К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо ли делать межевание?

0 - 16.09.2015 - 11:55
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: "Дачный земельный участок в СНТ, находится в собственности (выдано свидетельство собственности), есть план земельного участка с указанием длин сторон и «всего» что расположено на участке. Есть кадастровый паспорт на участок (с указанием кадастрового номера, площади зем. участка, но в пункте 16 паспорта особые указания: границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством), на кадастровой публичной карте наш участок не выделен".

Собственно вопрос: Надо ли делать межевание? Или если не собираюсь продавать, дарить, то можно и не делать...
Заранее спасибо.



1 - 16.09.2015 - 12:18
если хотите установить границы (реальные) можете сделать, это право, а не обязанность, я бы сделал.
2 - 16.09.2015 - 12:25
0-GDILancer > "Межевание" законодательно называется установление границ.
Делать не обязательно, но очень сильно желательно, что бы соответствовать действующему законодательству.
Рекомендую сделать.
3 - 16.09.2015 - 15:20
Если Вы получите свидетельство о праве собственности на земельный участок без межевания, то в одной из граф будет указано-" границы земельного участка не определены"...
В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, - кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет...
А еще с 2018 г вступает новый закон, что ни продать ни подарить ни обменять без межевания не сможете
4 - 16.09.2015 - 15:48
3-cjkywe > вообще-то указанный Закон вступил в силу с 01.03.2008 (кроме пары статей).
5 - 16.09.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от GDILancer Посмотреть сообщение
Или если не собираюсь продавать, дарить, то можно и не делать...
можно и не делать. но тот, кто сделает и прихватит вашу землю - то он будет прав. и против этого лома сложно придумать что-либо.
у кумы в Анапе участок с 1997 года. в хорошем месте. со свидетельством, с кадастром. а вот в этом году выкупили всю землю бывшего этого колхоза, вместе с её участком внутри, и мало того что выкупили - еще и "описали границы в установленном порядке", а её кадастр аннулировали.
пока ценник 300 тыс., и это только цветочки.
banned
6 - 16.09.2015 - 16:37
у меня в анапе тоже есть отхапаный кусок огорода из-за не вовремя сделанного межевания! хорошо, что небольшой, но все-равно обидно! при межевании добавили метр к фасаду. только там картошку уже не посадишь(
Гость
7 - 17.09.2015 - 08:27
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пока ценник 300 тыс., и это только цветочки.
Что вы имеете ввиду? Ценник: чтобы вернуть себе участок?
Гость
8 - 17.09.2015 - 08:33
Если дом под обременением у продавца (куплен в рассрочку), можно ли начать оформлять землю в собственность землю, до снятия обременения, и делать межевание, или хотя бы начать что-то делать?
9 - 17.09.2015 - 09:17
7-Веснушка >ну да. суд. пока первая инстанция, первый заход.
10 - 19.09.2015 - 16:17
8-Веснушка > У кого какие права на ЗУ?! И как юридически называется (прописано) упомянутое Вами обременение (оно на дом или на участок)?!
А то из повествования ничего не ясно...
Гость
11 - 19.09.2015 - 23:25
10-ШИЛИН_ДОМИК > Дом в собственности, земля - нет. Обременение в пользу продавца - из за покупки в рассрочку. Ну естественно, если я хочу оформить землю, то на неё обременения быть не может.
12 - 20.09.2015 - 17:51
Увидев на активной карте свободное место могут сформировать его и предоставить вторично с другим адресом.И пойдете ходить по судам.... Уникальными характеристиками з\у являются площадь и местоположение границ на местности.Раз их нет то однозначно определить где находится ваш з\у проблематично и доказывать будете долго.Нет границ нет объекта, участок считается не сформированным.
rvk
13 - 14.12.2016 - 07:27
Подскажите, пожалуйста по такой ситуации. В 2002г при сдаче дома в эксплуатацию было сделано межевание приусадебного земельного участка, и определён один собственник. 2 года назад после развода, земельный участок был разделен пополам между бывшими супругами, при этом стало 2 хозяина. Границы участка не менялись, добавился только один собственник. На каком основании палата сняла его с кадастрового учёта, и на публичной карте он сейчас проходит как немежёванный? Каким образом можно восстановить его кадастровый учёт без дополнительных материальных затрат.
14 - 14.12.2016 - 10:10
(13)У меня участочек примерно в тоже время межованный, но недомежованный.
По факту межевание в местной системе координат. На публичной карте участок есть, а в росреестре межевание есть
15 - 19.12.2016 - 14:27
13-rvk > есть старые документы с графикой? где участок с границами?
на публичной карте он, вероятно, отсутствует, вы имеете ввиду?
каким документом вы выделили доли с супругой/супругом?
права на дом тоже претерпели трансформацию в общею долевую собственность? или только участок?
16 - 19.12.2016 - 14:31
декларированные участки без границ - это адвокатский хлеб в перспективе. а если как следует позабыть об участке, то еще и с маслом:)))
17 - 20.12.2016 - 15:53
Есть дачный участок, кадастровый паспорт со всеми вписанными геодезическими точками. Т.е. всё оформлено как надо, но на публичной карте границы его не нанесены. Что дальше? Звоню в ближайшее к участку БТИ, но потом начинаются такие странности, что отчётливо понимаешь, что далее тебя ожидают только цепкие руки мошенников. Где-нибудь есть реальные прайсы на услуги по межеванию в Краснодарском крае?
18 - 20.12.2016 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Звоню в ближайшее к участку БТИ
1. Причём тут БТИ?
Звоните ближайшему кадастровому инженеру.
2. Причём тут публичная кадастровая карта?
Это информационный ресурс, не имеющий юридической силы.
Наличие или отсутствие там участка ровным счётом ничего не значит.
Там порой целые кварталы теряются, с десятками оформленных участков.
Отдельные участки - так вообще живут своей жизнью, то появляются, то исчезают, то меняют реквизиты :)
3. Главный документ, подтверждающий надлежащий учёт участка в кадастре - кадастровая выписка. Закажите, изучите и спите спокойно.
19 - 21.12.2016 - 12:02
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Главный документ, подтверждающий надлежащий учёт участка в кадастре - кадастровая выписка. Закажите, изучите и спите спокойно.
Я и так сплю спокойно:) Но, согласно новому постановлению, если я во сне не проснусь, у детей будут проблемы со вступлением в наследство, так как " границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством", чем Законодательство и воспользуется :)
20 - 21.12.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством
Это в кадастровой выписке на Ваш участок так написано?
21 - 21.01.2017 - 17:38
обязательно делать с 1 января 2018 года вступает в силу закон и будет невозможно продать, подарить и т.д.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены