К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли квалифицировать как мошенничество?

0 - 22.10.2014 - 21:45
Ситуация такова: физ лицо заказывает у ИП по договору производство и установку мебели. Сроки проходят, мебели нет.
Нюансы: договор заключает не сам ИП, а ее муж. В договоре все реквизиты ИП, а отдельным пунктом прописано его рукой: Я, такой-растакой + паспортные данные, получил сумму.
Т.е. его рукой написано не мало (свои данные, реквизиты ИП), если потребуется почерковедческая.
Дополнение: есть решение суда по данному ИП по аналогичной ситуации в рамках гражданского судопроизводства.
Получается, что договор физик с ним заключил после подачи иска в суд, но до вынесения решения.
Собственно почему вопрос о мошенничестве - есть мнение, что под страхом уголовки найдутся деньги быстрее, чем по исполнительному листу :)



Гость
1 - 22.10.2014 - 22:01
0-pulsar >
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
...под страхом уголовки найдутся деньги быстрее
Только если полицейские будут этим заявлением заниматься будут не в общем порядке. Хотя состава мошенничества тут (имхо) нет...
2 - 22.10.2014 - 22:04
0-pulsar > даже если это мошенник, то он когда возникает об этом вопрос, пишет обязательство и сразу квалификация уже гражданская.
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
есть мнение, что под страхом уголовки найдутся деньги быстрее, чем по исполнительному листу
может быть.
3 - 23.10.2014 - 08:26
1-Право 45 >Вектор действий понятен.
2-Ave Caesar >В целом понятно, но хотя бы возбуждение дела - уже может послужить стимулирующим фактором.
4 - 23.10.2014 - 08:29
Будет состав, или нет на 100% зависит от первых объяснений фигуранта, которые он даст в рамках КУСП по вашему заявлению. Напишет, что задержка заказа по техническим причинам - и нет состава преступления, а напишет (с дуру), что хотел вас кинуть, и будет составчик.
5 - 23.10.2014 - 10:01
3-pulsar > для вас стимулом, при всем том что между вами есть договор, должна стать Статья 306 УК Заведомо ложный донос. И не редко при правильном пояснении "подозреваемого" дознаватель прекращает дело со ссылкой на эту статью.
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Гость
6 - 23.10.2014 - 10:24
5-Ave Caesar >и что там будет ложного в этой ситуации? Если указать в заявлении только факты и попросить провести по ним проверку на предмет состава какого-нить преступления или правонарушения?
7 - 23.10.2014 - 11:06
5-Ave Caesar >А ОБЭП что больше заинтересует - то, что к этому договору нет кассового чека и сумма полученных средств прописана на обычном приходнике, а не на бланке строгой отчетности?
Или "ложный донос" (как сказали выше - в заявлении только факты, а не домыслы), хотя он не ложный - физик имеет полное право сомневаться в договоре, тем более по данному ИП уже есть решение суда по аналогичной ситуации (в общих чертах).
8 - 23.10.2014 - 11:41
6-21093 > проверить можно если есть признаки состава преступления. все остальное это доводы, сомнения и пожелания дальнейшей работы органам. Результат изначально предусматривается нулевой .
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
физик имеет полное право сомневаться в договоре
Ну сомневайтесь на здоровье, но только в гражданском процессе. И если выявятся факты где есть признаки состава преступления, то соответствующе ходатайсвуйте перед судом.
9 - 23.10.2014 - 11:46
8-Ave Caesar >т.е. перечисленные нарушения не интересны в совокупности с ситуацией для ОБЭП?
10 - 23.10.2014 - 11:49
9-pulsar > ну причем тут обеп? Может и есть налоговые вопросы и административка какая нибудь. до ебапа далеко.
Гость
11 - 23.10.2014 - 11:51
как же вы, пульсар, неодиноки в стремлении использовать угрозу уголовного преследования как рычаг воздействия на недобросовестного контрагента!

в том, что вы опесали состава нет, и вам об этом хорошо известно, иначе сейчас вы бы уже трудились над оспариванием решения опера/дознавателя
12 - 23.10.2014 - 11:53
11-право первой ночи >Вы осуждаете мое стремление?
Т.е. только в рамках гражданского судопроизводства - не более?
Гость
13 - 23.10.2014 - 11:57
констатирую, а не осуждаю ваше право выбора...

от заочных консультаций воздерживаюсь принципиально.
Гость
14 - 23.10.2014 - 13:15
Хочу напомнить, что по ст.159 должен был первоначальный умысел на совершение преступление,но это надо доказать, что в Вашем случае практически невозможно. Трясите по гражданскому судопроизводству.
15 - 23.10.2014 - 19:26
14-valto >Хорошо, может считаться умыслом отсутствие закупки материалов для производства мебели, согласно ее спецификации?
16 - 23.10.2014 - 19:50
14-valto > умысел на безвозмездное присвоение!
15-pulsar > не сама закупка определяет умысел. это только одно из обстоятельств. Для мошенника главное у вас забрать, а эти товарищи просто переоценили свои возможности.
17 - 23.10.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
до ебапа далеко.
а шо ж так?) Ты неподражаем!!
18 - 23.10.2014 - 22:13
16-Ave Caesar >По мимо закупки, какие можно еще "притянуть" обстоятельства? Хотя бы формально.
19 - 23.10.2014 - 23:15
18-pulsar > можно что угодно и как угодно, а иногда и белыми нитками дело шьют. Вам оно зачем? если денег нет то пугалка нужна только от комаров. Ну а если они есть, то и так забрать можно. Все ровно бесплатно делать ни кто ни чего не будет. Сами правильно не нагнете обидчиков, а лишние телодвижения нужно оплачивать, вне зависимости от конечного результата...
Гость
20 - 24.10.2014 - 08:42
15-pulsar >Если ИП занималось или занимается мебелью, то какая здесь 159 ? Или же если например, фигуранты скрылись с Вашими деньгами. А здесь только гражданское судопроизводство.
Пишите ИП претензию, потом исковое в суд. ЗоЗПП Вам в руки.
Ст.18-23.1 почитайте и сделайте вывод, что вы хотите получить от ИП.
21 - 24.10.2014 - 10:00
20-valto >Абсолютно верно: офис закрыт, телефоны поменяли, цеха тоже на прежнем месте нет.
Гость
22 - 24.10.2014 - 10:18
21-pulsar > У вас есть реквизиты ИП, пишите им претензию с Вашими требованиями, посылайте им заказное письмо с уведомлением. У вас есть договор, получение денег зафиксировано, а это документ. Ждете ответа на претензию, если нет, то в суд.Фигурант известен.Если известен адрес фигуранта, то можно его навестить и предупредить, что Вы на него подаете в суд и кроме суммы иска предъявите ему еще моральный вред. А также он заплатит штраф в бюджет и судебные издержки. Т.е сумма может быть в 2-3 выше чем при досудебном урегулировании. Но как я писал выше надо сначала предъявить официальную письменную претензию.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены