К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иностранцы по договору аутстаффинга

Гость
0 - 22.11.2014 - 15:51
Уважаемые юристы! Заключен договор оказания услуг,по которому фирма предоставляет нам работников.Как оказалось, все они - иностранцы.Несет ли наше предприятие ответственность за нарушение миграционного законодательства? Должны ли мы уведомлять соотв.службы о допуске иностранцев? Почему то юристы нашего холдинга считают,что если в договоре указано ,что расходы по штрафам несет Исполнитель то все ок,и заказчику ничего не грозит.Я вот этого понять не могу!


1 - 22.11.2014 - 16:48
Переложить ответственность по договору- скорее всего противоречит ФЗ. Потому что договорные положения не могут противоречить.
Если написано, что работодатель несет ответственность= то всем проверяющим будет плевать, какие там договоры вы с кем подписали.
Гость
2 - 22.11.2014 - 18:54
сталкивались с этим... по договору субподряда работали иноземцы. после визита ФМС бремя ответственности легло на фирму, предоставившую работников, т.е. на субподрядную организацию... подрядчика и заказчика не трогали
Гость
3 - 22.11.2014 - 20:33
2-Полудикий Кот >нас тоже не трогали в прошлом году при проверке,но, по инфе из консультанта, других штрафанули за неуведомление(!),в июле 2013 г. вынесено Определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.Согласно судебным постановлениям уведомлять должен и Исполнитель и Заказчик. В 2012 г. Президиум ВАС признал также штрафы законными,когда между ООО "Бими" и физ.лицом был заключен договор подряда,а физ лицо привлекло на объект заказчика узбека без разрешения. По телефонам горячей линии и просто по контактным уфмс,ничего не знают...
Гость
4 - 22.11.2014 - 20:34
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70112954/
Гость
5 - 22.11.2014 - 21:01
3-Не я > уведомлять обязаны, если Вы непосредственно их оформляете к себе на работу, а если он работает от имени другого предприятия по заключенному договору с ними же, то ответственность для Вас не наступает... я не юрист, простите, но с УФМС сталкивался неоднократно... принимал на работу иностранцев с разрешением, и не уведомил ФМС... еле отмахался... а по Договору с другим предприятием у меня работали, и когда УФМС проводил проверку, показали Договор, и больше вопросов к нам не возникло
Гость
6 - 22.11.2014 - 21:25
в том Решении Общество заключило Договор не с другим Обществом, а с физлицом, которое даже не являлось предпринимателем, т.е. и этот Договор так, фикция... поэтому Решение оставлено в силе
Гость
7 - 22.11.2014 - 23:12
1-почти блондинка > Вы бы хоть сабж внимательно прочитали, прежде чем писать ахинею.
0-Не я > Читайте Полудикого, он всё правильно расписал.
Гость
8 - 22.11.2014 - 23:47
6-Полудикий Кот >ну это далеко не единственное постановление,эксперт консультант плюс ,ссылаясь на Определение об отказе в передаче в Президиум ВАС от 2013 г.(Постановление ФАС Московского округа от 05.08.2013 по делу N А40-172071/12-139-1678Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения доказано.-взято из консультанта), считает,что должны уведомлять и за неуведомление несут такую же ответственность как при заключении труд.договора.Я с Уфмс не сталкивалась ,в прошлом году проверка была без меня,т.к. на предприятии еще и трех мес. не работаю.Но,скажите ,при имеющейся судебной практике, Вы считаете оправданными риски? предприятия нашего холдинга занимаются выпечкой хлеба,денег на взятки нет,и вообще в москве,где я работаю, штрафы от 400 тыс.за каждого нелегала...
Гость
9 - 22.11.2014 - 23:53
7-Skl >Сталкивались с мигрантами по договору,изучали судебную практику и как сделали вывод что заказчик не несет ответственности? Вопрос то не копеечный. На горячей линии сидят тупицы,которые ну совсем ничего не знают, по телефонам московских отделений УФМС тоже не врубаются и честно отвечают, что не знают.
Гость
10 - 23.11.2014 - 00:23
9-Не я > Сталкивался с мигрантами и умом сделал вывод. Причем тут судебная практика? Предприятие отвечает только за своих работников. Если есть договор аутстаффинга с другим предприятием - это предприятие и отвечает за своих работников, которых вам предоставило.
Гость
11 - 23.11.2014 - 11:54
10-Skl >Да как это причем??? ВЫ думаете при рассмотрении обжалования наложенных штрафов судья ее не будет учитывать? Если Вы хоть малейшее отношение имеете к юриспруденции то должны знать ,что мнение Президиума ВАС имеет первостепенное значение в устранении правовой неопределенности. "Умом сделал вывод"-смешно,к счастью,и в уфмс сидят такие же грамотеи которые в консультант не заглядывают
Гость
12 - 23.11.2014 - 15:29
8-Не я > Ссылку дайте на ссылаясь на Определение об отказе в передаче в Президиум ВАС от 2013 г.(Постановление ФАС Московского округа от 05.08.2013 по делу N А40-172071/12-139-1678
Гость
13 - 23.11.2014 - 15:46
12-Skl >http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=AMS;n=187109
Гость
14 - 23.11.2014 - 15:58
12-Skl >13-Не я > вы кидаетесь ссылками, и если Вы такая умная, то нафига Вы тут??? Определение вывешено в инет, но нам неизвестно, насколько действителен, и был ли ваапсче договор аутсорсинга, либо это был фиктивный договор, для прикрытия данного Общества...
Гость
15 - 23.11.2014 - 16:02
11-Не я > Понакупают себе дипломов, а потом мнят себя юристами: Факт привлечения к трудовой деятельности гражданина Узбекистан Худобердиева Я.М. по вышеуказанному адресу ООО "Компания Транспорт-сервис" без соответствующего уведомления ООО "Компания Транспорт-Сервис" территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства подтверждаются актом проверки от 28.08.2012 г., протоколом осмотра территории от 28.08.2012 г., фототаблицей, объяснениями иностранного гражданина, из которых следует, что он является работником ООО "Компания Транспорт-сервис".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...76992325671017
Гость
16 - 23.11.2014 - 16:04
14-Полудикий Кот > Договор был фиктивным, предоставлен уже в последнюю инстанцию, поэтому и был отклонен.
Гость
17 - 23.11.2014 - 23:44
14-Полудикий Кот >15-Skl >конечно,юристы из консультант плюс тоже иногда ошибаются,а интерпретация там данного Постановления совершенно иная,но я вот как раз не так самоуверенна и не считаю себя такой умной ,чтобы подвергать предприятие на котором работаю,возможности получения миллионных штрафов,поэтому и исследую этот вопрос.
Гость
18 - 25.11.2014 - 14:00
юристы холдинга, аутстафинг с привлечением иностранце - апупеть слов-то модных сколько, а ведь банально пару таджиков грузчиками оформить не могут ;-)
p.s. простите за off
Гость
19 - 25.11.2014 - 19:19
заемный труд-зло!) чтите Трудовой кодекс, господа..
Гость
20 - 25.11.2014 - 22:53
18-мутный поцык >по существу сказать нечего,не х...трепаться,валите мимо плииз,дурачье не знаю какого рода.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены