К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли получить часть общей земли в безвозмездное пользование ?

0 - 28.06.2019 - 11:11
Пишу по просьбе.
Мноквартирный дом, придомовая территория приватизирована.
Являюсь инвалидом 2-й группы (рабочей). Руки-ноги целы, имею обычный автомобиль. Хочу получить часть общей территории в безвозмездное пользование для установки металлического гаража.
Достаточно ли для этого собрать подписи жильцов где будет более 50-ти процентов согласных ?



1 - 28.06.2019 - 13:54
Оформить нужно протоколом общего собрания собственников, можно заочного.
Требования к проведению собрания и оформлению протокола есть в ЖК, в идеале нужно их соблюсти.
2 - 28.06.2019 - 14:44
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Оформить нужно протоколом общего собрания собственников, можно заочного. Требования к проведению собрания и оформлению протокола есть в ЖК, в идеале нужно их соблюсти.
Обязательно соблюсти. Всегда найдутся недовольные которые будут это собрание оспаривать.
3 - 28.06.2019 - 20:34
Должно быть больше 50-ти % от всех собственников ?
4 - 28.06.2019 - 20:54
в протоколах этих считают не еоличество собственников, а площади квартир этих собственников. Поэтому нужно чтобы расписались (проголосовали) собственники и у них была площадь больше чем 50% площади всего дома. -))
5 - 28.06.2019 - 22:03
Предположим, у собственников всего дома 4000 кв.метров.
Проголосовало 1500 кв.метров.
Голосование будет считаться действительным ?
Если да, тогда результат будет оцениваться по проголосовавшим, а остальные будут считаться воздержавшимися ?
6 - 29.06.2019 - 00:11
ОСС может принимать решения о пределах использования земельного участка под МКД, в том числе устанавливать сервитут (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Решения об использовании земельного участка принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Варианты использования земельного участка.
Существуют следующие варианты использования земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.
Во-первых, может быть введено право ограниченного пользования (сервитут).
Во-вторых, он может быть сдан в аренду другим лицам, например, для размещения на нем рекламной или иной конструкции.
В-третьих, он может быть сдан в аренду одному из собственников в МКД для осуществления пристройки к дому.
7 - 29.06.2019 - 09:45
Законным способом невозможно арендавать часть земли под гараж.
8 - 02.07.2019 - 14:00
6-YUGA009 > Откуда Вы скопипастили эту галиматью?
Не имеет ничего общего с действительностью.

5-Плут > Прочитайте статьи ЖК про общее собрание, там немного. Про кворум, повторные собрания, необходимое число голосов.
Переписывать их сюда нет смысла.
9 - 02.07.2019 - 16:00
8-proff_ > из тырнета


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены