К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Могут ли уволить с ребенком до 1,5 лет в данном случае

Гость
0 - 29.05.2013 - 06:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы избежать проблем. Когда на моей работе узнали, что я беременна, настаивали на увольнении по собственному желанию. Сейчас я еще в отпуске по беременности и родам, последний день отпуска 09.06.2013. В бухгалтерию передала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с 10.06.2013г. и все справки необходимые, но никто мне не поставил ни входящий номер документов, ни отметку на копиях о том, что документы приняты. Боюсь, что генеральный может не подписать заявление и уволить меня после отпуска по беременности и родам. Могут ли они так сделать? Или мне не стоит переживать?


1 - 29.05.2013 - 07:24
Пойдите и потребуйте отметку, расписку в получении или пошлите документы по почте, курьером и т.п
Гость
2 - 29.05.2013 - 07:27
Если скроют Вашу заяву на отпуск, то могут уволить 10.06 за прогул (посл. абз.ст.261+п.6а ст.81 ТК РФ)
3 - 29.05.2013 - 07:28
2-superklim >ну не 10, но могут
4 - 29.05.2013 - 07:28
Отправьте копии документов с заявлением ценным письмом с уведомлением и с описью вложения. В письме напишите, что оригиналы предоставите лично в заранее согласованное время.

Можете в принципе написать заявление по существу проблемы в трудинспекцию - очень действенный механизм.
Законно уволить они вас не могут, но никто же не гарантирует, что они будут действовать законно. Если уволят - придётся судиться.

А так - вы лучше не бойтесь а позвоните и уточните, как там дела с вашими документами.
Гость
5 - 29.05.2013 - 07:30
0-Vegga >Сделать то работодатель может всякое, но это будет незаконно. И в Вашем случае его решение будет оспоримо. Продублируйте заявление почтой с уведомлением и описью вложения. Свяжитесь с ним лично и попытайтесь поговорить. Мож эта "инициатива" и не от него вовсе исходит. Мож Вас кто просто подсидеть хочет и склоняет к увольнению. Если он, то обращайтесь в Трудовую Инспекцию. Удачи!
6 - 29.05.2013 - 07:31
Насчёт письма, надеюсь, не нужно объяснять, что квитанцию и опись вложения нужно хранить как зеницу ока. Если получите уведомление - тоже. А если прийдёт возврат конверта - вам нужно будет его выкупить и хранить. И не вскрывать!!!
Гость
7 - 29.05.2013 - 07:42
Включите видео телефона и попросите ОК зарегистрировать заяву.
8 - 29.05.2013 - 08:34
7-superklim >тоже вариант!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены