К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На сколько арендодатель может поднять арендную плату за землю?

Гость
0 - 01.08.2013 - 08:37
День добрый!
Мы арендуем земельный участок у ОАО. На этом участке есть здание,которое находится в нашей собственности.
Сейчас арендодатель "задрал" арендную плату за землю почти в 5 раз.
Подскажите, существуют ли какие-либо ограничения в размере ар.платы,
связанные с тем, что на этой земле находится наша собственность?



1 - 01.08.2013 - 10:33
а каким образом перешло в собственность строение без части земли для его использования?
Гость
2 - 01.08.2013 - 14:38
1> строение купили у прежнего собственника, который так же арендовал землю.
3 - 01.08.2013 - 15:51
напишите письмо с предложением выкупить требуемую вам долю земли, для обслуживания находящегося в собственности здания.
Вообще-то, часть земельного участка должна перейти, по ЗК, вместе с правом на здание. В собственность.
Каким образом получилась эта ситуация? Как вы покупали здание без земли- а если не платить аренду- по воздуху долетать сможете?
Гость
4 - 01.08.2013 - 19:18
2-LekaIn >Вот и я сомневаюсь, что Вы что-то купили. Если небыло регистрации, то нет и перехода права собственности на здание. Это случайно не по ул. Новороссийской? Если там, то можете разобрать купленное здание и собрать его в другом месте.
Гость
5 - 02.08.2013 - 11:22
Нужно читать ваш договор на аренду земельного участка, там должен быть пункт о том, как и в каком размере арендодатель имеет право поднять арендную плату. И еще, вы здание у этого ОАО купили?
Гость
6 - 02.08.2013 - 19:05
Ситуация банальна и сложилась она в большей части и от вашего бездействия. Если вы приобрели право собственности на отдельно стоящее здание (не часть помещений в нем), то в ваших же интересах провести межевание земельного участка в границах, необходимых для использования такого здания, поскольку такой земельный участок является делимым.
В результате имеет место быть раздел ЗУ на два самостоятельных. После постановки ЗУ на гос. кадастровый учет вы имеете полное право на заключение договора аренды по 36 ЗК.
Однако без внесения изменений в договор аренды путем заключения доп соглашения с арендодателем, в результате которого предметом договора станет ЗУ, занимаемый исключительно объектами ОАО, а ваш ЗУ соответственно станет свободным от прав, реализовать свое исключительное право аренды или выкупа вам не удастся.
В связи с чем решаете этот вопрос обоюдно с ОАО или при их бездействии после раздела защищаете свои нарушенные права в судебном порядке. Предмет иска-расторжение договора аренды между ОАО и администрацией, что для ОАО обернется впоследствии более бюрократическими мытарствами в плане заключения нового договора.
Обратитесь к непосредственному арендодателю ЗУ с просьбой предоставить расчет по договору аренды ЗУ поскольку вы являетесь собственником объекта недвиж на нем расположенного или запросите у того, кто вам сдал в аренду. Ну и сами расчитайте пропорционально своей площади.
Обобщенно, размер АП и то далеко не для всех по максималке не может увеличиваться в год более чем на 30%


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены