К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо ли подавать декларацию?

0 - 01.04.2012 - 12:27
Кто знает, скажите, нужно ли подавать декларацию, если проданная в 2011 году квартира была в собственности больше трех лет?


1 - 01.04.2012 - 13:16
надо
2 - 01.04.2012 - 16:04
2-Джордж >не надо.
3 - 01.04.2012 - 16:05
1-Lacme > Позвоните сами в налоговую и узнайте.
4 - 01.04.2012 - 16:25
К ним дозвониться, по-моему, нереально. а в гугле -разные мнения даже у юристов! Дурдом прямо...
5 - 01.04.2012 - 19:01
5-Lacme > Во второй налоговой прямо плакат вывесили. Там ясно указано кому надо подавать декларацию. Есть телефоны, почему-то я легко дозваниваюсь.
Iv
6 - 01.04.2012 - 19:58
1-Lacme >Нет.
НК РФ гл.23.
Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса...
*
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
*
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/5-441
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
7 - 01.04.2012 - 20:23
посыпаю голову пеплом. оказывается приняли это дело еще в 2009 году.
8 - 02.04.2012 - 09:11
7-Iv >Огромное спасибо!!! То есть можно НЕ подавать?!
Гость
9 - 02.04.2012 - 12:31
1-Lacme > Можно не подавать, это точно!
10 - 02.04.2012 - 13:58
Хотя с другой стороны и подать можно.....
11 - 02.04.2012 - 15:19
11-Некто с Марса > Раз не запрещено, то можно и подать. Но можно и не подавать. Какие еще есть суждения? Продолжим.
Iv
12 - 02.04.2012 - 20:33
12-людвиг 70 >Ну для особо ръяных и гиперактивных можно предложить всеже заполнить 3-НДФЛ. Дойдя до колонки код дохода можно поставить код 1510 Доходы от реализации недвижимого имущества. А вот что вы поставить в графу код вычета -это вопрос. Законодатель предусмотрел только вычеты 901 -Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3 лет ( в пределах 1000000 рублей) и 903 -В сумме документально подтвержденных расходов. А что поставите вы ? Можете спросить в налоговой, если время есть.
13 - 03.04.2012 - 10:00
13-Iv > Очень надеюсь на Вашу компетентность и за неимением лишнего времени обойдусь без подачи декларации. Спасибо всем!
14 - 03.04.2012 - 10:09
13-Iv > Я то как раз и не собирался подавать декларацию. Вопрос простейший. Так что не надо язвить и показывать умение читать НК РФ.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены