К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морально-нравственная тема для юристов

Гость
0 - 22.02.2013 - 19:36
Когда вы беретесь за конкретное дело, что для вас главное - строго следуя букве закона, выиграть процесс? Или, опираясь на свои знания юриспруденции, попытаться найти путь решения вопроса, оптимальный и удобный для всех участников дела?
Ну вот такой наивный вопрос я хочу всем тут задать.
Просто интересно кто что скажет.
))



1 - 22.02.2013 - 21:34
0-Lora Aleksandrovna >что подразумевается под "удобный для всех"? Было б согласие среди судящихся- не было б процесса. :)
Я не устаю повторять- соблюдали б люди законы нравственные- не пришлось бы бегать по судам.
Гость
2 - 22.02.2013 - 22:45
0-Lora Aleksandrovna > Американских фильмов насмотрелись? Бггг В РФ адвокат - это посредник, который передаёт деньги обвиняемого судье. Ещё раз Бггг
Гость
3 - 22.02.2013 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Lora Aleksandrovna Посмотреть сообщение
...строго следуя букве закона, выиграть процесс? Или попытаться найти путь решения вопроса, оптимальный и удобный для всех участников дела?
Штоа?! Вопрос в чем? Первое не исключает второго и наоборот.
Гость
4 - 22.02.2013 - 23:16
Оптимальный и удобный для всех участников дела вариант найти, конечно, получается. Но далеко не всегда. Зачастую такой вариант вырисовывается после некоторого времени строгого и усердного следования букве закона. Ммм... Какта так...
Гость
5 - 22.02.2013 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Sk_ Посмотреть сообщение
В РФ адвокат - это посредник, который передаёт деньги обвиняемого судье.
Некоторых обидели, остальных заставили покраснеть:)
Гость
6 - 23.02.2013 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Sk_ Посмотреть сообщение
0-Lora Aleksandrovna > Американских фильмов насмотрелись? Бггг В РФ адвокат - это посредник, который передаёт деньги обвиняемого судье. Ещё раз Бггг
за всю практику с 2002 г ни разу денег ни судьям, ни правоохранителоям, ни чиновникам не передавал.. Если Вас угораздило столкнуться с такой ситуацией, то искренне сожалею. прошу заметить, что передавая деньги "посреднику" не надо обольщаться, что Вас не развели, что чаще всего и случается....
Гость
7 - 23.02.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от StarkovDV Посмотреть сообщение
...прошу заметить, что передавая деньги "посреднику" не надо обольщаться, что Вас не развели...
StsrkovDV какбэ камекэ, шо надо "заносить" напрямую :)
Гость
8 - 23.02.2013 - 10:22
каждый слышит только то, что желает....
Гость
9 - 23.02.2013 - 15:57
6-StarkovDV > И чО, все дела проиграли?:))
Тьфу-тьфу, я по крупному не попадал, поэтому услугами адвокатов не пользовался. А три дела я и сам выиграл: одно против транспортной инспекции, одно против ментов, что на Мира находятся между Рашпилевской и Красной (уже не помню, как эти .... правильно обзываются), ну и одно против бывшей жены.
А про "адвокат - это посредник" - мне сам знакомый адвокат говорил:)

Отредактировано galaDress; 24.02.2013 в 20:33.
Гость
10 - 24.02.2013 - 08:36
Даю взятки, лжесвидетельствую, троллю оппонентов нещадно в судебном заседании, подделываю документы. Важен результат. Клиенту важен результат, мне то по..., как вы понимаете.
Гость
11 - 24.02.2013 - 15:05
6, ваша позиция вызывает уважение, косвенно свидетельствует о профессионализме
так оно и есть, если адвокат на голову выше судьи в проф плане, то взятки не нужны даже при нынешней ситуации, то бишь при практически полном отсутствии фемиды как таковой
и судьи нутром чуют кто перед ними - спец своего дела или так шелупонь, с которого можно срубить капусты
Гость
12 - 25.02.2013 - 11:43
1-ТриТочки > ну как сказать... Чтобы четко ответить на вопрос, нужно обрисовать конкретную ситуевину. А не хотелось бы. Так шо давай пока абстрактно рассуждать.

6-StarkovDV , слава богу, мне вообще с судами сталкиваться не приходилось. Хочется верить, что и не придется.

А пошла темка, однако.
Гость
13 - 25.02.2013 - 12:25
6, 11 а вы господа, в каком государстве живёте? не в юэсэй случаем? али каком нить дойчланде?

10-21093 > бгггг )))) единственный реальный профессионал своего дела
Гость
14 - 25.02.2013 - 14:04
Сама дважды судилась (обычные, гражданские дела), никаких взяток и адвокатов. Деньги не печатаю. И таких как я-большая часть.
Гость
15 - 25.02.2013 - 15:54
14-superklim >дык выиграла или наоборот?))
Гость
16 - 25.02.2013 - 16:02
15-Да, потом в течении года приствов подгоняла, чтобы работали. Все в письменном виде. Опять же-без взяток.
Гость
17 - 25.02.2013 - 16:12
Сейчас все образцы док-ов и нормы по проблеме найти не проблема. Было бы желание и комп....
Гость
18 - 25.02.2013 - 16:49
13, живем в нью юэсэса, и шо?
тем паче нужно быть осторожным и смотреть чуть дальше
решение многих проблем через суд, за взятку - это вообще зыбкое основание в будущем
лучше все делать по закону
да, этот путь дольше, дороже и в общем сложнее для некомпетентных, но он дает уверенность в завтрашнем дне
я кстати говорю о существенных вопросах, а не о делах типа дележки наследства, мелкого хулиганства и тп - пока бог миловал от такой мелочевки, мож тут действительно просче зарядить и мозг себе не парить
Гость
19 - 25.02.2013 - 17:12
18-кстати, наслушалась в коридорах суда о том, что "взятки" адвокаты частенько себе оставляли, как премию.
Гость
20 - 25.02.2013 - 17:56
19, выбор юриста (адвоката) - это вообще отдельная тема для разговора
даже не хочу ее касаться на этом форуме...
последнюю неделю внимательно почитал темы здесь, имхо-вывод для себя сделал - юристов много, а защитников раз два и обчелся
Гость
21 - 25.02.2013 - 18:55
20-Boltas >я б даже больше сказала. Юристов много, профессионалов - единыци.
Впрочем, это во всех сферах так.
Но тема не о взятках.

Начну издалека. На днях случайно посмотрела (ибо такое не смотрю) одну передачу не помню по какому каналу. Девочка 12 лет сбежала от рожного престарелого отца (78лет) и заявила в органы опеки, чтобы папашу лишили родительских прав,
Папаша судя по всему выжил из ума.
Студия тут же разделилась на два лагеря. Одни поддерживали девочку, другие ругали.
В зал пригласили толстую такую тетку из органов опеки. Спросили ее мнения по делу. Она сказала примерно следующее: моя основная задача - защищать права ребенка. Но это не значит, что я должна действовать в ущерб интересам других участников дела.
Мне понравилось.
Гость
22 - 26.02.2013 - 00:27
Lora Aleksandrovna > искушаете...

решусь на сугубое ИМХО, не хочу никого обижать, "чему свидетель в жизни был" (С) (Каверин, "2 капитана")

я и с одной стороны имел быть, и с другой. да, еще и подозреваемым, подследственным и обвиняемым. от есть со всех сторон.
поэтому вот такое немножко вольное обобщение юридической прослойки:

издалека: есть СИСТЕМА. именно большими красными буквами. если не хочешь, чтобы буквы были красными от слез - смазывай. преданностью, деньгами, стройматериалами, да хоть чем.
а то "закон" и "внутреннее убеждение" могут образовывать причудливые сочетания. можно ведь в конкретном случае применять разные нормы. и будет правильно. тем более позиция Высших Судов тоже плавает.
у СИСТЕМЫ нет морали, нет сострадания, нет логики (кроме примитивной и животной), нет человечности. если ты в СИСТЕМЕ - ты автомат, машина для выколачивания смазки. сбил "правильный" прокурор детей - СИСТЕМА его защитит. его защитят "мы" - "правильные" судьи, прокуроры, депутаты и т.п. верхний уровень.
инструменты СИСТЕМЫ - "свои" - приближенные. они знают почти все, и могут тоже очень много. вплоть до того, что они пишут решения, представления и пр., и заставляют подписывать. ими наносят удары и ими собирается смазка. тут тоже вариантов нет.

чуть дальше стоят "бывшие". судьи, прокуроры, следаки и прочие. включая родственников. лет 5 после отставки они еще хранят верность, но потом постепенно оттаивают (испытывают моральный голод) и начинают... эту ахинею даже стыдно обозначать. вот эти - они избыточно моральны. правда там все гипертрофировано, искажено и "добрые" дела сродни нежному опусканию котенка в мясорубку. не всегда, но часто. они потом искренне плачут. здесь же "неправильные" сотрудники СИСТЕМЫ, которых не допускают в нутро.

потом "отколовшиеся" это для нуждающихся реальный шанс на реальную качественную помощь. но тут как повезет. эти люди по каким-то причинам отвергли приглашение войти в СИСТЕМУ, не разрушив свою жизнь. типаж не частый, но встречается. они сохранили и возможность влиять, и сохранили человечность. среди них можно встретить "самураев". людей высокого долга и высоких принципов. готовых на жертву и самопожертвование ради принципа. всегда люди сложные, со сложной историей.

"попутчики" - это к кому присматриваются. их еще не пускают в нутро, но уже кидают жирненькие кости. чаще всего в процессе утраты и морали, и нравственности. ничего личного - бизнес. как вариант на крайний случай - сойдет.

"увидевшие". кто-то где-то кого-то. неисчерпаемый резерв лучших человеческих качеств, сдобренный самоуверенностью и манией величия. 90% околосудебных и прочих "около". выиграли пяток-десяток дел и считают себя "проффи". или родственники только назначенных молодых судей и пр. не знают как работает СИСТЕМА, часто не имеют представления что ЭТО такое. помочь не помогут, но запутают, из лучших побуждений высосут деньги, дадут денег на первое время и оставят.

за себя я не скажу. как надо-так и сделаю. слишком много терять.
Гость
24 - 26.02.2013 - 11:50
Абстрактно как-то.

Блин, завела тему, а самой некогда ею заниматься
Гость
25 - 26.02.2013 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Lora Aleksandrovna Посмотреть сообщение
1. Абстрактно как-то. 2. Блин, самой некогда ею заниматься
1. Какой вопрос, такие и ответы :) 2. Ну и слава Богу! :)
26 - 26.02.2013 - 14:21
У юриста вседа три мнения: 1 как по закону. 2. как по совести. 3. как хочет клиент.
Гость
29 - 26.02.2013 - 16:44
Ну я могу сказать, что стараюсь приложить максимум усилий, что перевернуть ситуацию в нужную моему шефу сторону. Я к счастью корпоративный юрист, то есть с одной стороны не могу сказать- нее, за это дело я браться не буду, с другой стороны, юрлица всеже не физики, меньше эмоций, не личную корову проигрываешь:))). Сказали взяться за дело- взялась, перерыла всю практику, почитала теорию, выкопала зацепочку и тяну... Зачастую от моих доводов и находок вторая сторона впадает в оторопь, и удается снизить расходы в разы...
Вот как-то так. Включаю, как грится, все, и мозг, и знания, и лазейки в законе и противоречивую практику:)
Гость
30 - 27.02.2013 - 13:07
Абстрактно отвечать сложно.
Конкретно я банковский юрист, большинство судов по взысканию кредитов и сопуствующие.
Главной задачей вижу решение суда в свою пользу.
Если есть возможность найти решение вопроса оптимальное для всех участников дела, ищу его, ибо люди охотнее платят когда им тоже идешь навстречу.
Считаю что аморально не отдавать долги, распродавать заложенное имущество, прятаться, менять место жительства и проч. Неустойка, даже если она 170 % годовых на мой взгляд вполне нравственна)
Ну а когда попадаются со знанием 333 ГК, дают взытки, лжесвидетельствуют, троллят в заседаниях, подделывают документы, приходится отвечать тем же.
Гость
31 - 27.02.2013 - 14:05
30 ну как-то знание 333 ГК и дача взятки ну сооовсем не одинаковые, вещи, разве не так?
Я лично- против взяток и давлений на судей, но ЗА знание практики, закона, умение грамотно изложить свою позицию и суметь ее доказать. Очень интересно на суде с сильным противником, подкованным, изучившим практику, понимающем о чем идет речь и совсем не интересно и злит жутко, когда налицо подкуп судьи и перед тобой двух слов связать не может юрист, и даже не понимает!!! что такое зачет встречных требований!!! И выигрывает во второй инстанции и при этом постановление не содержит никаких оснований для отмены твоего решения.. Вот тогда пойду до Васи... Ходила уже и еще пойду, потому как налицо подкуп, но как докажешь???
Гость
32 - 27.02.2013 - 16:18
31-Оксик > совсем разные, не спорю, это я иронизировала)
я за последние пару мес получила рекордное количество беззаконных решений, и районные, и краевой, и арбитражный. И тогда когда закон был 100 % на нашей стороне, и тогда когда судья был 100 % на нашей стороне) То ли судьи дураки, то ли я, то ли опыт Русова их ничему не учит)
Гость
33 - 27.02.2013 - 16:20
Цитата:
Сообщение от dagono Посмотреть сообщение
"опыт Русова"
Извините, а что это за опыт?
Гость
34 - 27.02.2013 - 16:28
http://sledcom.ru/actual/277572/
валом инфы в нете
35 - 27.02.2013 - 16:28
Я со своей совестью договариваюсь. Когда мне нужно. Потому что в нашем с ней тандеме- я главная.
Гость
36 - 27.02.2013 - 17:30
35-почти блондинка >Не стоит Вам, по моему, казаться хуже чем Вы есть. :) И еще, разделять себя со своей совестью это преступление против своей личности и души (имхо).
37 - 27.02.2013 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
35-почти блондинка >Не стоит Вам, по моему, казаться хуже чем Вы есть. :)
-))))))
Считаете, хуже просто уже некуда?)))))
Гость
38 - 27.02.2013 - 19:12
35-почти блондинка > а-я-яй!!!
Гость
39 - 27.02.2013 - 19:13
Я когда работала в сми, я искренне верила, что губернатор и мэр - святые люди.
Вот как надо.
а вы пытаетесь совесть подавлять.
Противно слушать))
40 - 27.02.2013 - 19:56
дык...эта...ну не слушайте, зачем над собой издеваться))
Гость
41 - 27.02.2013 - 21:10
Оксик, респект :))
. . . и подкуп, и "телефонное право" все еще в силе. . .
Но Вы настоящий юрист! Знаю, о чем говорю :))
Гость
42 - 27.02.2013 - 22:14
а я уже давно вопросы до суда не довожу...
сильная женщина тетя Таня из АС КК в свое время укорила, что мол суд - последняя инстанция между людями. потом пришел упомянутый в п. 32 Сергей, я долго носил и все такое, а потом как-то торкнуло, и стал решать вопросы иначе. без тазиков с цементом, если кто-то думает, не "по понятиям" :-) а по закону и даже вполне честно. по крайней мере вопросов о заинтересованности "судьи" точно не возникает.

Цитата:
Сообщение от Lora Aleksandrovna Посмотреть сообщение
Абстрактно как-то.
хм, "пароли, явки, адреса"??? фамилии, эпизоды и суммы? или о какой конкретике тоска? или в память о работе в СМИ захотелось "бомбы"???
у нас на Кубани красный ..., и подобное знание как бы чревато. "меньше знаешь - лучше спишь".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены