К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Многоквартирный жилой дом (бывшее) общежитие. Опять места общего пользования.

Гость
0 - 23.12.2016 - 16:55
Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме (бывшее общежитие), Заселилась еще 2005 году. В секции 8 комнат и общие коридор, кухня, умывальник , туалет.После приватизации стало 6 приватизированных комнат и 2 комнаты где живут мужчины занимая койко-место. После заселения месяца через 2 начались проблемы с другими жильцами по вопросу мест общего пользования,
а именно коридор оказался занят личными вещами др. жильцов (собственников), шкафы, коробки, велосипед и т.д. На просьбу очистить места общ. пользования получили отказ. Мирные переговоры к результатам не привели. Было сказано, вы ни кто и звать никак. Писали заявление на имя коменданта, ею выдавались предписания на освобождение мест, Но толку не было.Тогда было подано исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и местами общего пользования.Жильцы 4-х комнат объединились, на суде заявив , что они такие дружные и их устраивает сложившийся порядок пользования местами общего пользования ,
что не устраивает нас они не понимают. На суде был представитель МУП ОБЩЕЖИТИЕ которая поддержала мою позицию считая мои требования правомерными . В итоге исковые требования были удовлетворены частично,
обеспечен доступ в бытовую комнату (ключ выдан и выделено место), Снят посудный шкаф на кухне что висел над мойкой. И все. Я сказала, что такое решение не устраивает, что буду подавать др. , На что мне сказали
что суд дважды не рассматривает заявления на одну и туже тему. Довольствуйтесь тем что получили .Это так? Скажу сразу что в то время в одной из комнат жил сотрудник милиции с семьей, и вот все с ним объединились, а наши потуги достучаться
куда либо были равны 0. Шкаф посудный на кухне над мойкой его был. Мужчины занимающие койко место в эти передряги не влазили, Им главное чтобы не трогали их. Вот и получается одная против др. 5 собственников.
В то время кажется 2009г , семья сотрудника милиции заводит собачку, которая, Носилась по секции, купали в общем душе, а мыть душ после нее не бывало, разрешения что будет собачка , у жильцов ни кто не спрашивал. но когда соба появилась у меня так она стала мешать., но по порядку. В 2012году все собственники начинают лихо покидать общежитие.Один собственник продает свою комнату, Сейчас там живет бабушка, бабушке под 80 и бабушка заводит кота, Сотрудник полиции комнату продает сестре жены (может жена продает), И со своей семьей съезжает. 4-е года в 4-х комнатах жили квартиранты. Жили боле менее тихо мирно. И вот 5-ть месяцев назад в одну из комнат возвращается несовершеннолетняя, с ребенком и мужем. В то время, Что описывала она жила с мамой, папой и старшим братом в одной из комнат. Комнату свою приватизировали на отца и нее ( в долях) , и они тоже съехали. И опять проблемы начались. Сейчас допишу



Гость
1 - 23.12.2016 - 19:01
На данный момент в секции живет собственник бабушка, (у бабушки кот), рядом с ней живет вернувшаяся 5 месяцев назад несовершеннолетняя с мужем и ребенком, далее 2 комнаты пустуют, далее живут квартиранты (муж с женой) там где жил милиционер,далее комната пустует (умер мужчина, др. ушел жить в др место), далее моя комната (я , муж и собака 2,5 года порода шарпей) , в последней живут двое мужчин, живут давно еще до моего заселения. Так вот несовершеннолетняя (буду называть ее мадам), начала наводить свои порядке.В Общем коридоре выставила свою коляску, натянуто несколько веревок для сушки белья, так она еще и штору повесила примерно чуть больше метра от своей двери и метра 2 в ширину, тем самым отхапав приличный кусок от общей территории. Я этой мадам сказала, Что ты еще дальше свою штору не повесила бы, чтобы мы здесь все летали, на что она сказала если надо будет она так и сделает. Цепная реакция не заставила себя. квартиранты тоже штору повесили, сказав что им хозяйка разрешила, это там где жил милиционер. Теперь у нас получается что на маленький пятачок выходит 3 комнаты и развернуться там затруднительно, особенно если все сразу соберутся выйти. После того как я сделала замечание мадам по поводу штор. она сразу нашла как прицепиться ко мне. Однажды пошла с собакой гулять, мадам стояла в коридоре возле каляски,так вот я прохожу мимо она и говорит- твоя заразная собака достала, шерсть от нее, а у нее тут каляска стоит, ну я ей и сказала мол сама ты заразная а коляску свою заноси в комнату, еще сказала мадам что я обязана возле ее комнаты 2 раза в неделю мыть полы, мол шерсти много. Ради интереса я подмела на кухне где ее место намела кучу ее длинных волос, да когда она кому то звонила то говорила что шерсти много и она длинная. Моя собака гладкошерстная , мах длина шерсти 2 см. Теперь еще заявляет, что я должна была спросить ее разрешения на собаку. Вопрос нужно ли согласие несовершеннолетнего на это. Она вообще могла не вернуться в общагу, ведь могла выйти замуж и уйти жить к мужу. Моей собе уже 2,5 года, все прививки есть, собака на учете, мы когда едим куда либо всегда берем ветеринарное свидетельство, хотя поездки всегда на своей машине. Собака гулять ходит в кофте, только голова и задние ноги открыты. По местам общего пользования мы проходим только от моей двери до входной. Расстояние от моей комнаты до ее примерно метров 8. Недавно 21-го числа к ней приходил детский врач, из ее разговора с бабушкой я поняла что у ее ребенка вроде как аллергия, и она в этом хочет обвинить мою собаку. Вопрос если она все же подставит мою собу -наказание есть? Хотя свою собу я на 99% исключаю. А вот с бабушкой сложнее У бабушки кот, и у деток аллергия на кошек бывает чаще. Кот до прихода мадам свободно передвигался по местам общего пользования, видела как он себя вылизывал, потом простите срыгивал. Мадам часто дает бабушке подержать ребенка, заносила ребенка бабушке в комнату. Вот завелась одна такая и все отношения с людьми портятся. Теперь еще когда хозяйка продаст свои две комнаты, нет гарантии что новым хозяевам не захочется штор по навесить, тогда останется только летать, не хотелось бы сразу портить отношения с людьми. Что делать и куда обращаться чтобы места общего пользования освободили от личных вещей, шторы свои поснимали-ведь это явное нарушение
норм пожарной безопасности, антисанитария, ущемление прав других собственников. Вот вроде и все. Извините-накипело. Просто не знаю что делать.
Гость
2 - 23.12.2016 - 20:14
0-helena73 >А это вкратце: https://youtu.be/8CyaAzhhA9o
3 - 23.12.2016 - 20:43
автор, вы приехали в дурдом. И живете в нем. И хотите чтобы все были милыми и улыбались?
зря, что ли, народ оттуда сбежал?
Что мешает вам поступить так же?
что касается аллергии , пусть принесет тест на аллергопробы, где будет черным по русски написано, что не абы какая, а именно вашей собаки шерсть тому причиной. В конце-концов, пусть ребенок не ест эту шерсть, в чем дело то? И животное не оставляйте без присмотра, такие и потравят.
4 - 23.12.2016 - 20:43
Какой кошмар. Сначала автор четко и кратко формулирует вопрос- потом будет ответ.
Гость
5 - 23.12.2016 - 21:25
Fodin/ Это давно понятно , спасибо.
ТриТочки / Я иногда заглядываю в этот раздел, часто пишут ситуация не ясна, опишите более подробно. Что я и сделала.
Вопросы: 1) Сколько раз можно подавать заявление в суд. В моем случае на нарушение пользования местами общ. пользования. Судья сказал что один раз и если решение вынесено то больше можно и не пытаться. А если шторы по навесили , загородив пол коридора,какая здесь пожарная безопасность. Хозяйка, что продает свои 2 комнаты , 4-е года не наводила порядок на своем шкафу с коробками-антисанитария.
2. Нужно ли согласие несовершеннолетней на то что у меня собака. Где-то читала(сразу не вспомню) что может понадобиться согласие собственников и совершенолетних членов семьи.
3.чем грозит если все же подставит(не исключаю знакомого врача). ребенку месяцев 6 от силы. Пытаюсь прокрутить возможные ситуации.
4. Как заставить освободить общие места от личного хлама.
Думаю только инспекция по пожарной безопасности была бы в помощь.но только как?
Гость
6 - 24.12.2016 - 06:26
воронья слободка, сцкнх... Сочувствую автору, но блондинка права.
7 - 24.12.2016 - 08:31
Аллергия не бывает "из-за собаки или кошки". Она бывает "НА собаку или кошку".
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
1) Сколько раз можно подавать заявление в суд.
по конкретному вопросу 1 раз. решение вынесено. выполняйте. приглашайте приставов. они будут жить у вас и снимать шторф и наводить порядок в шкафах :)))
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
А если шторы по навесили , загородив пол коридора,какая здесь пожарная безопасность.
вызыввайте пож.инспекцию. впаяют штраф виновникам. заплатят несколько раз- может чего поймут.
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
Хозяйка, что продает свои 2 комнаты , 4-е года не наводила порядок на своем шкафу с коробками-антисанитария.
А вы 4 года заглядывали в чужой шкаф и в курсе. Так это она еще вас привлечет :)))
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
2. Нужно ли согласие несовершеннолетней на то что у меня собака. Где-то читала(сразу не вспомню) что может понадобиться согласие собственников и совершенолетних членов семьи.
Согласие нужно.
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
3.чем грозит если все же подставит(не исключаю знакомого врача). ребенку месяцев 6 от силы. Пытаюсь прокрутить возможные ситуации.
не нужно заключенйи достаточно одного старого постановления 1985 года о содержании жилых помещений.
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
4. Как заставить освободить общие места от личного хлама.
пож.инспекйия, санэпидстанция, приставы, участковый.
Война ширится. Умные просто съехали.
Гость
8 - 24.12.2016 - 10:50
ТриТочки/ У меня нет надобности заглядывать в чужой шкаф, шкаф стоит в общем коридоре, на нем куча коробок, которые покрылись толстым слоем пыли-это и так видно, на кухне ее электроплита, которая была засрана до такого состояния, что один из жильцов не выдержал и помыл ее. Хозяйка появлялась только за квартплатой, бывало что ее соседи хулиганили, так она просто звонили и спрашивала, что у вас там случилось.
Подскажите как пригласить пож. инспекцию, куда обращаться.
Участковый уже вторую неделю идет
Гость
9 - 24.12.2016 - 10:59
11. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того лишь при согласии других нанимателей и СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ членов их семей. тогда наверно нужно и согласие на кошку что у бабушки
10 - 24.12.2016 - 15:21
Е.8-helena73 >ага, а дверок у шкафа нет :)))))
9-helena73 >если у нее есть муж-значит она полностью дееспособна, хоть ей нет 18. И на кошку нужно.
Гость
11 - 24.12.2016 - 18:16
9-helena73 >у вас не комната в квартире и собственность не долевая, а значит сособсвенников у вас нет. Если на ДЖ вы все описали верно, то у вас единоличная собственность на комнату.
В этой ситуации , разрешений не требуется.
12 - 24.12.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
и собственность не долевая, а значит сособсвенников у вас нет.
что за бред? :))) у 6 комнат собственники. И собственность не только долевая бывает.
По сабжу- у автора МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Т.е. именно собственность на комнату в квартире. Статуса "общежите " уже нет.
И п11 Правил пользования жилых помещений почитайте.
13 - 25.12.2016 - 19:58
она НЕ обязана брать никаких согласий ни у кого. На собаку.
И давайте об этом не спорить.
У нее отдельная конура, у соседей отдельная. И баста.
места общего пользования загаживать нельзя, но ходить по ним можно.
Соседи- не члены семьи автора, о каких разрешениях от соседей толкуем??
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
собственность на комнату в квартире.
нет. Просто на комнату. В общагах нет квартир, если тока не узаконенные с перепланировками и прочей фигней.
Автор, мороки много, нервов не хватит. Хоть зажалуйтесь.
А то б переехали, а?
Гость
14 - 25.12.2016 - 20:47
почти блондинка/ общежитие переводится в статус жилого дома, и комнаты в секции переводятся в состав коммунальной квартиры. что Вы можете сказать по этому поводу (это ответ юриста)?
Гость
15 - 25.12.2016 - 20:50
Тоже не понятно, у нас ведь живут не только собственники, но и 2 комнаты наниматели койко места .
16 - 25.12.2016 - 21:09
13-почти блондинка >у автора уже коммунальная квартира. И положение о содержании кошек и собак 198 лохматого года не отменили.
тут вопрос- пойдет ли малолетняя мадам в суд и будет ли подставлять бабушку-хозяйку кошки, с которой хорошие отношения. Думается, что вряд ли.
Гость
17 - 26.12.2016 - 13:45
12-ТриТочки >бред, на верное у вас! И прошу аккуратнее с выражениями!
У автора на данный момент собственность единоличная на комнату,это общага, статуса мкд этот дом ещё не имеет,все только в стадии перевода. Вот когда у них будет мкд и ком.квартира,то тогда другие правила!
18 - 26.12.2016 - 14:28
17-Паманя >ну вы хоть почитайте, что ли
откуда общага то?
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
Многоквартирный жилой дом (бывшее) общежитие
БЫВШЕЕ
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
Живу в многоквартирном доме (бывшее общежитие),
Гость
19 - 26.12.2016 - 14:40
Я у автора уточняла и она здесь написала:
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
почти блондинка/ общежитие переводится в статус жилого дома, и комнаты в секции переводятся в состав коммунальной квартиры. что Вы можете сказать по этому поводу (это ответ юриста)?
оно переводится. На уточняющие вопросы автору, она писала, что у неё не доля в коммунальной квартире и не собственность на комнату в коммуналке, т.к. коммуналкой она ещё не стала.
Гость
20 - 26.12.2016 - 14:49
Пока автор не напишет здесь всем четко статус здания,данные о собственности,т.е. чем она владеет и в каком виде, остаётся только гадать!
На ситуацию с собакой, может влиять и кто раньше стал собственником.
21 - 26.12.2016 - 15:26
в п11 вы написали категорично. и никаких уточняющих вопросов :))))
расплывчатое "переводится" у автора появилось в п14
Короче.
Если общежитие- закона, регулирующего это нет. Есть правила конкретного общежития. Читать, что есть там.
Если коммуналка- выше сказано.
Если в стадии переводла- ну пусть бодаются, пока на языках. Получат статус квартир- получат очередное оружие для борьбы друг с другом.
Решение проблемы- либо договариваться, либо воевать, либо жить отдельно.
Гость
22 - 26.12.2016 - 15:32
Паманя/ Чем дальше в лес тем больше дров (это я о своем). Звоню в управляющую компания, спрашиваю какой статус дома, в ответ спрашивают, а вам зачем, типа не даем такой инфо. Говорю, что живу в этом доме и хочу знать статус, отвечают-
ну общежитие. Звоню домкому, говорю что хочу узнать что за статус, опять спрашивают-а зачем? Говорю это общежитие , или многоквартирный дом, если многоквартирный дом то когда и кем это принято. Мне отвечают что общежитий как нет (кроме студенческих), а это дом СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
честно мне это не о чем не говорит (буду сейчас читать инфо) как это влияет на мою проблему, плюсы есть?
Гость
23 - 26.12.2016 - 15:37
ТриТочки/ переводится в статус жилого дома -это юрист так сказал, я всех тонкостей не знаю вот и обратилась сюда
24 - 26.12.2016 - 15:44
23-helena73 >а вам ответили- в зависимости от статуса. а раз вы сами его не знаете- мы тем паче не угадаем.
25 - 27.12.2016 - 01:37
автор, в свидетельстве о праве собственности объект права какой? Что написано, комната площадь такая-то, или доля в праве?
26 - 27.12.2016 - 01:41
и я стесняюсь спросить, а что, вы там сообща собрание провели, решили, шо все, пора из общаги в не общагу переводиться или куда-то еще?
что означает в процессе перевода?
Кем и куда? кто уполномочил?
Что за термин социальное пользование, и вапще, чет вопросов многовато прям.
Собаку, кошку и птичку можете держать и ни у кого разрешения спрашивать не надо.
В противном случае, вы не дадите разрешение на вселение квартирантов и тд, на приход гостей тоже вполне можете возмутиться, ясно вам?
Читайте жилищный кодекс, занимательная книжка.
27 - 27.12.2016 - 01:45
Цитата:
Сообщение от helena73 Посмотреть сообщение
куда обращаться чтобы места общего пользования освободили от личных вещей, шторы свои поснимали-ведь это явное нарушение норм пожарной безопасности, антисанитария, ущемление прав других собственников.
а вот тут и ответ же есть. Пожарники придут, всех кого надо оштрафуют и все.
Гость
28 - 27.12.2016 - 07:44
почти блондинка/ в свидетельстве написано: вид права собственность. Объект права : комната площадью ...., в т.ч.
жилой ..., далее адрес местоположения.Собрания не было. Пожарников в нашем РЭПе нет , надо вызывать а откуда и как?
Муж несовершеннолетней явно здесь не прописан. Есть ли какие либо обстоятельства когда животное однозначно не могут забрать (наверно это область фантастики?).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены