К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли публиковать в Интернете общие фотографии без разрешения участников?

Гость
0 - 28.02.2012 - 20:01
Я вот сейчас прошу модератора другого форума удалить те фотографии, что я вчера опубликовал.
Там - все фотографии - только с работы.
И мои, и общие, и праздничные.
Но, - мой вопрос - я вот вчера сдуру поместил эти фотографии, общие, приличные, и праздничные - в форум, в Интернет, и - без разрешения всех тех, кто там сфотографирован.
Сейчас я умоляю модератора того форума - удалить эти фотографии.

А, вообще, - поясните, пожалуйста, юристы, - можно ли публиковать общие фотографии без разрешения всех тех, кто там изображён?

Вообще - какие фотографии с одноклассниками, однокурсниками, сослуживцами - можно публиковать без их согласия?

Я вчера вот фотографии опубликовал, а сегодня - стал думать.
Попросил модератора - удалить все фотографии.

Есть ли закон по фотографиям в интернете?



1 - 28.02.2012 - 20:12
Казус?
Гость
2 - 28.02.2012 - 20:42
2-ТриТочки >ага
1-Волос >Федеральный Закон "О фотографиях в Интернете", может быть?
Гость
3 - 28.02.2012 - 20:45
Три Точки!
Да, такой вот вышел казус - вначале фотографии в другом форуме поместил, а сегодня вот подумал - а можно ли это делать?

Скажите, если модератор того форума согласится удалить фотографии, то жожно ли будет считать, что я их и не вешал в форуме?

Я вчера сделал глупость. А сегодня вот хочу глупость исправить.
Гость
4 - 28.02.2012 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
Федеральный Закон "О фотографиях в Интернете
А что, есть такой закон?
Дайте ссылку - я скачаю.

Я чувстую себя очень виноватым. Если модератор другого форума не удалит вывешенные мною фото, то - мне реально могут "предьявить".
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон о фотографиях.
(Если он есть, конечно. А, по идее, - должен быть.)
Гость
5 - 28.02.2012 - 20:58
А чем вы там группой таким занимаетесь, что прям стыдно?! Что, прям откровенно неприличные фото?
Гость
6 - 28.02.2012 - 20:59
Так вопрос в том, что вам неловко, за отсутствие согласия участников фото сессии, или вопрос в том, законно ли это в принципе?
Гость
7 - 28.02.2012 - 21:11
3-Oph > ржу пестец просто))))
Гость
8 - 28.02.2012 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Вежливая почти блондинка Посмотреть сообщение
А чем вы там группой таким занимаетесь, что прям стыдно?! Что, прям откровенно неприличные фото?
Сидели и улыбались - причём все подряд.
Но, я ж не об этом. Я о том, можно или нельзя в интернете помещать общие фото без разрешения тех, кто там сфотографирован?

Я вот, увы, не шучу. Я серьёзно спрашиваю.
Например, кто-то работал где-то, а потом там ему какая-то сотрудница что-то выбила.
И после этого - и коллектив распался, и вообще кто-то никого и не видит.
И вдруг, под влиянием эмоций, этот кто-то помещает фотографии и коллектива, и тот осужденной условно, что у него что-то выбила.
Без разрешения тех, кто изображён был на фото.

Я и спрашиваю, абсолютно серьёно - можно ли показывать коллективные и чужие индивидуальные фото в интернете без письменного согласия тех, кто там изображен?
Гость
9 - 28.02.2012 - 21:28
9-Волос >если улыбались без причины - могут предъявить :) вообще же интернет-форумы не относятся к электронным СМИ, следовательно Закон о СМИ на них не распространяется - cо всеми вытекающими
Гость
10 - 28.02.2012 - 21:31
8-Третий >6-Вежливая почти блондинка >а вот еще поржать: судья обещает изготовить определение на 16-й день после его вынесения - Прикубанский районный суд :) ранее она укладывалась в 11 дней :)
Гость
11 - 28.02.2012 - 21:42
11- ..... ужас какой... А Вы не забыли поинтересоваться, какой нормой процессуального права предусмотрен такой срок? Именно 16-й день?
Гость
12 - 28.02.2012 - 21:44
Может...ей в новом году такое предзнаменование- или будешь на 16-й день изготавливать, или попрощаешься с судейством... ну там, приснилось что...
Гость
13 - 28.02.2012 - 22:08
13-Вежливая почти блондинка >да, норма... называется "загруженность"... с судейством ей точно надо попрощаться, так откровенно отрабатывать... как-то, ИМХО, не принято в той среде...
Гость
14 - 28.02.2012 - 22:10
+ завтра, на 16-й день, она подошьет к делу сопроводиловку, согласно которой определение было направлено в адрес заявителя немедленно, и краевой суд это, разумеется, устроит... уже раз прокатывало, че там...
Гость
15 - 28.02.2012 - 22:23
Ну подай предварительную жалобу. если будешь обжаловать. Укажи в ней, что вынужден подать предварительную, поскольку на сегодняшний день мотивированное определение суд не изготовил, мотивируя загруженностью Ей надают по ..опе за такое)) в крайсуде)))) хоть как-то потешишься)
Гость
16 - 28.02.2012 - 22:25
Виталь, зайди в мою темку, ты ж юрист... а то я одна да одна, никто не знает ниче...
Гость
17 - 29.02.2012 - 07:23
По поводу публикации фото в интернете, в ГК есть норма согласно которой публичное размещение изображения человека без его согласия не допускается. Номер статьи не помню сейчас, найду напишу.
Гость
18 - 29.02.2012 - 07:26
если фото сделаны в общественном месте, то получения разрешения на их публикацию не нужно. Был на работе такой случай. Выложили фото директора загорающим во время рабочего дня на лежаке возле гостиницы. Ничего не смогли предъявить. Так что не переживайте-)
Гость
19 - 29.02.2012 - 07:29
Казусу всё можно ...
Руки прочь, сатрапы !!!
Гость
20 - 29.02.2012 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
9-Волос >если улыбались без причины - могут предъявить :) вообще же интернет-форумы не относятся к электронным СМИ, следовательно Закон о СМИ на них не распространяется - cо всеми вытекающими
Всем - просто огромное спасибо за то, что успокоили меня.
Так получается, в форумах - можно любые фотографии помещать, если они не голые?

А скажет потом тот, кто изображён на фотографии, что я - не завл никому прав мою фотографию в форумах указывать.
Я, мол, на этой фотографии - некрасивый.
И я требую ... условно так - миллион рублей - в счёт возмущения морального вреда.
Эти вот фотографии - мне нанесли серьёзный моральный вред - от меня ушла моя любимая женщина.
И я требую, чтобы ответчик возместил мне этот моральный вред.

Что делать?

Я-то не шучу, я - боюсь.
Гость
21 - 29.02.2012 - 19:05
21-Волос >вам нравятся теоретические измышления на тему "что если"? :) "[...] Как уже говорилось, категория “частная жизнь” лишена юридического содержания. Судебная практика столкнулась с тем, что под общей крышей “приватности” собран целый ряд разнородных интересов, которые потребовалось определить и классифицировать. Поэтому в конечном итоге конкретизировать содержание права на неприкосновенность частной жизни оказалось легче не через правомочия, которыми располагает субъект этого права, а через те нарушения, от которых данное право его защищает. Классификацию таких нарушений можно представить следующим образом: 1) нарушение уединения лица или вмешательство в его личные дела (сюда относятся и такие нарушения, как подслушивание и перехват телефонных переговоров или перлюстрация корреспонденции); 2) предание гласности сведений личного характера, которые, с точки зрения лица, неблагоприятно влияют на его имидж в обществе или причиняют ему боль и душевные страдания (в том числе и в тех случаях, когда такие сведения соответствуют действительности); 3) выставление лица в ложном свете в глазах окружающих; 4) использование имени или изображения лица в интересах того, кто его использует (в первую очередь, с целью получения коммерческой выгоды) [...]" (c) http://www.hrights.ru/text/bogoraz/Chapter3.htm
Гость
22 - 29.02.2012 - 21:30
22 - Ещё раз - спасибо Вам.
Я просто буду "мозгом думать" перед тем, как в форумах публиковать коллективные фотографии прошлых лет.

В тех форумах эти фотографии - вряд ли кто и увидит.
Но, хоть фото и мои, но, если на них другие люди, то - в будущем никогда не буду их публиковать.

Спасибо.
Гость
23 - 01.03.2012 - 10:09
Автор, да вы хоть голых можете опубликовать в сети интернет, это вопрос лишь нравственности, но ни как не права.
Гость
24 - 01.03.2012 - 10:26
Я бы не был так категоричен, тем более если ты юрист.Читаем ГК в каждом конкретном случае надо разбираться
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина


Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Гость
25 - 01.03.2012 - 23:45
Цитата:
Сообщение от OlegDob Посмотреть сообщение
Автор, да вы хоть голых можете опубликовать в сети интернет, это вопрос лишь нравственности, но ни как не права.
Вот, просто рад, что тема далеко не ушла.
Хочу спросить у юристов совета.

Подробно я всё писал в теме -
Национальный поиск данных. Ура! – меня нет в БАЗЕ данных.
Причём, уже по ходу темы я понял, что попал на мошенников в интернете.

И, я и в той теме, и сейчас, пользуясь тем, что тема не ушла, - хочу спросить - что мне завтра делать?

Крато суть - я захотел узнать какой компромат есть на меня в интернете. На сайте. Указал свой сотовый. Получил код доступа.
В результате - все деньги с сотового исчезли.
Но, я два дня назад в МТС взял карту МТС-банк именно на этот номер своего сотового телефона.

И теперь - чувствуя себя идиотом, раз повёлся на мошенников, не знаю - как быть с МТС-банком.
Номер -
1. Зарегистрирован в МТС-банке.
2. Зарегистрирован у мошенников, которые вмиг сняли все деньги с телефона.

Что надо ПРАВИЛЬНО делать теперь?
За своё любопытство и глупость - с меня уже сняли все деньги с телефона. Не глумитесь, пожалуйста над моей глупостью.
Дальше-то что делать?
Гость
26 - 02.03.2012 - 07:24
26 - извиняюсь спросить - вам сколько лет?
На кой вы давали ваш № телефона? Когда вы получили код доступа, то дали согласие на снятие денег...
Звоните в МТС 0890 (звонок бесплатный) и просите отключить вас от любых подписок. Там же и спросите что вам делать с МТС-банком.
Гость
27 - 02.03.2012 - 20:24
27 - Спасибо!
Вы абсолютно правильно сказали про "подписки".
Я сам пришёл в МТС салон. С моего номера телефона сняли "под-писки".
Но я ж - и не лез никому под писки, а деньги с телефона сняли, увы.

Если Вы, юристы, всё это знаете, то почему - меня, наивного, неопытного, доверчивого, одним словом, - лоха - могут вот разводить в Интернете?

Почему это никто не пресекает?
Ведь все эти баннеры - и сейчас есть.
Их никто не удаляет, никто не ловит мошенников.

ПОЧЕМУ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены