К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог при продажи квартиры

Гость
0 - 16.03.2012 - 12:58
Купил долю в доме у частного застройщика в 2009 году по договору купли-продажи. В конце 2011 по решению суда данная доля была выделена мне как квартира. Сейчас хочу ее продать. По закону после 3-х лет нахождения этой квартиры в моей собственности я могу ее продать без уплаты подоходного налога. С какого времени будет исчисляться срок нахождения этой квартиры в моей собственности для того, чтобы не платить подоходный налог с продажи этой квартиры?


1 - 16.03.2012 - 13:26
если нет свидетельства, то с мемнта вступления в законную силу решения.
Гость
2 - 16.03.2012 - 13:52
У меня есть свидетельство как на долю (2009 г), так и на квартиру (2011 г.). Фактически получается, что я купил долю в 2009. В 2011 я ничего не покупал - просто перевел долю в квартиру. И теперь продаю квартиру. Так все-таки, как я понял, налоговая при продажи квартиры будет считать, что я приобрел эту квартру в собственность в 2011. Ведь я владел ею с 2009 года, просто тогда она была как доля? Подскажите, пожалуйста, есть ли в налоговой какая-либо справочноя, чтобы это уточнить?
Iv
3 - 16.03.2012 - 14:15
Если продаете не намного дороже или дешевле чем покупали, то можно начислить НДФЛ с разницы -цены продажи и цены покупки, нежели ждать 3 года.
ст.220 НК
Гость
4 - 16.03.2012 - 14:26
Это я знаю. Но по договору купли-продажи мной доли сумма маленькая (70 т.р.) поэтому такой вариант не применим.
5 - 16.03.2012 - 14:30
1-Makskov > а разбить сумму не вариант чтоль? щас даж ипотеку дробят, чтоб обойти этот налог
Iv
6 - 16.03.2012 - 14:46
-Три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.
СТ.220 НК
"в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет"
Iv
7 - 16.03.2012 - 14:48
Или ищете покупателя который готов официально купить до 1 млн.руб.
Гость
8 - 16.03.2012 - 14:48
Покупатель хочет получить налоговый вычет, поэтому его такой вариант не устраивает.
9 - 16.03.2012 - 14:51
9-Makskov > найди другого покупателя )) проблема блин ))
Гость
10 - 16.03.2012 - 14:53
Наверное так и придется сделать. Спасибо за консультацию.
11 - 16.03.2012 - 14:55
11-Makskov > уточни еще сначала, если разбить сумму 1 млн хата плюс остаток в формулировке "на ремонт" иль как-то так, мож и на это вычет идет ))
Iv
12 - 16.03.2012 - 15:03
11-Makskov >Тут давеча квартирку покупали, так продавщиха ее в наследство получила, тоже хотела ее сразу продать и за 1 млн руб. Поступили так: договор купли-продажи с ней зарегистрировали, но деньги у нас на депозите лежали пока не отбили проценты НДФЛ от налогового вычета.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены