормативными актами установлена обязанность составлять истребуемые налоргом документы при осуществлении того вида хозяйственной деятельности, который осуществляет Ваша организация, то, ИМХО, такие документы должны быть по крайней мере составлены. Ну а по вопросу правомерности требования о предоставлении каких-либо документов в рамках проведения камералки есть п.7 ст. 88 НК РФ.
8 - 13.12.2012 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
3-OlegDob > "Бухгалтерия у нас ведется очень серьезно" а в правовом поле разброд и шатание
Откуда такие познания в нашем правовом поле?
9 - 13.12.2012 - 09:14
Акт мы еще не получили. Налоговая требовала первичку на основании ст. 93 НК РФ.
Гость
10 - 13.12.2012 - 09:21
8-OlegDob > от заданного вопроса
11 - 13.12.2012 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
8-OlegDob > от заданного вопроса
Если вы компетентны в вопросе налоговых проверок, прошу дать ответ на мои вопросы, а не судить, ибо вы не судья.
12 - 13.12.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от OlegDob Посмотреть сообщение
Акт мы еще не получили. Налоговая требовала первичку на основании ст. 93 НК РФ.
Я не про "техническую" 93-ю статью спрашивал. Дождитесь акта. Может, после его получения Вы про административку и думать забудете...
13 - 13.12.2012 - 09:59
Нет, не забудем )), т.к. мы знаем, что отразит налоговая в акте и будем его обжаловать.
Модератор
14 - 13.12.2012 - 10:28
Уровень своей компетентности не знаю, но стажировку проходил, и интуиция мне подсказывает шо налоговая беспределит)
15 - 13.12.2012 - 11:36
Похоже, ъто просто вариант некого сводного отчета, а никак не первичка. Не обязаны такое давать.
автор, не спорте с Балагуром :).он прав. был бы юрист- вопроса бы не было :)
16 - 13.12.2012 - 12:13
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Похоже, ъто просто вариант некого сводного отчета, а никак не первичка. Не обязаны такое давать. автор, не спорте с Балагуром :).он прав. был бы юрист- вопроса бы не было :)
Я юрист, но с налоговиками еще не сталкивался, я этого не скрываю. Спорить буду потому, что встречался с юристами в суде, на своей стороне, которые специализируются только на налогах - гении. Вот они говорят, что налоговый кодекс и все нюансы знать и разбираться в этом юристу, не специализирующемуся на налогах, сложно.
17 - 13.12.2012 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Уровень своей компетентности не знаю, но стажировку проходил, и интуиция мне подсказывает шо налоговая беспределит)
Вот и у меня такое предчувствие... Практику смотрел, но подобной не нашел, все как-то неоднозначно.
Модератор
18 - 13.12.2012 - 12:42
17-OlegDob >Декларацию по какому налогу проверяют?
Пользуетесь льготами? Возмещаете НДС? Используете природные ресурсы?
15-ТриТочки >могут требовать не только первичку, а сводные отчеты тоже, например книга-покупок.
19 - 13.12.2012 - 15:25
18-Н и к >т.е. установленную форму. а некий сводный акт по каким-то корректировкам.... может в отрасли автора есть такой узаконенный или унифицированный документ? есть акт выполненных работ, например. а "акт корректировок".... даже звучит как-то.....:)))
подозреваю, что налоговая просто просит нечто типа списка, по которому может проверить наличие первичек, по которым делали корректировки. тогда сие свод иои перечень назвать логичнее.
Гость
20 - 13.12.2012 - 20:07
юристы по налогам - гении! быггггг
Это они так цену набивают )
Олег, вы видимо начинающий юрист. Или юрист, ну совсем уж не любящий математику )
ТриТочки прав, был бы юрист, вопросов бы не было (об этом и вёл речь).
Какой штраф вам грозит по вашим расчётам?
21 - 13.12.2012 - 21:06
20- открою тайну щас тебе...ТриТочки не прав...она не может быть прав, ибо женщина!))
22 - 13.12.2012 - 21:10
Балагур - юрист я уж давно не начинающий, но старался избегать налоговые споры. Знаете как говорят: Люди становятся юристами, т.к. математику не знают)) Для меня надоговые споры настолько нудные, почти как дебиторка.
Сегодня были в налоговой, как я и говорил, налоговая написала в требованиях предоставить иные документы подтверждающие корректировку, мы им предоставили все что у нас было, но они указали что не все, без конкретики, т.е. они сами при проверке на разобрались в ситуации, не просили нас пояснить, тупо написав 2 требования.
Штраф не большой, но тут уже принцип с нашей стороны.
И в добавок пытались сначала ознакомить нас с протоколом не предоставив акта камералки.
Ник- вот тут вы не правы, сводные отчеты и книгу покупок требовать то они могут, а вот предоставлять не обязательно, есть практика, сегодня буквально читал.
23 - 13.12.2012 - 21:12
тему можно закрывать! Всем спасибо!
Модератор
24 - 14.12.2012 - 09:56
Как-так закрывать то, а как же "Мама, в интернете кто-то неправ! (С)"
Книга-покупок:
ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2006 N А56-32286/2005,
ФАС ДО от 16 марта 2009 г. N Ф03-790/2009 по делу N А73-8745/2008,
ФАС Поволжского округа от 12.08.2011 по делу N А55-13941/2008 (Определением ВАС РФ от 19.12.2011 N ВАС-17422/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

А всякие там придуманные инспекцией сводные отчеты можно и не давать.
25 - 17.12.2012 - 21:00
1)Налоговая инспекция вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность вычетов, примененных в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ (абз. 2 п. 8 ст. 88 НК РФ);
2)Иное толкование указанных выше статей противоречит сущности камеральных налоговых проверок (для выездной проверки предусмотрен иной порядок предоставления док-ов);
3)В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему кодексу или иным федеральным законам.
***
Арбитражная практика:
• перечень документов, которые могут быть истребованы в ходе камеральной проверки декларации по НДС, следует из ст. 165 и 171, 172 НК РФ (в последнем случае только в отношении тех деклараций, в которых заявлено право на возмещение налога). Таким образом, предмет камеральной проверки ограничен: это декларация и документы, которые в соответствии с законодательством к ней должны быть приложены. Налоговый орган не вправе был истребовать книги покупок, оборотно-сальдовые ведомости, бухгалтерские справки и иные документы, не предусмотренные ст. 165 НК РФ (Постановление Девятого ААС от 14 сентября 2011 г. № 09АП-22323/2011-АК);
• сведения о сотрудниках, табель рабочего времени, сведения о персонале вообще не подлежат рассмотрению в рамках камеральной проверки по вопросу правильности и обоснованности применения налоговых вычетов по НДС (Постановление ФАС Московского округа от 30 декабря 2010 г. № КА-А40/16643-10).
Аналогичное мнение выражает и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 26 апреля 2011 г. № 17393/10.
(с)
все :-)
26 - 17.12.2012 - 21:02
+25, не сразу увидела, что автору уже это не интересно
:-)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены