Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   налог с продажи авто (http://forums.kuban.ru/f1046/nalog_s_prodazhi_avto-2203733.html)

Djimovna 14.02.2012 20:23

налог с продажи авто
 
я продал за год три машины не выше 120 тыс руб. каждая.При подаче декларации должен ли я платить налог с продаж ?

Джордж 14.02.2012 20:46

э... ну при таких данных - должны.
//
Машины сколько в собственности были? и за сколько покупались?

Jessika 15.02.2012 10:43

п.1 ст.220 НК РФ в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, [b]полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.[/b]

я так понимаю, если бы продали одну машину не надо было налог платить, а если 3, сумма 360, тогда надо...

agr11 15.02.2012 10:51

Jessika
3 - Сегодня - 11:43 - с суммы превышающей 250000 надо, т.е. налогооблагаемая база будет равна 110000

kolaula 15.02.2012 11:14

4-agr11 >нет, если есть доки о расходе, т.е. затраты на покупку, то налогооблагаемая база равна Д-Р
если в собственности более трех лет- ничего не платите!
а вот ежели вы их купили в этом году, продали в этом же, то могут обвинить в ведении предпринимательской деятельности без госрегистрации! т.е. приобретение было не для личного пользования, а для перепродажи: деятельность приносящая доход- предпринимательство

zaq_wsx_zaq 15.02.2012 12:04

5-kolaula > "могут обвинить" - могут-то все что угодно, а вот доказать будет сложновато..

"если есть доки о расходе, т.е. затраты на покупку, то налогооблагаемая база равна Д-Р" - Вы точно уверены, что налогооблагемая база для физиков рассчитывается как разница между доходами и расходами, связанными с получением данного дохода ? будьте любезны ссылочку на НПА, а то меня подоходный уже давно напрягает.. в том смысле, что государство почему-то моим доходом считает мою выручку(в смысле зарплату), при этом считает, что я не несу никаких расходов, связанных с получением з/п, т.е. получается что у меня выручка равна чистой прибыли ;-(

kolaula 15.02.2012 12:12

6-мутный поцык >ссылочка в 3 посте)
про з/п! Вам з/п выплачивает работодатель? т.е. за труд, а не за реализацию имущества(ведь мы вели речь про имущественный вычеты)! а если вы предприниматель, то там имеют место быть профвычеты. суть в том, что разный экономический смысл дохода, следовательно и вычета) напишите ,что за з/п у вас , и я напишу на какие вычеты имеете право)

по вопросу пусть докажут: могут припоять ответственность, а вот доказывать, что не было правонарушения уже ваша проблема будет. как зачастую и бывает.

zaq_wsx_zaq 15.02.2012 14:49

7-kolaula > ок, убедили упомнинанием про имущетвенный вычет. Про экономический смысл дохода я бы с Вами сломал десяток-другой копий, но сие будет слишком много буков и откровенный офтоп ;-)

kolaula 15.02.2012 14:59

8-мутный поцык >ну ежели не хотите много букв, глава 23 ч2 НК РФ вам в помощь))

zaq_wsx_zaq 15.02.2012 15:21

9-kolaula > и с каких же это пор у нас НК што-то смыслит в экономическом смысле ;-)


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.