К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог при работе с валютой

Гость
0 - 30.12.2014 - 23:54
Всем добрый день, просьба помочь с вопросом:
В декабре, купил доллар на валютной бирже ММВБ через брокера. Брокер сообщил, что по валютным операциям(в отличии от оперцаий с ценными бумагами) налоговым агентом не является и подача 3 НДФЛ моя забота.
На сколько важна подача декларации в налоговую, если обьем всего 30 000 долларов?
Как это в данном случае делается?(правильно все посчитать)?
Если я только купил доллары за рубли и вывел их в наличку(именно долларами), нужно ли оплачивать что-либо?



1 - 31.12.2014 - 11:25
ндфл не платиться при покупки ин валюты. даже если вы её продадите в одном налоговом периоде и получите доход от курсовой разницы то и в этом случае ндфла нет
Гость
2 - 31.12.2014 - 15:50
спасибо, а где можно конкретней почитать?
Гость
3 - 01.01.2015 - 21:14
статья 212 глава 23 НК
Гость
4 - 02.01.2015 - 14:09
в 212 ст. не смог найти данные касаемо моего вопроса, там информация про ценные бумаги и ПАИ
EVA
5 - 02.01.2015 - 15:58
0-135790 >про курсовые разницы
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц в виде положительной разницы между фактическим курсом продажи (покупки) иностранной валюты банком и курсом, устанавливаемом Банком России.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/92

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде положительной разницы между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Глава 23 Кодекса не упоминает о доходе в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Доход в виде курсовой разницы носит характер "материальной выгоды", подобной, например, материальной выгоде от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами, упомянутой в пп. 1 п. 1 ст. 212 гл. 23 Кодекса.
Положение о том, что курс продажи (покупки) физическим лицом иностранной валюты для целей исчисления налога на доходы физических лиц должен сравниваться с официальным курсом Банка России (то есть, что необходимо определять материальную выгоду в виде курсовой разницы), могло бы применяться только в случае закрепления его в Кодексе, как это сделано, например, в п. 2 ст. 250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает курсовые разницы.
С учетом вышеизложенного курсовая разница не может быть признана доходом и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения ст. 40 Кодекса, а также пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае приобретения иностранной валюты у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику - физическому лицу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.04.2008
EVA
6 - 02.01.2015 - 16:03
Про покупку валюты

21 июля 1997 г. N 120-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЛОГЕ НА ПОКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ
И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Принят Государственной Думой 13 июня 1997 года
Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года

Статья 1. Настоящим Федеральным законом вводится налог на операции по покупке иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте (далее - наличная
иностранная валюта).
Статья 2. Налогооблагаемой базой является сумма в рублях,уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты.
В налогооблагаемую базу включаются также суммы погашения депозитов, открытых в рублях, если их погашение производится в наличной иностранной валюте.
Не подлежат обложению данным налогом операции по выдаче наличной иностранной валюты в погашение депозитов, открытых в иностранной валюте, включая выдачу наличной иностранной валюты с валютных счетов.
Данным налогом не облагаются также операции по покупке наличной иностранной валюты кредитными организациями у Центрального банка Российской Федерации, а также у других кредитных организаций.
Статья 3. Плательщиками налога на покупку наличной иностранной валюты являются физические лица, организации, а также филиалы и представительства, в том числе нерезиденты, совершающие операции,
указанные в статье 1 настоящего Федерального закона.
Не являются плательщиками данного налога организации,
деятельность которых полностью финансируется из бюджетов всех уровней, а также Центральный банк Российской Федерации.
Статья 4. Ставка налога устанавливается в размере 0,5 процента от налогооблагаемой базы.
Статья 5. Удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты. Суммы налога перечисляются указанными кредитными организациями в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых произведены операции по покупке наличной иностранной валюты,
не позднее дня, следующего за днем удержания налога.
В случаях неперечисления или несвоевременного перечисления сумм соответствующего налога в бюджеты указанные кредитные организации несут ответственность в соответствии со статьей 15 Закона Российской
Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Статья 6. Суммы налога распределяются между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о зачислении в местные бюджеты всей суммы или части суммы от указанного налога, поступающей в их бюджеты.
Статья 7. Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в двухнедельный срок со дня вступления настоящего Федерального закона в силу утвердить инструкцию по применению настоящего Федерального закона.
Статья 8. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Предложить Президенту Российской Федерации и поручить
Правительству Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин
Москва, Кремль
21 июля 1997 г.
N 120-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НАЛОГЕ НА ПОКУПКУ
ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ,
ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ"

ЗАКОН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

16 июля 1998 г.
N 98-ФЗ

(НТЦС)

Принят Государственной Думой 18 декабря 1997 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (Собрание законодательства Российской Федерации,
1997, N 30, ст. 3592) следующие изменения:
1. Часть первую статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Налогооблагаемой базой является сумма в рублях,
уплачиваемая при совершении следующих операций:
покупке наличной иностранной валюты за наличные рубли;
покупке платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли;
выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов;
покупке у физических лиц за наличные рубли иностранных денежных знаков, не подлежащих обращению из-за дефектов;
выдаче иностранной валюты владельцам пластиковых карт с рублевых карточных счетов".
2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Ставка налога устанавливается в размере 1 процента от
налогооблагаемой базы.".
3. Часть вторую статьи 5 после слов "несут оветственность в соответствии со" дополнить словами "статьей 13 и".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Предложить Президенту Российской Федерации и поручить
Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской ФедерацииБ. Ельцин
16 июля 1998 г.
N 98-ФЗ


О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПОКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

31 декабря 2002 г.
N 193-ФЗ
(Д)

Принят Государственной Думой 18 декабря 2002 года
Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2002 года

Статья 1. Признать утратившими силу:
подпункт "с" пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и
Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 527; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3593);
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (Собрание законодательства Российской Федерации,
1997, N 30, ст. 3592);
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3593);
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст. 3396);
абзацы пятый и шестой пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 17 июня 1999 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской
Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 25, ст. 3041);
подпункт 4 пункта 4 статьи 346.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,
2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 53, ст. 5023);
абзац двенадцатый статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2001 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, ст. 5023).

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января
2003 года.

Президент Российской Федерации
В. ПУТИН
31 декабря 2002 г.
N 193-ФЗ
Гость
7 - 07.01.2015 - 08:56
>4, курсовая разница под объект налогообложения НДФЛ не подпадает, потому как не подпадает под материальную выгоду (ст 212-сами искали не нашли) , значит никакого НДФЛ платить не надо!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены