Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Может ли застройщик расторгнуть договор? (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhet_li_zastrojshik_rastorgnut-_dogovor-6405531.html)

TERMINATOR5 06.01.2015 23:54

Может ли застройщик расторгнуть договор?
 
Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу...

Покупаю квартиру по ДДУ. Сейчас договор в юстиции на регистрации, которая должна произойти через неделю. Потом, согласно договору, я должен произвести первый платеж в течении 10 рабочих дней. Но у меня может получиться небольшая накладка с деньгами - они будут примерно через месяц. То есть, я задержу оплату примерно на неделю от срока, прописанного в договоре. Я совершенно не против уплатить неустойку и не превышу обозначенный максимальный срок задержки (2 месяца), но переживаю, как-бы застройщик не надумал расторгнуть договор: в связи с последними событиями, немного подорожала стоимость квадратного метра в доме, где я покупаю квартиру, относительно той, на которую заключался договор.

Вопрос: имеет ли застройщик право и возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор после регистрации?

Привожу пункты, имеющие отношение к моему вопросу:

* Участник долевого строительства перечисляет денежные средства на расчетный счет Застройщика в следующих размерах и в следующем порядке:
- сумма *** руб. оплачивается в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации Договора.
- сумма *** руб. оплачивается после государственной регистрации Договора в срок до...

* Днем исполнения обязанности Участника долевого строительства по оплате всей (части) Цены Договора признается день поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика.

* В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

* Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае:
- если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца;
- если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.

Blohabb 07.01.2015 00:01

Автор. А тебе не проще поговорить об этом с застройщиком? Прямо.

algera 07.01.2015 20:28

Паралельный вопрос:
Может ли представитель дольщика по переуступке менять свой подписанный договор со мной через день, сославшись на то что условия рассрочки изменились 3-мя днями раньше. Оба договора с рассрочкой на 6 и на 3 месяца у меня. Доки уже переданы в юстицию.

agr11 08.01.2015 01:54

0-TERMINATOR5 > не вижу оснований для расторжения договора со стороны застройщика.

2-algera > из вашего вопроса не ясны многие обстоятельства. Одно могу сказать - в одностороннем порядке никто ничего менять не может.

algera 08.01.2015 10:45

[quote=AGR;37667090] из вопроса не ясны [/quote]
для меня неясно, могу ли я оплату в рассрочку на 3 месяца по последнему договору затянуть(проблемы с наличностью), т.к. есть старый договор с печатью на 6 месяцев. Все пункты в договорах одинаковы, кроме суммы и сроков рассрочки. Точнее в юстиции прописанные суммы подлежат регистрации или нет.

agr11 08.01.2015 11:56

4-algera > Если Ваше право требования по уступке возникло на основании того договора, в котором срок 3 месяца, то ничего Вы затянуть не имеете права.

P.S. Право возникло на основании того договора, который сдавался в Росреестр и на котором стоит отметка о регистрации.

algera 09.01.2015 00:56

Спасибо AGR за разъяснения.
А мои вопросы мож и нелепы, т.к. сию кухню не проходил. Плохо только, что нет равноправия сторон в подписанных договорах (то, с чем я столкнулся), ведь договора не регистрируются в день подписания.

Beduin 11.01.2015 14:24

Автор, по условиям Вашего договора застройщик вправе расторгнуть договор в случае "систематического нарушения участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца".
Вы написали, что Ваша просрочка составит максимум месяц.
Я ответил на Ваш вопрос?
З.Ы.: договор в одностороннем порядке расторгается через суд.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.