К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли наложить арест на квартиру за долги по коммуналке ?

Iv
0 - 26.05.2014 - 20:11
Не подскажите, реально ли такое -наложить арест на квартиру пока не оплатят всю коммуналку в кооперативном доме, если долг составляет порядка 10.тыс рублей и выше.
Вот у нас председатель жил.кооператива вывесила свединия что ряд квартир в доме имеют долги за год и выше на сумму от 10 до 40 тыс.рублей. И не собираются вообще платить, и ставить счетчики. При этом одни вообще продали квартиру, а о смене собственника председательша узнала только тогда, когда пришел регистироваться новый собственник. А старый собственник имел долг около 40.тыс. рублей -продал хату и выехал в неизвестном направлении. Чтобы таких случаев не было, хотелось бы обепечительные меры иметь в виде ареста квартиры алкашей и тд. чтобы не могли продать пока долги не погасят. Председательша судиться конечно не очень хочет с неплательщиками коммуналки так как у нее зарплату положили в 5 тыс.рублей месяц, но те 40 тыс.рублей долга, ведь раскидают затем на тех кто живет в этом доме. С какой суммой долга стоит затевать арест и суд ? За адвоката бабки в кооперативе тоже платить не хотят, но если не платить то у продают такие квартиру с долгамиа потом эти бабки из своих и платят.



1 - 26.05.2014 - 23:07
сумма должна быть соразмерна стоимости имущества.
мало ли чего там не хочет председательша? Назвалась груздем...
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
40 тыс.рублей долга, ведь раскидают затем на тех кто живет в этом доме.
- бред.
Iv
2 - 26.05.2014 - 23:15
1-почти блондинка >Ну как же бред , дом кооперативный -коммунальщики за каждую услугу выставляют счета на тсж, а тсж уже раскидывает по квартирам. Других денег нет. Если кто-то не платит то значит -это расходуются общие деньги. Ведь тсж платит полностью коммунальщикам и долгов по коммуналке у него нет.
3 - 27.05.2014 - 06:26
Договора с жильцами есть? Не платят свыше 6 мес- взыскивать через суд. Продавцы не обязаны уведомлять председательшу о том, что ходят сделать с квартирой. Арестовывать имущесвто можно только по решению суда. Жилье- если оно не единственное.
4 - 27.05.2014 - 08:17
3-ТриТочки >и на единственное тоже можно. Другое дело - на него не обратить взыскание.
2-Iv >где законом прописана обязанность других жильцов платить за неплательщиков?
Пусть председатель попой шевелит.
5 - 27.05.2014 - 08:18
и про соразмерность взыскания тоже нужно помнить.
6 - 27.05.2014 - 09:52
4-почти блондинка >наверное, имеется в виду, что на коммуналку пускают деньги, собранные на ремонт и т.п.
Iv
7 - 27.05.2014 - 11:55
5-почти блондинка >Речь идет об обеспечительных мерах к долгу, а не продаже квартиры в счет уплаты долга. Вот если должник задумает продать квартиру, то он это сделать без разрешения кредитора не сможет.
Подается иск в суд об уплате долга и в качестве обеспечительых мер накладывается арест на квартиру, не более.
6-ТриТочки >Да.
8 - 27.05.2014 - 12:03
4-почти блондинка > Трудно с вами согласиться. Конституционный Суд РФ ещё несколько лет назад высказался на эту тему - нельзя арестовывать то, на что нельзя обратить взыскание. НУ и свежее Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 6065/13 по делу N А43-17970/2012
Требование: О признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.
Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что наложение ареста было совершено с нарушением требований ч. 1 ст. 79 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ.
Решение: Требование удовлетворено, так как установлено, что пристав-исполнитель в нарушение закона наложил арест на имущество должника, не подлежащее аресту, перечень которого установлен ГПК РФ.
Разумеется, кредиторам хотелось бы иметь в руках такой инструмент как ограничение на распоряжение имуществом должника, однако пока в нашей стране должник защищен лучше чем кредитор.
Только в суд, иначе председателю скоро придется объяснять - куда ушли деньги!?
Iv
9 - 27.05.2014 - 12:21
8-ВладимирВладимирович1 >
Председателю легче продать такой долг с дисконтом, нежели она пойдет судиться.
За минималку работать председателем -желающих нет, вот и переизбирают того кто согласен тянуть хоть какую-то ношу иначе вооще никто н пойдет в председатели. Это не новый дом, где вложения минимальны.
10 - 27.05.2014 - 16:16
8-ВладимирВладимирович1 >вы про исп.пр-во.
А я про обеспечение требований в пор.ст.139-141 ГПК.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены