К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли вернуть деньги?

0 - 05.12.2016 - 16:07
Ситуация такая: для ускорения подключения потребителей электроэнергии к сети НЭСК за свои деньги (кооперативным способом) была построена линия электропередач. После подключения потребителей она была принята на баланс НЭСК. Законно ли потребовать за строительство этой линии деньги, ведь на нее должны быть выделены средства в НЭСКе?
Заранее благодарен.



1 - 05.12.2016 - 17:40
Они безвозмездно ее ставят себе на баланс.... так раньше было, по крайней мере
2 - 06.12.2016 - 10:33
В приложении к Постановлению Правительства РФ №861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей ээ …» есть технические условия, которые являются неотъемлемой частью договора с НЭСКом. Так вот в 10 пункте написано: «10. Сетевая организация осуществляет: (указываются требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов…» ну и т.д. В том случае если объекты электросетевого хозяйства НЭСКа в городе, находятся на расстоянии до 300м включительно. Если больше, то там уже оплата потребителей. Так вот этого достаточно для того что написано в (0)
3 - 06.12.2016 - 15:36
Цитата:
Сообщение от afal Посмотреть сообщение
Законно ли потребовать за строительство этой линии деньги
Нет, деньги в любом случае нельзя.
Если передача ЛЭП не оформлялась дарственной, то можно лишь потребовать вернуть её назад - как неосновательное обогащение.
4 - 07.12.2016 - 11:38
(3) proff > Спасибо. «Нет, деньги в любом случае нельзя.» А почему? Если это неосновательное обогащение, то оно же имеет эквивалент в цене? Есть документы подтверждающие стоимость. Назад возвращать ЛЭП это абсурд. Ее же надо обслуживать, нужен электротехнический персонал с соответствующей группой допуска. Она и должна быть на балансе НЭСКа. Ее содержание и обслуживание входит в тариф за электроэнергию. А тут придется платить по тарифу, да еще и за обслуживание и содержание. Ведь на основании 66 ФЗ «О садоводческих товариществах…», при ликвидации товарищества может быть продано общее имущество по рыночной стоимости. А в чем разница тут? Тоже имущество общее, строили скопом.
5 - 08.12.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от afal Посмотреть сообщение
А почему?
Ст.1104 ГК РФ не позволяет.
Гость
6 - 24.01.2017 - 18:22
Альфа-кредит, финансовые консультация бесплатно, антиколлекторские услуги
обращаться по телефону 89618561298 или по адресу Северная 326 офис 816


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены