Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей? (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhno_li_sdat-_komnatu_v_kommunalke_bez_soglasiya_sosedej-6356273.html)

looper89 12.12.2014 12:04

Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей?
 
Уважаемые юристы и просто знающие люди, подскажите, пожалуйста? Решила комнату в коммуналке сдать и всю жизнь считала, что раз это частная собственность, то я имею право её сдавать когда и кому захочется, а соседка говорит, что любого юриста спроси, если соседи на не согласны, то я не имею право сдавать свою комнату.
Действительно так, товарищи?

Они должны согласие дать на сдачу моей комнаты? И если так, то как это согласие оформляется? у нотариуса или достаточно простой письменной формы от руки?

Или меня надули? Соседка если честно та ещё змея подколодная.

svetlaya40 12.12.2014 16:15

Это ваша ушлая соседка слышала вон, да не знает где он. Это всего лишь обсуждался законопроект. Сдавайте спокойно и откройте ей глаза на ошибочность ее мнения.

blondinka 13.12.2014 08:21

1-svetlaya40 >а ниче, что коммуналка подразумевает места общего пользования???
и общее имущество???
они совладельцы общего им-ва, надо полагать.

svetlaya40 13.12.2014 13:18

Мы сдавали комнату два года без проблем. Надо конечно думать кому сдавать чтоб с соседями не было проблем.

blondinka 13.12.2014 20:07

вопрос не в том, что надо думать, кому сдавать.
А в том, что совладельцы могут запретить это делать, и никто не обяжет разрешить.

svetlaya40 14.12.2014 00:19

Они не могут запретить, нет такого закона, был только проект. Поэтому можно спокойно сдавать, только нормальным людям, а не "чистоплотной цыганской семье". А соседи в коммуналке всегда против. Так что, все время у них разрешения спрашивать? Они то делают на общей территории то, что хотят, ни у кого не спрашивают.

blondinka 15.12.2014 01:40

5-svetlaya40 >еще раз.
Коммуналка подразумевает наличие имущества, находящегося в общей собственности.
Я не поняла, вы со мной поспорить желаете???
Этому "нет такого закона, был только проект" уже несколько десятков лет.
Читаем ч.1 ст.246 ГК РФ. и ч.1 ст.247 ГК РФ.
Далее, в случае если вы щас начнете что-нить типа "нету такого закоооонаааа"- читаем ст.ст.36, 41 ЖК РФ. Можно прям по 45 читать, все о том.
И вообще-то, дама, Вы находитесь в разделе Юриспруденция.
Здесь не приветствуются советы обывателей, поскольку они могут нанести вред обращающимся за помощью или советом гражданам, тем, что давая совет, вам нечем его аргументировать законодательно, и вы вводите народ в заблуждение. Вот как сейчас.
Ясно вам?

AlexYeisk 15.12.2014 02:43

0-Лиля Ким >Сдавайте.
Если соседи недовольны - пусть сами подают в суд. А они его проиграют.

blondinka 15.12.2014 08:54

7-AlexYeisk >о, надо же.
Еще один обыватель дает советы.
и мало того, еще и предсказывает проигрыш соседей в суде.... прелестно.
может, тогда и ссылочкой поделитесь, на норму права??

AlexYeisk 15.12.2014 09:22

8-почти блондинка >Деточка, откуда такая уверенность, что у меня нет профильного образования?

Loralora 15.12.2014 11:35

7-AlexYeisk >кстати, я согласна. Если бы было так просто - запретить сдавать хату в коммуналке. Однако - сдают направо и налево

looper89 15.12.2014 12:08

7-AlexYeisk >ну не хочется радикально ссориться с соседями, но видимо придется. Но опять же - будет еще портить жизнь квартирантам.

AlexYeisk 15.12.2014 12:19

11-Лиля Ким >Ну, от скандалов в коммуналке не убережет никакой суд.

ТриТочки 15.12.2014 15:37

11-Лиля Ким >а за "портить жизнь квартирантам" тоже можно привлечь :) смотря как портить :)))
судебная практика довольна двузначна. пока сдадите, пока они дотумкают в суд, пока суд да дело :)))) ну это если квартиранты согласны :)


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.