К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог на новообразованный участок.

0 - 26.05.2019 - 21:44
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, по налогу на земельный участок.
Ситуация следующая:
Есть два участка, находящиеся в собственности с 2014 года. Изначально это был один участок, который поделили на два, межевание, установление долей все процедуры были сделаны. Но деление фактическое - очень кривое. Сейчас встал вопрос выравнивание границ и фасадов. В связи с чем необходимо снова провести межевание и переоформление права собственности. Один из участков планируется, после приведения в соответствие, продать. Вопрос: этот участок будет считаться как новообразованный и попадает он под налог при продаже?



1 - 27.05.2019 - 08:55
Насколько я понимаю перемежевание (изменение границ и т.п.) не требует переоформление права собственности
2 - 27.05.2019 - 15:54
Сейчас оба участка одному лицу принадлежат, или разным?
3 - 27.05.2019 - 17:44
вообще фиолетово что написано в постах 1, 2
процедура называется перераспределение границ, участки будут новые, иными путями границу "изменить" будет весьма сложно
важные требования к этой процедуре: соответствие новых участков граднормам (размеры и фасады), "одинаковость" участков в части категории земель и вида использования
будут присвоены новые кадастровые номера и зарегистрированы новые права, кому какой решают собственники совместным соглашением
так что налоги будут отсчитываться с даты государственной регистрации права на новые участки
если договоритесь с покупателем, можете продать как есть, потом с ним перераспределить по вышеозначенной процедуре
4 - 27.05.2019 - 20:13
Спасибо огромное за разъяснение.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а может действовать в такой ситуации ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка?
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
5 - 28.05.2019 - 13:39
4 выдел применяется только к землям сх назначения aka паевые земли и к вашей ситуации неприменим
последний абзац https://rulaws.ru/acts/Pismo-Rosrees...-N-14-3337-GE/
6 - 28.05.2019 - 15:21
0-Scarlet > на сколько я помню, то по данной теме налогообложения были "качели" Минфина и налоговой, и позиция менялась от 'платят все', до 'не должны платить, если собственник не менялся'.
Поэтому лучше (если прям очень надо) напишите через официальные сайты необходимые запросы, полУчите актуальные ответы.

Ну или сходите в раздел "Бухучёт и налоги".
7 - 28.05.2019 - 15:52
Спасибо огромное!
8 - 28.05.2019 - 22:03
Если оба участка у одного владельца и всё правильно оформить, налог можно будет не платить.
Если владельцы разные - нужно детально изучать ситуацию. При определённых условиях тоже можно будет сохранить вычет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены